ЕДА

Как снизить количество пищевых отходов: фуд-блогер Рагне Вярк делится советами

18.04.2020

author:

Как снизить количество пищевых отходов: фуд-блогер Рагне Вярк делится советами

В текущей ситуации люди ходят в магазины реже и при этом покупая большими объёмами. К сожалению бывает, что часть продуктов так и не используется и уходит в отходы по истечении срока годности. Автор одного из самых известных кулинарных блогов Рагне Вярк и дизайнер IKEA Дариус Римкус делятся советами, как планировать свои покупки так, чтобы ничего не было потрачено впустую.

Автор кулинарного блога Рагне Вярк рассказала, что пытается минимизировать пищевые отходы и поэтому всегда используют продукты по максимуму. «Я всегда стараюсь использовать все купленные продукты и по возможности избегаю выбрасывания пищи. Я очень внимательно слежу за сроками годности продуктов и готовлю из тех продуктов, у которых подходит срок годности. И даже по истечении срока годности, проверяю продукты и если они по-прежнему свежие, то всегда использую их в приготовлении», – сказала Вярк. Она добавила, что порой и ей приходится выкидывать продукты, и делает она это всегда с тяжелым сердцем.

Во избежание пищевых отходов в больших объёмах, автор кулинарного блога советует составлять меню на каждую неделю. «Пойдёт на пользу, если составлять меню на неделю вы будете всей семьёй, вы сможете быть уверены, что в меню будут те продукты, которые едят все члены семьи», – пояснила Вярк. Она отметила, что благодаря меню на целую неделю она большей частью видит, что и сколько следует купить, и потом ей не приходится сожалеть, что купила слишком много продуктов. «Кроме того, не надо каждый день ломать голову, какое блюдо приготовить сегодня», – сказала Вярк.

Правильное хранение продуктов – ограничение излишек

Дизайнер интерьера IKEA Дариус Римкус добавил, что правильное хранение продуктов также способствует снижению количества пищевых отходов, в этом помогают контейнеры и банки. Дизайнер рекомендует хранить разные продукты в разных ёмкостях. В прозрачных коробках и банках с крышками пища дольше сохраняет свою свежесть.

«Если хранить продукты разных видов в одних и тех же контейнерах, они будут быстрее портиться. Если блюда осталась на донышке, то стоит использовать контейнеры с отделениями, чтобы, например, держать салат и соус отдельно», – сказал Римкус и добавил, что таким образом вы также сэкономите место в холодильнике.

Рагне Вярк подчеркнула в свою очередь, что является большой поклонницей контейнеров для хранения, и что даже продукты для приготовления бутербродов хранит в холодильнике в отдельных коробках. «Кроме того, я закрываю открытые пластиковые пакеты с молоком прищепками для белья, чтобы молоко сохранялось дольше и не впитывало запахи других продуктов», – сказала Вярк.

Дизайнер IKEA рекомендует также выделять полки холодильника для разных типов продуктов, чтобы в нём были, например, полка для молочных продуктов, полка для мясных продуктов и полка для овощей. Так будет проще отслеживать, что есть в вашем холодильнике, что следует употребить в первую очередь и т. д. «В этом случае вы не забудете, что у вас в холодильнике, а остатки продуктов не потеряются среди остальных», – пояснил Римкус. При этом Вярк привела пример, что у неё даже для яиц придумана собственная система хранения в холодильнике. «Яйца с приближающимся сроком годности всегда справа, а справа налево продолжительность срока годности яиц увеличивается», – отметила Вярк.

Д. Римкус добавил, что сухие продукты тоже стоит хранить отдельно в больших ёмкостях, поскольку в таком случае они не будут рассыпаться и в шкафах будет больше свободного места. «К тому же, это способствует здоровому питанию. Более полезные для здоровья продукты стоит поместить в прозрачные коробки и банки, чтобы они всегда были перед глазами. Кроме того, так проще планировать, что нужно прикупить, если какой-то продукт заканчивается», – добавил Римкус.

Что делать с остальной пищей?

Автор кулинарного блога Рагне Вярк отметила, что она всегда старается использовать оставшуюся после приёма пищи еду для следующего приёма пищи, и поделилась некоторыми советами:

Картофель – варёный картофель можно пожарить, использовать как начинку для пирожков или в тесте для пиццы, испечь оладьи или приготовить сытный завтрак.

Хлеб/булка – старый хлеб можно использовать для приготовления хлебного супа, чесночных сухариков, пудинга, хлебной или булочной запеканки, либо приготовить его на гриле в летний сезон. Из булки можно также приготовить «бедных рыцарей» (известные также как «французские гренки»), которые заменят оладьи на выходные. Кроме того, можно приготовить замечательные хлебные или булочные панировочные сухари.

Мясо – запечённое мясо удобно использовать в блюдах вок и в рагу, в рулетах и блюдах из гречки, макарон и риса. Также можно приготовить смешанное блюдо, состоящее из гречки или риса и овощей, мяса, сыра и прочего, что нужно использовать.

Яйца – используйте варёные яйца, чтобы приготовить салаты на сметане. Сейчас сезон черемши, а значит добавьте к яйцам и черемше домашний сыр, огурец и сметану и приготовьте невероятно вкусный салат – пальчики оближешь!