ЛАТВИЯ ПРАКТИКА

Бьюти-атлас: 11 классных брендов косметики родом из Латвии

08.04.2020

author:

Бьюти-атлас: 11 классных брендов косметики родом из Латвии

В новой рубрике мы будем знакомить вас с классными бьюти-находками со всего света, и если об эстонской косметике мы написали уже немало статей, то о соседях незаслуженно забывали. Пора наверстать упущенное и обратить внимание на латвийские косметические бренды, которые делают ставки на натуральные ингредиенты, в числе которых главную позицию занимают дары севера.

В нашей подборке вы не увидите Dzintars — легендарный бьюти-бренд, полюбившийся женщинам Балтии и других стран СНГ еще в те времена, когда не было такого изобилия косметики. К сожалению, в прошлом году предприятие объявило себя банкротом. Тем не менее, уверяем вас, что Латвия может похвастаться не менее достойными косметическими марками, и о них мы сегодня вам расскажем.

MADARA

Где купить: Douglas, Kaubamaja Ilumaailm, Loverte

Четыре женщины однажды взялись за дело и довели его до конца. Так родился бренд Madara, который признал в том числе Всемирный фонд дикой природы, а в 2009 году марка стала самым «зеленым» предприятием Латвии.

В составы косметики входят дары экологически чистых регионов Балтии: экстракты трав, цветы, лечебные грязи из северных озер, растительные масла, полезные кислоты и ягоды. В этих широтах растения обладают особой силой, поскольку им дается короткий срок для привлечения пчел и опыления. Поэтому за все холодное время растения накапливают огромное количество мощных активных веществ, которые и используются  в косметике.

MOSSA

Где купить: Loverte, Kaubamaja Ilumaailm, e-Coop

Молодой бренд экологической косметики, который сразу же привлекает внимание своим сочным и ярким оформлением: на каждом продукте изображена дикорастущая ягода северного региона. Черника, морошка, ежевика, шиповник и белая смородина — ингредиенты, на которых сконцентрирован состав продукции Mossa.

Считается, что эти ягоды очень богаты витаминами и антиоксидантами. В чернике антиоксидантов больше, чем во всех остальных овощах, ягодах и фруктах, а морошка выигрывает у апельсина по содержанию витамина С.

В этой косметике привлекательно все: дизайн, состав и приятные цены, которые, несмотря на демократичность, никак не свидетельствуют о низком качестве.

BIO2YOU

Где купить: Membershop, Bio2You.ee

Облепиха правит бал. И эта ягода выбрана в качестве главного ингредиента не случайно. В ее состав входят 190 биологически активных компонентов, в том числе многие антиоксиданты, 18 аминокислот, 14 витаминов (A, вся группа витамина B, C, D, K, P), провитамины и 4 омеги.

Концентрация витаминов в облепихе намного выше, чем в других растениях. Так, например, содержание витамина А в 3 раза больше, чем в моркови, витамина С в 10 раз больше, чем в апельсинах, а витамина Е в 4 раза больше, чем в семечках подсолнуха. Этот богатый состав подходит при лечении практически любых недугов и заслуживает, чтобы его называли эликсиром молодости, поскольку он восстанавливает клетки, регенерирует, устраняет болезни, вызванные старением, является фантастическим восстановителем энергии и даже снижает риск возникновения злокачественных опухолей.

MAI-ŠOKO

Где купить: здесь

Наверное, эту косметику можно есть. Белый и черный шоколад, входящий в состав всей продукции Mai-Šoko, не является добавкой. Шоколад — основа всего. В составы косметики не входят искусственные компоненты. Шоколад «разбавляется» натуральным сырьем из Латвии: ромашка, тысячелистник, крапива.

STENDERS

Где купить: Kaup24, Membershop, Ülemiste

STENDERS несет имя очень важного для латвийской культуры человека – Готхарда Фридриха Стендерса, который был увлеченным изобретателем и внимательным языковедом. Именно он составил первые словари латышского языка и написал первую научно-популярную книгу о природе и науках на латышском языке в далеком 1774 году.

Поклонники марки очень хвалят йогурты и масла для тела, ароматные муссы для душа, липовое мыло ручной работы и гели для душа с каратным золотом. Если не знаете, какому аромату отдать предпочтение, то смотрите продукцию, содержащую лаванду и грейпфрут в составах.

INEX COSMETICS

Где купить: здесь

Антивозрастная косметика на основе гомеопатии, разработанная в сотрудничестве с доктором Ингуной Вецвагаре и фармацевтами. Рекомендуется использовать не только наружные уходовые средства, но и своеобразные пилюли-жемчужины – так кожа поддерживается в тонусе снаружи и изнутри.

AWE COCON

Где купить: здесь

Компания специализируется на производстве мыла ручной работы, которое не содержит консервантов и животных жиров, а для придания цвета вместо синтетических красителей используются натуральные краски. В состав мыла входит оливковое масло, благодаря которому кожа не становится сухой после применения. В ассортимент продукции также входят бомбочки для ванны и очень симпатичное формовое мыло.

PIEN- DAIRY SPA

Где купить: здесь

Латвия славится качественными молочными продуктами, которые содержат все биологически активные вещества, необходимые организму человека, и являются главным источником минеральных веществ.

Молочные продукты издавна использовались в косметологии. Так, у dr. med. asoc. prof. Дмитрия Бабарыкина, посвятившего более 35 лет своей жизни исследованиям влияния этих веществ на организм, родилась идея натуральной и уникальной формулы – разработке использовании в косметике концентрата молочной сыворотки. В сочетании идеи, увлеченности и науки была создана линия натуральных косметических продуктов Pien-DAIRY SPA. Обработанная по особой технологии молочная сыворотка обеспечивает высокую эффективность продуктов при очищении и уходе за кожей.

BEAUTY JAR

Где купить: Beautypro, Astri, Hansabay, Kaubamaja Ilumaailm

Косметика для тела в веселом и ярком оформлении, чем-то напоминает LUSH и Organic Kitchen. На выбор: соли для ванны, уход за волосами, гели для душа, скрабы, масла и кремы для тела, уход за лицом и мыло. Все продукты как-то забавно подписаны и очень приятно пахнут!

THE BEARD COSMETICS

Где купить: здесь

Владелец бренда Наурис Струевич считает, что за бородой тоже нужно ухаживать. Сегодня семья Струевичей владеет не только своим косметическим брендом, но и парикмахерскими для мужчин, где использует созданные собственными руками масла и бальзамы для бороды, на 100% состоящие из натуральных и экологически сертифицированных ингредиентов (OF&G).

BIOKIDD

Где купить: здесь

BioKidd был создан двумя любящими природу мамами, которые придумали натуральную краску, которой можно делать фэйс-арт детям. Краски изготовлены из натуральных и органических сертифицированных ингредиентов: пчелиный воск + глина + минеральные пигменты. Для нанесения краски не нужна вода и она легко смывается.