ЕДА ЛИТВА

Что приготовить из черствого хлеба или булки: 10 рецептов от литовского фуд-блогера

07.04.2020

author:

Что приготовить из черствого хлеба или булки: 10 рецептов от литовского фуд-блогера

Завалялся черствый хлеб? Это не повод отправлять его в мусорное ведро. По словам литовского фуд-блогера Юлии Степонавичюте, из остатков хлеба можно приготовить много вкусных блюд.

Во многих странах мира хлеб является неотъемлемым ингредиентом в блюдах, поэтому, прежде чем выбросить зачерствевший хлеб, разве не лучше задействовать его в приготовлении рагу, пудинга или супа? Такая традиция распространена в странах южной Европы, но пока еще не дошла до Прибалтики.

Тадас Алекнавичюс, руководитель отдела разработки хлебобулочных изделий Gardėsiо, уверяет, что, давая хлебу, «новую жизнь», главное, изменить его текстуру. «Многие считают, что черствый хлеб не подходит для употребления в пищу, но это не так. Вы можете разогреть хлеб в духовке или в микроволновке. Таким образом, крахмал в хлебе размягчается и становится на короткое время свежим. Когда влага в хлебе испаряется, он становится хрустящим. Черствый хлеб также используют в качестве основы для выпечки, потому что такой хлеб «жаждет» влаги и прекрасно впитывает любые жидкости», говорит эксперт.

Итак, что же приготовить из черствого хлеба? Вот вам 10 рецептов на заметку!

Итальянский суп из хлеба и бобов «риболлита»

Итальянцы действительно знают, как использовать черствый хлеб, и лучшим доказательством этого является суп риболлита. Хлеб, будучи в миске, хорошо впитывает все ароматы, поэтому в каждом кусочке раскрывается вся палитра вкусов.

Вам понадобится: 6 ломтиков пшеничного дрожжевого хлеба, 400 мл-банка очищенных помидоров в собственном соку, 400 мл-банка  отварной белой или масляной фасоли, две моркови среднего размера, 1 луковица, одна треть лука-порея, 4 ст. л. оливкового масла, горсть свежей петрушки, 1 литр овощного или куриного бульона, 2 ч. л. сладкого перца, 0,5 ч.л.  копченого и острого перца, 1 ч.л. сушеных трав, щепотка соли и перца, кусочек пармезана или другого твердого сыра.

В кастрюле с маслом обжарить нарезанный лук, лук-порей и морковь. Когда они размягчатся, добавьте консервированные помидоры. Раздавить и обжарить помидоры с помощью шпателя. Добавьте бобы, специи, зелень, влейте бульон. Перемешать. Накрыть крышкой и варить в течение 20 минут. Пока варится суп, разломайте хлеб на большие кусочки, промажьте маслом и слегка поджарьте. Посолить и поперчить суп, добавить свежую петрушку. При подаче добавить в суп хлеб, посыпать пармезаном, влить столовую ложку оливкового масла.

Крутоны с приправами

Крутоны простой и вкусный способ прикончить остатки хлеба. Нарежьте хлеб небольшими кубиками, обмажьте любым маслом и запекайте в духовке до хрустящей текстуры. Крутоны можно приправить различными специями или травами или же натереть чесноком, придав им еще более выразительный вкус. Крутоны можно добавлять в салаты, супы и овощные рагу.

Хлебный салат «Панзанелла»

«»Панзанелла» это традиционный итальянский салат, в который добавляют поджаренные и кусочки хлеба. Это один из моих любимых рецептов салатов, потому что хоть хлеб и впитывает богатый вкус сока из овощей и прессованного чеснока, но все еще остается хрустящим», говорит Степонавичюте.

Вам понадобится: 5 ломтиков пшеничного хлеба, 4 ст. л. масла для жарки, 300 гр свежих помидоров, несколько маленьких огурцов, 1/3 красного лука, горсть свежего базилика и оливок, сушеный розмарин, морская соль, 2 ст. л. уксуса или лимонного сока, 2 зубчика чеснока.

Разрежьте ломтики хлеба на большие кусочки, полейте ложкой оливкового масла, запекайте в духовке около 10-15 минут. Овощи нарезать, посыпать солью, сушеными травами, добавить оливки и свежий базилик, полить оливковым маслом, уксусом, продавить чеснок и хорошо перемешать. Добавьте немного охлажденного хлеба и сразу приступайте к трапезе.

Cухарики со свежим соусом

«Литовцы запекают хлеб с сыром, но я смотрю на это по-другому: в моем домехлебные палочки с небольшим количеством масла запекаются в духовке, пока они не станут хрустящими, а затем я готовлю к ним соус.

Приготовление простое: смешать творог с кефиром или йогуртом, с укропом и зеленым луком, маракуйей, молотым тмином, полить оливковым маслом и посыпать острым или сладким перцем. Отличный источник энергии и быстрый перекус, когда голоден», говорит блогер.

Французский тост

Идеальное применение сухому хлебу, так как он лучше всего впитает вкусы всех ингредиентов.

Вам понадобится: 3 ломтика булки или хлеба, 1 яйцо, 1 ст. л. молока, 1 ч.л. кленового сиропа или другого подсластителя, 1 ч.л. экстракта ванили, 1 ч.л. корицы, соль, 1 ст. л.  сливочного масла.

Если ваш хлеб недостаточно сухой, поджарьте его немного в тостере или на сухой сковороде. Взбить яйцо и смешать оставшиеся ингредиенты. Растопить сливочное масло в большой кастрюле, замочить ломтики хлеба с обеих сторон и запекать, пока тост не подрумянится. Подавать с кленовым сиропом, ягодами и сахарной пудрой.

«Пиратский глаз» ностальгия по детству

«»Пиратский глаз» это рецепт из детства, и, вероятно, о нем многие уже позабыли или же просто недооценивают. Я предлагаю возродить его и ловко использовать кусочки хлеба, завалявшиеся в шкафу. Все, что вам нужно сделать, это растопить кусочек сливочного масла на сковороде, поджарить половинку пшеничного хлеба, а затем вырезать отверстие посередине, перевернуть и влить яйцо. Для сервировки я выбрала зелень, свежий огурец и хрустящий бекон», — делится блогер.

Кокосовый пудинг

Вам понадобится: 8 ломтиков булки, 0,5 стакана коричневого сахара, 2 яйца, 300 мл кокосового молока или сливок, 2 ст. л. экстракта ванили, 1-2 ст. л. сливочного масла, немного виски или бренди (необязательно), сахарная пудра, 0,25 ч.л. соли.

Поджарить ломтики булки в духовке, выложить в форму для выпечки. Взбить яйца. Добавьте сахар, соль, кокосовое молоко, ваниль, виски в небольшую кастрюлю. Перемешайте на медленном огне, пока сахар не растворится. Позвольте этой массе немного вскипеть, затем добавьте взбитые яйца. Вылейте смесь на булку и подождите, чтобы булка впитала больше жидкости. Отправить в духовку и запекать 20-25 минут. Подавайте пудинг с вашим любимым сладким соусом, сгущенным молоком или джемом. Посыпать сахарной пудрой.

Хлебные крошки секретный ингредиент

«Домашние сухари и хлебные крошки секретное оружие хорошего шеф-повара. В прошлом они казались мне неинтересными, но на самом деле хлебные крошки можно использовать повсюду в котлетах, а также мы можем использовать их для придания аромата супам и салатам. Можно посыпать запеченные овощи или смешать с сыром и баклажаном. Самое приятное, что эти крошки готовятся очень быстро», делится Степонавичюте.

Высушите или поджарьте хлеб, измельчите. Смешать крошку с тертым твердым сыром и запечь в духовке.

Горячий сыр брускетос и варенье

«Брускетос и горячие бутерброды must-have на моей кухне. Дома у меня был остаток инжирного варенья, поэтому такая простая закуска внезапно приобрела изысканный вкус. Ключевым моментом здесь является гибкость, не придерживайтесь ингредиентов, которые вы видите на фотографии. Выбирайте сыр, который вы найдете в холодильнике. Вместо инжирного варенья добавьте малину или яблоки. Процесс прост: поджарить ломтики хлеба, намазать вареньем, разложить тонко нарезанный лук, шампиньоны, зелень, сыр. Выпекайте в духовке, пока сыр не расплавится и не подрумянится, минут 10-15», советует блогер.

Запеченный хлеб и овощи

Вам понадобится: 3 ломтика черного хлеба с семечками, 3 яйца, ¾ стакан молока, половина головки брокколи, большая горстка свежего шпината, 1 средняя морковь, треть парной или мелкой луковицы, 5 зубчиков чеснока, соль и перец, 2 г сыра , 1 ст.л. оливкового масла.

На сковороде с маслом обжарьте нарезанный лук-порей, чеснок, морковь, затем добавьте нарезанную брокколи и жарьте еще, пока она не станет мягкой. Нарезать ломтики хлеба на квадраты, выложить в форму для выпечки. Поместите жареные овощи сверху. Взбить яйца отдельно, добавить молоко, тертый или нарезанный сыр и соль. Вылейте яичную массу на овощи и хлеб. Посыпать перцем. Выпекать в духовке 30 минут. Подавать теплым или холодным с любимым салатом.