ДОСУГ ТУРИЗМ

5 известных мест Эстонии, которые вдохновили мир на творчество

20.04.2020

author:

5 известных мест Эстонии, которые вдохновили мир на творчество

Таллинн вдохновляет не только местных жителей и туристов, но и крупные международные бренды, известных диджеев и режиссеров. В Эстонии по-прежнему сохранилось немало исторических мест, в том числе заброшенных советских построек, контрастирующих с ультрасовременными зданиями и обилием зелени, поэтому неудивительно, что здесь полное раздолье для съемок музыкальных клипов, фильмов или рекламных роликов.

Зачастую точные локации съемок публично не афишируются, но местные жители их сразу узнают и, соответственно, выдают явки и пароли. Рассказываем о местах в эстонской столице, которые увидели миллионы людей по всему миру.

КАРЬЕР РУММУ

Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн снял музыкальный клип на песню Knebel («Кляп») в карьере Румму, ровно в том месте, где в советское время работали каторжники. Здесь же в нескольких сценах с заснеженными пейзажами снялась британская певица Marina для своей песни Handmade Heaven («Рай ручной работы»).

ЭСТОНСКАЯ ПРИРОДА

К счастью, Эстония очень «зеленая» страна, и до любой природной достопримечательности можно быстро добраться. Тем, кто по каким-то причинам не может оказаться в тихих и живописных местах, компания Sony в 2017 году выпустила наушники, которые обещают отправить вас в путешествие на каноэ по Южной Эстонии всего одним щелчком мыши. Не верите? Ищите доказательства в рекламном ролике Sony.

ГОРХОЛЛ

Пожалуй, самое известное место в Таллинне еще со времен 1980 года. Здесь норвежский диджей Alan Walker снял видеоклип на песню Faded, который собрал более 2,7 миллиардов просмотров на YouTube. В клипе засветился и вышеупомянутый карьер Румму.

Рядом с Горхоллом находится еще одно известное место, где на кирпичной трубе современного конференц-центра написаны белые буквы «U.N». Эта надпись относятся к тем временам, когда в Таллинне был снимался фантастический фильм Андрея Тарковского «Сталкер». Съемки проходили также в квартале Ротерманн, который сейчас уже выглядит совсем иначе, на заброшенной электростанции у реки Ягала и в нынешнем Kultuurikatel.

ЦЕНТР ТАЛЛИННА

Таллинн не может похвастаться обилием высоток и небоскребов, но продюсеры все равно едут сюда снимать жизнь современного города. Перекрыть движение в эстонской столице обойдется дешевле, чем в той же Москве или другом мегаполисе. В рекламном ролике своего электроавтомобиля Volkswagen захватил не только центр города, но и эстонскую природу, поэтому видео получилось красочным и нескучным.

СТАРЫЙ ГОРОД И ДРУГИЕ ЛОКАЦИИ

Старый город Таллинна нередко фигурировал в советских фильмах: «Приключения желтого чемоданчика», «Три толстяка», «Человек в проходном дворе», «Проданный смех», «Черная стрела», «Собака Баскервилей», «Мушкетеры двадцать лет спустя» и многих других.

Благодаря премьере фильма Кристофера Нолана «Довод», мир вновь увидел Горхолл, Ласнамяэскую канаву и еще несколько мест Эстонии.

Местные жители отлично помнят лето 2019 года, когда многим выпал шанс сняться в голливудском фильме. Дороги постоянно перекрывали из-за съемок, а Роберт Паттинсон, говорят, в свободное время катался на велосипеде по Старому городу. Все это время съемочная группа старалась поддерживать теплые отношения с местными жителями, раздавая бесплатный чай и пироги тем, кто не мог попасть туда, куда хотел из-за перекрытия движения.

О том, где именно проходили съемки «Довода», можно почитать ЗДЕСЬ.