ПРАКТИКА

Дерматологи предупреждают: 5 ингредиентов, которые не стоит добавлять в домашние маски для лица

25.05.2020

author:

Дерматологи предупреждают: 5 ингредиентов, которые не стоит добавлять в домашние маски для лица

Домашняя косметика, созданная своими руками, вовсе не плоха, но эксперты рекомендуют внимательнее относиться к выбору ингредиентов. Калифорнийский дерматолог Ава Шамбан говорит журналу Glamour South Africa, что «использование продуктов питания в качестве средств для ухода за кожей — отличная идея».  «К тому же нарезание разноцветных овощей, ягод и фруктов помогает морально отвлечься от дурных мыслей, связанных с ситуацией в мире», — добавляет она.

Дерматолог Мона Гохара согласна с коллегой, но также предупреждает, что есть определенные риски. «Люди часто стараются сэкономить на косметике, поэтому делают ее своими руками. Такая косметика может пойти на пользу, но может и, наоборот, усугубить ситуацию», — говорит она.

Дерматологи рассказывают, от каких ингредиентов для кожи больше вреда, чем пользы и почему.

Лимон

Хотя Pinterest буквально завален различными рецептами домашних масок на основе лимона, эксперты рекомендуют использовать его для приготовления еды и напитков. «В лимоне высокий уровень кислотности, поэтому он может «обжечь» кожу или как минимум вызвать раздражение», — говорит Гохара.

Лимон может даже вызвать фитофотодерматит — воспалительную реакцию кожи. «Если после маски из лимона вы появитесь на солнце, у вас может возникнуть гиперпигментация или волдыри», — говорит дерматолог из Нью-Йорка Рита Линкнер.

Зубная паста или пищевая сода

Зубная паста может помочь избавиться от прыщей, благодаря содержащемуся в ней триклозану, и, тем не менее, дерматологи рекомендуют избегать ее при лечении угрей. То же самое относится к пищевой соде. «Зубная паста и пищевая сода могут раздражать или воспалять кожу», — говорит Гохара.

Сырое яйцо

Яйца часто используются в корейской косметике, но нанесение их непосредственно на кожу может иметь довольно неприятные последствия. «Сырое яйцо может вызвать у вас бактериальную инфекцию, называемую сальмонеллой», — объясняет Гохара. Исследования классифицируют кожные инфекции сальмонеллы как редкие, но лучше не рисковать.

Уксус

Некоторые тоники в своем составе содержат уксус, но это определенно не одобренный дерматологами прием. «Я бы держалась подальше от уксуса, независимо от каких-либо преимуществ», — говорит Шамбан. «Его запах просто ужасен и долго держится на коже». Но дело, отнюдь, не только в запахе. «Уксус вызывает раздражение и даже ожоги или депигментацию».

Специи

Гохара предупреждает, что куркума может испачкать кожу, однако, это нельзя назвать существенным недостатком. Линкнер признается, что сама уже давно делает маски для лица на основе куркумы, а Шамбан говорит, что она обладает эффективными противовоспалительными свойствами. Тем не менее, следует избегать корицы, считает Шамбан.

В целом, по ее словам, со специями нужно обращаться осторожно. «Некоторые специи могут вызывать раздражение, так что лучше сначала проверить, как специя проявит себя на вашей коже», — объясняет Шамбан.