ЕДА

В продажу поступило цельное эко-молоко Mo Saaremaa

06.04.2020

author:

В продажу поступило цельное эко-молоко Mo Saaremaa

С марта эко-молоко предприятия Saaremaa Piimatööstus получило новое название и новую упаковку: цельное экомолоко Öko Mo Saaremaa теперь представлено в литровых и полулитровых экологичных упаковках Pure-Pak. Сырье для продукта поступает от семи входящих в Сааремааское молочное товарищество (Saaremaa Piimaühistu) производителей эко-молока Сааремаа и Хийумаа. Жирность молока составляет 4,0–4,4%. Mo Saaremaa является новой торговой маркой предприятия Saaremaa Piimatööstus, под которой постепенно будет выпускаться вся продукция предприятия.

Поступившее в продажу в середине марта цельное эко-молоко Öko Mo Saaremaa является абсолютно чистым продуктом. При употреблении эко-молока Mo Saaremaa можно быть уверенным в том, что оно не содержит антибиотиков, ГМО, гормонов роста и остатков удобрений для защиты растений. Saaremaa Piimatööstus – это организация, в которой хуторяне контролируют всю цепочку производства, начиная от пастбищ, на которых пасутся коровы, заканчивая качеством готового продукта. На эко-фермах животные находятся на свободном выпасе и живут в своей естественной среде обитания. Немаловажно и то, что сырье поступает на производство в кратчайшие сроки. Согласно статистике, Сааремаа является местом в Эстонии, где солнце светит больше всего дней в году и где воздух самый чистый. Плитняковая почва и солнце наделяют молоко более высоким процентом жирности, содержанием кальция и витамина D. Поскольку это натуральное пастеризованное деревенское молоко, то процент содержания в нем жира составляет 4,0–4,4%.

Эко-молоко имеет красивую и экологичную упаковку, изготовленную исключительно из древесины и материала вторичного использования. Для изготовления пластиковой крышки и упаковки использовалось масло из древесных отходов финских сосен. Кроме того упаковка углеродно-нейтральная.

Эко-молоко Mo Saaremaa представлено в удобных полулитровых и литровых упаковках. Таким образом, весь цикл производства ценного молока Saaremaa Piimatööstus стал экологически чистым. И каждый покупатель эко-молока вносит вклад в сохранение уникальной островной жизни Эстонии и обеспечение работой местных хуторян.

Цельное молоко в новом облике продается во всех хорошо оснащенных магазинах. Молоко уже доступно в магазинах Rimi, Coop, Comarket, Prisma, Stockmann и Kaubamaja, а с 1 апреля также появится в магазинах Selver. Средняя розничная цена в зависимости от сети магазинов составляет примерно 1,29 евро.

Факты об упаковке Elopak Mo Saaremaa Brown Board Sense

· Первая подобного рода упаковка в Эстонии.

· Просто открывать, просто наливать. Специальные линии сгиба помогают опустошить упаковку до последней капли. Свернутая упаковка занимает в мусорном ящике меньше места.

· на 100% из материала вторичного использования.

· на 100% из древесины – упаковка и крышка выполнены из пластика, в изготовлении которого использовалось масло из древесных отходов финских сосен. Упаковка углеродно-нейтральная.

Для достижения углеродной нейтральности с нулевым чистым объёмом выбросов углерода, выбросы парниковых газов уравновешиваются их удалением из атмосферы.

· Более легкая упаковка. У новой упаковки нет белого слоя – благодаря этому она более легкая и экологичная.

Факты об эко-молоке

· Эко-молоко не содержит антибиотиков, ГМО, гормонов роста и остатков средств для защиты растений.

· Эко-молоко имеет более высокое содержание жирных кислот Омега-з и линолиевой кислоты (Srednicka-Tober et al., 2016).

· Эко-молоко имеет более высокое содержание витамина Е и железа и более низкое соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6. (Srednicka-Tober et al., 2016).

· Употребление женщинами эко-молока в период лактации сокращает риск возникновения у новорожденных кожных заболеваний и аллергии (Kummeling et al., 2008 ja Rist et al., 2007).

· При употреблении эко-молока вы поддерживаете экологически чистое сельское хозяйство и помогаете бороться с изменением климата. На многих островных эко-фермах разводится красная эстонская порода крупного рогатого скота. В Эстонии – это старейшая, произошедшая от аборигенного скота и адаптированная к местным условиям порода крупного рогатого скота, которой характерно более густое и более сладкое молоко с высоким уровнем содержания жира, белка и лактозы. Благодаря более низкому коэффициенту конверсии корма навозохранилище имеет меньшие размеры (меньше на 20-24%), тем самым наносится меньший вред экологии.

Местный эстонский скот также является частью нашего культурного наследия.