ЧТО НАДЕТЬ

Новая жизнь старым вещам: 7 эстонских онлайн-площадок, на которых можно продать ненужную одежду

14.04.2020

author:

Новая жизнь старым вещам: 7 эстонских онлайн-площадок, на которых можно продать ненужную одежду

Если в вашем шкафу накопилась груда ненужной одежды, которую жалко отправлять на помойку, стоит задуматься о более практичном способе ревизии гардероба. На ношенной одежде можно заработать, не выходя из дома для этого достаточно зарегистрироваться продавцом и опубликовать фото товара с описанием и стоимостью.

Мы не будем предлагать вам okidoki.ee, osta.ee, soov.ee и другие сайты в подобном формате, поскольку это достаточно крупные сервисы, на которых продают товары разных категорий, и ваши вещи легко могут затеряться. Делимся с вами подборкой онлайн-платформ для продажи ненужной одежды и аксессуаров.

FACEBOOK

Самый простой путь опубликовать ненужную вещь в одном из тематических пабликов на Facebook. Другое дело, что это не всегда удобно, потому что потоки публикаций в таких группах активные, и с большей вероятностью ваш товар увидит не так много людей, как хотелось бы. Для того, чтобы поднять его наверх, обычно в комментариях пишут up, чтобы публикация снова была видна.

Один из самых больших пабликов на Facebook Барахолка Эстонии. Также товар можно опубликовать на торговой площадке Facebook Marketplace. Это удобно, потому что товары можно распределять по категориям.

BTURG

Buduaari turg это не только распродажа, которая проходит ежегодно в Таллинне и других городах Эстонии. В онлайн-режиме торговая площадка насчитывает сотни тысяч товаров для женщин: одежда, обувь, аксессуары, косметика, бытовая техника. Есть и кое-какие мужские товары.

Минус, однако, в том, что, ввиду огромного количества продаваемых вещей, ваше объявление может легко уйти вниз. Можно ее, конечно, поднимать наверх, но уже за отдельную плату.

BASAAR

Basaar многим известен как мобильное приложение, в котором любой пользователь может загрузить фото своей вещи и продать ее. Идея такого приложения родилась у Сандера и Сильвера в 2012 году. Тогда они подумали о том, что было бы здорово, если бы люди не выбрасывали вещи, тем самым загрязняя окружающую среду, а давали ей новую жизнь. Так и появилось приложение Basaar, которое по-настоящему обрело популярность лишь в 2018 году, когда к команде разработчиков присоединилась Лийса-Мария.

Теперь этот крупнейший «общий гардероб жителей Эстонии» перекочевал из дигитального пространства и в реальную жизнь. На втором этаже рынка у Балтийского вокзала любой желающий может продавать свои вещи, выплачивая 59 евро за месячную аренду площадки. Но пока мы находимся в условиях чрезвычайного положения, доступна только онлайн-продажа.

EMMY STORE

Популярный финский магазин подержанной брендовой одежды теперь действует и в Эстонии. Здесь можно найти много интересных марок, которых нет в Эстонии. Удобство продажи на этой площадке состоит в том, что вам по сути ничего делать не надо, кроме как отнести свои брендовые вещи в Stockmann или Mustikas в отдельный контейнер Emmy. А все остальное уже сделают за вас: добавят описание, цену, сделают фото и организуют процесс продажи.

YAGA

Yaga еще одна классная торговая площадка, где разместить товар может любой. Здесь также можно найти вещи от эстонских известных людей и блогеров.