ДОСУГ

От виртуальных тренировок до арт-вечеринок, или чем заняться в Таллинне не выходя из дома

04.04.2020

author:

От виртуальных тренировок до арт-вечеринок, или чем заняться в Таллинне не выходя из дома

Карантин и нестабильная ситуация в мире не повод для уныния, тем более, что современные технологии помогают интересно проводить время не покидая собственный дом. Рассказываем, чем можно развлечь себя в этом месяце в режиме онлайн.

ПОСЕТИТЬ ЭСТОНСКИЕ МУЗЕИ

Несмотря на то, что все музеи Эстонии сейчас закрыты, посетить их можно виртуально. Это также отличный способ познакомиться с музеями в других городах, до которых никак не получалось доехать. Интересные прогулки можно совершить по KUMU, Ракверескому городищу, Эстонскому Национальному музею и многим другим. Нашу подборку виртуальных экскурсий по местным музеям смотрите ЗДЕСЬ.

СМОТРЕТЬ СПЕКТАКЛИ РУССКОГО ТЕАТРА ЭСТОНИИ

27 марта, в международный День театра, Русский театр Эстонии начал серию онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей из архива театра.

Новый формат общения со зрителем открыл спектакль «Иванов» по пьесе Антона Чехова (режиссер – Николай Крутиков), а вчера, третьего апреля, в онлайн-трансляции был показан спектакль «Тартюф», который еще можно посмотреть до воскресенья здесь.

Посмотреть все постановки театра можно будет на официальном YouTube-канале Русского театра Эстонии из любой точки мира. Каждую пятницу на странице Русского театра в Facebook будет открываться доступ к новому спектаклю, который будет доступен для просмотра в течение трех дней (пятница, суббота, воскресенье). За расписанием новых показов спектаклей следите в социальных сетях Русского театра Эстонии.

«СХОДИТЬ» НА ТРЕНИРОВКУ ОТ МЕСТНОГО ФИТНЕС-КЛУБА

Закрытие фитнес-клубов на время карантина — не повод расслабляться, тем более, что сейчас практически все обучение перешло в онлайн-режим. Эстонские тренеры, спортзалы и спортивные сообщества тоже не отстают и специально для вас проводят бесплатные тренировки, которые легко осуществимы в домашних условиях.

Например, крупнейшая сеть фитнес-клубов myFitness подготовила для вас ряд видео-тренировок для занятий дома. На выбор: CrossTraining, детская тренировка, тренировки со спортивным инвентарем, утренняя зарядка, тренировка для спины и пресса, BodyBalance, MyFit Body, серия тренировок для женщин, зумба, йога, тренировка для попы, пилатес, BodyCombat и многое другое.

Не отстают и клубы Sparta, Arigato, Arena, йога-студии и персональные тренеры. Подборку тренировок смотрите ЗДЕСЬ.

«ВЗЯТЬ» КНИГУ В МЕСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Таллиннская центральная библиотека открыла бесплатный доступ к базе электронных книг ELLU для всех жителей страны. Интерес к этой возможности оказался нешуточным: за первые сутки было зарегистрировано 1010 новых читателей, к электронной библиотеке присоединилось 1849 новых читателей.

Теперь у всех читателей Таллиннской центральной библиотеки есть возможность бесплатно пользоваться электронными библиотеками иностранной литературы OverDrive и RBdigital.

Электронная библиотека OverDrive содержит книги как на английском, так и русском языках, а также аудиокниги. Книги можно читать или слушать не только в компьютере, но и с помощью смартфонов — напрямую c компьютера или скачав приложение для чтения; также можно загрузить их в ридер.

ПОТАНЦЕВАТЬ

Помимо танцевальных тренировок, студия Casa de Baile запустила своеобразный сериал о сальсе (Watch Party + Live video) на своей странице Facebook. Сериал в формате реалити-шоу рассказывает о том, как шесть человек изучают сальсу с нуля. Вы увидите, какой путь им пришлось пройти и как усовершенствовались их танцевальные навыки. После просмотра сериала — танцуют все! Мероприятие проходит каждый день в 18:15.

НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ

Арт-вечеринки FlashArt Party — это возможность творчески и весело провести время и за два часа написать картину теперь и в онлайн-режиме! Для вас подготовили новую серию из трех картин в техниках с поталью:

  • «Птицы», 12 апреля, 16:00-18:00. Онлайн-трансляция + доступ к записи видеоурока. Вы можете на свой выбор написать картину в мятном или красном цвете.
  • «Золотое Перо» и «Золотое Дерево» с фактурной пастой + доступ к записи видеоурока. Цветовые сочетания вы выбираете на свой вкус (черный, красный, мятный, бежевый). Доступны с 5 апреля.

Участие в онлайн-трансляции и видеозаписи всех трех мастер-классов стоит 60 €. После регистрации вам отправят все материалы с курьером или в почтомат.  Материалы для написания картин и доставка по Таллинну включены в стоимость. В другие города доставка через терминалы за счет получателя.

По электронной почте вы получите ссылку на трансляцию и записи, а также ссылку на канал Telegram, где сможете задать вопрос художникам, получить поддержку и обратную связь по своей работе.

Регистрация по заявкам на почту hello@flashart.ee. В письме указать: имя, фамилию, контактный телефон, тип доставки (курьер или почтомат), пакет «Птицы» на выбор — в бирюзовом или красном.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ДЕГУСТАЦИИ

Таллиннский бар KaiF предлагает принять участие в онлайн-дегустациях разных алкогольных напитков и послушать интересные истории об их происхождении. Разумеется, напитки вам будут доставлять на дом. Так, например, 5 апреля в 20:00 пройдет онлайн дегустация напитков, содержащих агаву, а 10 апреля в это же время пройдет дегустация джин-тоников. Подробности о том, как получить напитки и как принять участие в онлайн-дегустации, читайте ЗДЕСЬ.