ПРАКТИКА

Космическая красота: как ухаживают за собой женщины-астронавты, находясь на орбите?

16.05.2020

author:

Космическая красота: как ухаживают за собой женщины-астронавты, находясь на орбите?

С тех пор, как люди стали летать в космос, в основном, среди космонавтов были мужчины, хотя на сегодняшний день в космосе побывали 64 женщины из разных стран мира. Отказывается ли женщина-космонавт от своих земных бьюти-ритуалов? Возможен ли вообще уход за кожей и волосами в космосе? Делают ли в космосе макияж? Американский журнал Marie Claire пообщался с женщинами-астронавтами и разузнал подробности космической бьюти-рутины.

Умывание

Как известно, в космосе запасы воды ограничены и она не может литься струей из-за сильного поверхностного напряжения. Вода скатывается в своеобразные маленькие комочки, которыми женщины-космонавты аккуратно водят по лицу. Эти комочки, к тому же, разбрызгиваются при трении, поэтому захватить большое количество воды при умывании невозможно.

Уход за зубами

Зубы чистят почти так же, как и на Земле, но без льющейся воды. Астронавты хранят все свои гигиенические средства в косметичке, которая крепится к стене на липучке. После того, специальный пластиковый пакет подключается к дозатору питьевой воды и наполняется водой, из него выжимается несколько капель на зубную щетку. Раковины нет, поэтому паста просто проглатывается. Щетка ополаскивается в пакете с водой.

Уход за кожей

Как на Земле, женщины по-разному ухаживают за кожей в космосе. В любом случае, абсолютно все средства, которые космонавты берут с собой на борт, в том числе зубная паста, строго проверяется командой безопасности НАСА — составы продуктов должны соответствовать определенным стандартам.

Душ

Такой роскоши в космосе нет, поэтому, чтобы помыться, космонавты используют гигиенические полотенца, пропитанные горячей водой и мылом. Шероховатая поверхность полотенца обеспечивает легкий пилинг.

Бритье

В космосе, опять же, из-за отсутствия водопровода, бриться сложнее, поэтому космонавты делают это реже, чем на Земле. Обычно наносится крем, бритвой сбривается необходимое, а остатки убираются полотенцем или салфеткой.

Мытье волос

Процесс сложный и необычный. Например, одна из женщин-астронавтов подсмотрела видеоурок на YouTube и взяла его на заметку. Сначала она выжимает воду на голову из специального пакета. Вода как бы оседает на голове, поэтому далее ее необходимо распределить скальпу. Затем выдавливается шампунь, который как бы приподнимается на голове. Поверх него вновь выжимается вода. Весь процесс занимает примерно 20-25 минут.

Сушка волос

Женщина-астронавт рассказывает Marie Claire, что старается сушить волосы в тех местах Международной космической станции, откуда идет вентиляция. Естественным путем высушить волосы довольно сложно, так как вода в космосе обретает несколько иной вид, и в этом случае голова будет сохнуть 3-4 часа.

Макияж

Зависит от индивидуальных привычек, но некоторые пользуются тенями для бровей или карандашами для глаз. С жидкими продуктами более проблематично даже микрогравитация мешает равномерному распределению средства, поэтому тушь и тональные основы исключаются. Стоит ли говорить о том, что косметика, попавшая на борт, так же проходит жесткий контроль?

Процесс старения

В космосе есть особая магия, которая замедляет процесс старения кожи. На Земле жидкость в кровеносных сосудах равномерно распределена по всему телу. Как только вы попадаете в космос, вся она смещается в области головы из-за отсутствия гравитации. Первое время лицо может выглядеть слегка опухшим, но затем отек спадает и разглаживаются все морщины.

Месячные

НАСА предоставляет астронавтам возможность выбора хотят ли они приостановить менструальный цикл перед полетом в космос, чтобы избежать потенциальных побочных эффектов в виде судорог. Если же женщина-астронавт решит оставить все, как есть, НАСА обеспечит ее всеми необходимыми средствами личной гигиены. Цикл в космосе остается тем же, что и на Земле.

Полную статью читайте на Marie Claire