ИСТОРИИ УСПЕХА ЛЮДИ

Women in tech: 7 эстонок, покоривших мир инфотехнологий

20.04.2020

author:

Women in tech: 7 эстонок, покоривших мир инфотехнологий

Портал StartupLatvia.eu опубликовал рейтинг 15 женщин Балтии, покоривших мир инфотехнологий. В список вошли шесть женщин из Эстонии.

«В 2017 году мы увидели, что все больше компаний, возглавляемых женщинами, добились значительных успехов в работе с клиентами и собрали миллионы инвестиций для расширения своего бизнеса. Поскольку женщины все еще сильно недооцениваются в мире стартапов, мы считаем, что пришло время доказать, что женщины не хуже справляются с поставленными задачами», пишет издание.

КАЙДИ РУУСАЛЕПП

Задолго до основания Funderbeam Кайди была единственным юристом в области информационных технологий в Эстонии. Это была середина 1990-х годов, и Эстония была на пороге восстановления независимости. В целом она проработала в торговой, клиринговой и расчетной индустрии около 12 лет.

Так, она основала Funderbeam, платформу, где растущие компании финансируются и продаются за границей. Funderbeam предлагает возможность привлечь капитал для роста компаний и обеспечить немедленную ликвидность для инвесторов по всему миру. И поскольку Funderbeam использует технологию блокчейна, он стремится стать будущей моделью на фондовых биржах. Funderbeam имеет в общей сложности $ 7,36 млн от 19 инвесторов.

Фото: Facebook

КРИСТЕЛЬ КРУУСТЮК

Закончив среднюю школу в Эстонии, Кристель уехала в Лондон, где работала официанткой. Друзья побудили в ней интерес к инфотехнологиям и она решила вернуться в школу, чтобы изучать разработку программного обеспечения. Круустюк так понравилось тестировать программное обеспечение, что она основала собственную компанию Testlio, которая тестирует мобильные приложения.

В свои 30 лет Круустюк редкая женщина-генеральный директор в Силиконовой долине. В Testlio 50% сотрудников составляют женщины, и 40% руководства тоже женщины. Всего через 2 года Testlio получила боле 1 миллиона долларов инвестиций, а к 2016 году более 7 миллионов долларов. У Testlio два офиса один в Таллине, другой в Силиконовой долине, США.

Фото: личный архив

МАЙЛА ТЕРАМЕЭС

Впервые Callmidwife была представлена общественности в 2017 году на стартап-телешоу Ajujaht. CallMidwife это платформа, на которой беременные женщины могут круглосуточно обращаться к акушеркам со всего мира. Callmidwife также была замечена международными инвесторами на мероприятии Slush в Хельсинки, где стартап получил финансирование.

В 2011 году Майла получила награду «Медсестра года», а в 2013 году стала лучшей акушеркой года.

Фото: callmidwife.com

МАРИ-ЛИЙС ЛИНД

Настоящая звезда в эстонской tech-индустрии, Мари-Лийс Линд, работала с Tehnopol, Tallinn Music Week 2017, Funderbeam, e-Estonia Showroom и многими другими проектами в прошлом. Сейчас она руководит программой Таллиннского цифрового саммита для правительства Эстонии и Секретариата Европейского Союза. Линд основала Tech Sisters в 2012 году.

Что такое Tech Sisters? Это некоммерческая организация, цель которой вдохновлять, обучать и поощрять женщин и девочек реализовываться в области технологий и информационных технологий. Сестры организуют практические семинары по разработке, робототехнике и проектированию, а также ежемесячные сетевые мероприятия, чтобы предоставить людям возможность встретиться, пообщаться и поделиться опытом. В 2017 году Tech Sisters была номинирована на национальную премию European Enterprise Promotion Awards.

Фото: Facebook

КАРОЛИ ХИНДРИКС

Кароли Хиндрикс основала свой первый стартап в возрасте 16 лет. Сегодня она является генеральным директором Jobbatical платформы, где работодатели ищут сотрудников в свои компании по всему миру. На сегодняшний день компания привлекла более 7,9 млн. долларов инвестиций.

Фото: Facebook

КАЙ ИСАНД

Кай Исанд по прозвищу «Многозадачная медуза» главный операционный директор фонда Garage48, старейшей в Эстонии стартап-организации. Кроме того, она является соучредителем хакатона  YourDesignWorks. Кай увлечена общественными инициативами, и считает, что если эстонские разработчики смогли создать Skype, то и другим под силу изобрести что-то, что повлияет на весь мир.

Фото: Facebook

Со своей стороны мы бы также отметили Марику Труу — главу Startup Estonia, правительственной инициативы, направленной на расширение экосистемы стартапов Эстонии, объединяя лучшие стартапы, инкубаторы, акселераторы, частные и государственные секторы. Маарика ранее работала в Garage48 (серия хакатонов для начинающих) и была послом Дня женского предпринимательства от Эстонии в ООН.

Она также была отмечена онлайн-изданием о европейских стартапах EU-Startups, которое опубликовало список 50 женщин Европы, достигших успеха в этой сфере.

Фото: Facebook