ГАДЖЕТЫ ДОСУГ

8 полезных приложений для жителей Таллинна, которые облегчат жизнь на карантине

05.04.2020

author:

8 полезных приложений для жителей Таллинна, которые облегчат жизнь на карантине

Сейчас, когда фактически вся жизнь перешла в онлайн-режим, важно сделать ее максимально комфортной. Делимся мобильными приложениями, которые помогут вам облегчить повседневные задачи в условиях карантина.

BIKEEP: бесплатные велосипеды

Не у всех есть машины, а на работу ездить нужно. Для тех, кто не хочет пользоваться общественным транспортом в целях собственной безопасности, компания Bikeep предлагает воспользоваться их велосипедами бесплатно.

Велосипеды можно арендовать на специально отведенных смарт-парковках с помощью приложения Bikeep. Для проката также необходим Smart-ID, Mobiil-ID или ID-карта. По такому же принципу велосипеды и возвращаются. Местонахождение парковок указано в приложении Bikeep. Предлагаемые в бесплатную аренду велосипеды имеют пометку «арендуй меня» («rendi mind»).

К слову, велосипедами город обеспечивают сами жители столицы, а также такие фирмы как Konverter.ee и City Bike OÜ. Карту с велопарковками также можно посмотреть ЗДЕСЬ или в самом приложении.

SYNCTUITION: «СПА-центр» для мозга 

После 10 лет разработки, созданное в Эстонии приложение для практики осознанности и расслабления Synctuition, стало сенсацией и вошло в пятерку самых скачиваемых приложений в этой категории в США. Теперь создатели Synctuition делают приложение бесплатным для всех жителей страны, чтобы они могли поддержать свое психическое здоровье во время кризиса.

Synctuition может похвастаться уникальным сочетанием технологий, таких как бинауральные ритмы, влияние ритма, ASRM, и, самое главное, это первое в мире аудиоприложение для релаксации, полностью записанное с 3D-звуками. В результате эта технология привела к тому, что ее можно сравнить с «фильмами разума», поскольку они обманывают ваше сознание и заставляют чувствовать, будто вы находитесь где-то еще, когда закрываете глаза.

Эстонский стартап начал разработку Synctuition более 10 лет назад, записав более 13 000 звуков в захватывающих дух местах по всему миру.

Всего через год после выхода в 2019 году приложение достигло феноменального мирового успеха, и Google выбрал его в качестве одного из 10 самых быстрорастущих стартапов в Европе. Преодолев рубеж в 3 миллиона загрузок, Synctuition недавно вошло в пятерку самых загружаемых приложений для практики осознанности в США. Поскольку текущий кризис продолжается, спрос и использование приложения растут с беспрецедентной скоростью.

BARBORA: доставка продуктов питания

Barbora заменяет интернет-магазин e-maxima.ee, который успешно работал в Эстонии до 15-го октября 2018 года. Появление нового бренда Barbora даст клиентам возможность совершать покупки с использованием мобильных устройств, получать заказы быстрее, а также оплачивать товары карточкой в момент доставки.

BOLT FOOD: фуд-такси

В августе 2018 года Bolt (бывший Taxify) запустил в Таллинне услугу Bolt Food. При помощи этого мобильного приложения можно заказать еду из ресторанов, а сейчас, в условиях кризиса, также из таких продуктовых магазинов, как Selver, Stockmann Eesti и Biomarket.

WOLT: доставка еды из ресторанов

Очень большой выбор ресторанов, а также блюд, специально придуманных для пользователей Wolt. Разумеется, как и все подобные сервисы, Wolt осуществляет бесконтактную доставку еды.

KAUP24: большой выбор товаров и медицинские маски

Неважно, понадобился вам вдруг велосипед, шампунь, робот-пылесос, корм для собаки или картридж для принтера. На Kaup24 есть все. Сейчас там также есть такие необходимые в наше время медицинские маски по сравнительно дружелюбной цене.

RMK LOODUSEGA KOOS: подскажет, где гулять

Сейчас это приложение отличный помощник для тех, кто хочет гулять на свежем воздухе и старается избегать людных мест. Приложение помогает найти красивые природные тропы, места, где можно жечь костры, кататься на велосипеде, разбивать палатки, а также покажет наблюдательные вышки и различные лесные домики и хижины.

SAFETUBE: убережет детей от нежелательного контента

Приложение, разработанное в Эстонии, направлено на то, чтобы уберечь ваших детей от просмотра нежелательного контента на YouTube. Это особенно актуально сейчас, когда обстановку нагнетают на всех медиа-каналах. Пока ребенок маленький и не освоил современные технологии самостоятельно, вы можете подписаться лишь на те каналы, которые считаете уместными и целесообразными. В приложении нет никаких предложений от других видеоканалов, нет поисковой системы, поэтому ребенок будет смотреть ровно то, что вы для него выбрали.