ДЕТИ

С миру по нитке: более 1 200 семей по всей Эстонии получили компьютеры для домашнего обучения детей

05.04.2020

author:

С миру по нитке: более 1 200 семей по всей Эстонии получили компьютеры для домашнего обучения детей

И все-таки, как бы не хаяли социальные сети, а толк в них очевиден: за три недели дети, которые, за неимением дома компьютера, не могли обучаться дистанционно, с миру по нитке, наконец, получили такую возможность, и качество электронного обучения для тысяч детей значительно улучшилось.

Подержанные компьютеры получило около 1200 семей (примерно 1,5% от общего числа) с детьми школьного возраста. За три недели почти 650 семей получили помощь, о чем сообщили руководители школ и социальные работники. Кроме того, помощь получили около 200 семей, которые объявили о своих нуждах, а также около 500 человек получили компьютеры через группу в Facebook.

Утром 15 марта предприниматели Кятлин Рохилайд-Альясте и Свен Яблонски в своих социальных сетях призвали людей и фирмы отдать старые компьютеры детям. В этот же день в Facebook была создана группа, целью которой была помощь найти детям компьютеры. Кятлин Рохилайд-Альясте и Свен Яблонски объединили свои усилия, и так началось масштабное движение «Компьютер для каждого школьника».

По состоянию на 5 апреля группа в Facebook уже насчитывает 3 563 участника. Через школы, специалистов по социальной работе и Эстонскую ассоциацию многодетных семей почти 700 нуждающихся людей заявили о своей потребности.

Тем не менее, в нашей стране по-прежнему есть семьи, в которых детям не хватает компьютеров для обучения. Если у вас или ваших знакомых остались ненужные компьютеры, присоединяйтесь к группе и помогите нуждающимся!