ЕДА ЗДОРОВЬЕ

11 ягод и растений Эстонии, которые защитят от болезней и укрепят иммунитет

21.04.2020

author:

11 ягод и растений Эстонии, которые защитят от болезней и укрепят иммунитет

Хотя лекарство от коронавируса еще не изобрели, укрепить иммунитет и защититься от привычных заболеваний лишним точно не будет, тем более, что для этого не обязательно пить «химию» — эстонская природа богата полезными растениями и ягодами. И хотя сейчас еще не время для сбора ягод, в эстонских магазинах и аптеках можно найти продукты питания и лекарственные препараты из северных даров природы, а чернику и смородину можно уже купить практически во всех продуктовых. Скоро зацветут и одуванчики, а лишайник доступен в любое время года.

ЧЕРНИКА

Да, простая и всем известная ягода! Но, тем не менее, даст фору любому овощу, фрукту и любой другой ягоде по своему огромному содержанию антиоксидантов. Более того, ягоды, растущие на Севере, ввиду суровых климатических условий, всегда выигрывают по шкале полезности у тех же самых ягод в любой другой точке земного шара.

Черника — природный антисептик и антибиотик, эта ягода также снижает уровень холестерина и сахара в крови, нормализует кровяное давление. Известно, что черника улучшает остроту зрения. Эстонская фирма Saarek использует местную чернику для создания препаратов для профилактики заболеваний глаз и других медицинских целей.

ВОДЯНИКА

Ягода, широко распространенная в северных широтах, растет в лесах и на болотах. Водяника богата витамином С, но при этом не отличается каким-то насыщенным вкусом. В народе считается, что эта ягода особенно полезна для здоровья почек и печени. Сушеные веточки водяники можно варить в горячей воде около часа, чтобы приготовить расслабляющий чай. Помимо болот и лесов, водянику можно найти и в прибрежных районах, на лугах и на островах. На эстонском эта ягода называется kukemari.

АРОНИЯ

Или черноплодная рябина. В состав этой ягоды входят практически все группы витаминов, микроэлементов (фтор, марганец, йод, медь, железо), сахаров и дубильных веществ, которые отвечают за ее вяжущий вкус. Арония нормализует артериальное давление, помогает организму избавиться от солей тяжелых металлов и опасных радиоактивных веществ. А отвары из этой ягоды обладают мочегонным эффектом.

Отсутствие пестицидов и синтетических удобрений гарантируется европейским органическим сертификатом «Евролист», который имеют все новые суперфуды Super Green Food.

МОРОШКА

Не многие люди за пределами Северной Европы, России или Канады слышали о морошке. Эти ягоды похожи на ежевику оранжевого цвета и встречаются в эстонских болотах в июле и августе.

Местные жители делают домашние морошковые джемы и соки или используют их в приготовлении пирожных. В эстонских супермаркетах можно даже найти морошковые йогурты или творог. Морошка богата витамином С и, как известно, поддерживает микробиоту организма, например, при приеме антибиотиков.

ОБЛЕПИХА

В Эстонии очень любят эту ягоду за ее целебные свойства: витамины, каротиниды, фосфолипиды, микро- и макроэлементы, коих в облепихе в избытке. Эта ягода хорошо снимает воспаления и заживляет раны, поэтому ее часто используют в производстве косметики. Отвар из облепихи помогает при болезнях желудка, а облепиховое масло хорошо практикуется при воспалении гланд.

Линейка с облепихой известной косметической марки Natura Estonica пользуется огромной популярностью: многие из вас наверняка слышали о легендарном креме для рук с облепихой, который всегда быстро сметается с магазинных прилавков.

Эстонские повара также активно используют облепиху в приготовлении соусов, киселей, кремов. Нередко ресторанные меню предлагают облепиховое мороженое, чизкейк, смути или домашний лимонад.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#sügis #autumn #astelpaju

Публикация от @ kadrisch

МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Ягоды можжевельника обладают целебными свойствами, и особенно полезен можжевеловый чай. Такой напиток укрепляет иммунную систему и помогает при головных болях. Местные жители также делают из ягод можжевельника сиропы или масло, которое помогает смягчить кашель при нанесении на шею.

Раньше эстонцы использовали можжевельник для борьбы с инфекциями. Во времена чумы и холеры люди защищали свои дома дымом, исходящим от подожженного можжевельника. Кроме того, считалось, что употребление в пищу одной ягоды каждый день обеспечит отличное самочувствие и долголетие.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА

Горячо любимая эстонцами черная смородина составляет достойную конкуренцию заморским ягодам годжи. Это подтверждает исследование, проведенное в шотландском Crop Research Institute, в ходе которого рассматривались питательные вещества и антиоксиданты в различных продуктах.

Считается, что, кроме витамина С, в черной смородине нет ничего особенного, однако это не так. Помимо витаминов, в этой ягоде содержатся каратиноиды, пектины, фитонциды, эфирные масла, дубильные вещества, микроэлементы (калий, железо, фосфор) и важные органические кислоты.

Черная смородина укрепляет иммунитет, нормализует уровень сахара в крови, а горячий смородиновый чай хорошо пить при простуде.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#Mustsõstrad

Публикация от Aive Sasi (@aivetuive)

ОДУВАНЧИК

Этот простой желтый цветок  отлично выводит токсины из организма. Свежие листья одуванчика можно добавлять в салаты, смузи или супы или есть их просто так. Однако старые листья лучше в пищу не употреблять, так как они довольно горькие.

Листья одуванчика богаты витамином С, К и А, а также железом и магнием. Корни одуванчика особенно известны в Эстонии благодаря благотворному влиянию на кровеносные сосуды и снижению уровня холестерина.

В Эстонии популярен напиток из корней цветка — так называемое «кофе из одуванчика». Он сделан из жареных и молотых корней одуванчика, которые смешивают с горячей водой, чтобы приготовить  хоть и горький, но гораздо более полезный напиток, чем кофе.

ТИМЬЯН

Несмотря на легкий горький вкус, чай из тимьяна полезен для здоровья. Чай помогает бороться с простудой, излечивает кашель, смягчает боль в горле, избавляет от насморка и понижает жар. Важно помнить, что особенно полезен такой чай только после того, как остынет. Чтобы чай стал еще вкуснее, добавьте немного меда, который также полезен для здоровья. Настойка из цветков тимьяна помогет облегчить боль в суставах.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Portuguese thyme flowers! 🇵🇹🕰🌸💜

Публикация от Robyn Mello (@edenspore)

ЛИШАЙНИК ОЛЕНИЙ

Это отличное растение, которое доступно для сбора круглый год. Эстонцы называют его «лосиным мхом». Он помогает лечить простуду, и об этом знают даже дети, ведь о целебных свойствах лишайника рассказывают в сказках.

Лишайник укрепляет иммунную систему, борется с инфекциями, снимает боль и улучшает пищеварение. Приготовление чая с «лосиным мхом» может вылечить кашель, насморк и облегчить астму и пневмонию. Вы можете найти его в эстонских хвойных лесах, например, в национальном парке Лахемаа или на острове Прангли, независимо от сезона.

КРАПИВА

Крапива богата белком и кремнеземом, а также отлично чистит организм. Рекомендуется заваривать чай из листьев крапивы и пить, когда он остынет. Крапива также сыграла важную роль в древней эстонской медицине, поскольку она защищала людей от всевозможных болезней. Листья молодой крапивы можно добавлять в супы, салаты и смузи.