ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ФИТНЕС

Фитнес-тренер Елена Милягина: как не набрать вес во время карантина?

31.03.2020

author:

Фитнес-тренер Елена Милягина: как не набрать вес во время карантина?

Сидя на домашнем режиме, все стали чаще готовить домашнюю еду, и это несомненно хорошо, только вот из-за того, что свободного времени стало больше, а возможностей активно двигаться — меньше, возрос риск переедания за счет беспорядочных перекусов или перебора калорий. Фитнес-тренер и автор проекта MixFit Елена Милягина рассказывает, как спасти свою фигуру и свой холодильник на карантине.

«Сейчас причин ломиться к холодильнику масса. А также срываться в питании, набирать лишние килограммы и тревожиться по этому поводу. Конечно, в карантин мы проводим больше времени дома. Целыми днями ранее работавшим людям это, конечно, дико непривычно. Плюс стрессовое состояние от всего происходящего. Плюс «лето скоро, а я ведь обещала себе быть в крутой форме, но так и не начала» тоже приятных эмоций не приносит.

И сидим мы такие на диване, сериалы смотрим и книги читаем. А в перерыве от нечего делать бегаем в холодильнику на проверку, вдруг там что изменилось. Ну и дальше вы сами прекрасно знаете».

Что же делать, чтобы спастись от обжорства?

Найти себе занятие на свободное время. И занятие, которое приносит вам удовольствие. Но! Даже если сериалы весь день это кайф, то придумайте что-то еще. Постоянный просмотр сериалов ведет лишь к деградации. Чтение, вебинары, полезные каналы учитесь и развивайтесь, повышайте квалификацию или осваивайте новое, в общем, занятие, которое принесет пользу.

Займитесь спортом. Даже если раньше никогда не занимались. Не знаете, с чего начать? На страничке Mixfit есть несколько тренировок совершенно бесплатно. Начните.

Планируйте свой день. Многие привыкли жить по графику и длительное пребывание в полной свободе от расписания может очень расслаблять. Составьте список дел на ближайшие дни и перед сериалами сделайте запланированное и полезное.

Перестаньте раскручивать негатив как в своей голове, так и в общении с окружающими. Мыслите максимально позитивно и верьте только в лучшее. Мы справимся! Все будет хорошо!

Ванны и вообще процедуры, макияж, укладки, маникюры/педикюры  никто не отменял. Будьте такими, чтоб можно было от себя кайфовать, потому что вы этого достойны. Всегда! И сейчас тоже!

Планируйте приемы пищи. Знакомо ли вам, когда в рабочие дни все в коробочках, дисциплина огонь, а выходные дни «что-то пошло не так»? Так вот, не затягивайте эти выходные в питании. Если вам легче держать режим «по коробочкам», даже на карантине, находясь дома, планируйте приемы пищи. Это убережет вас от лишних соблазнов и от «вот кусочек съем, пока готовлю» тоже.

Так как активности сейчас намного меньше, чем было до карантина, то и общую калорийность надо немного сократить. Немного! Не бросайтесь в крайности. Старайтесь совершать 4-5 приемов пищи. Сократите потребление сахара и быстрых углеводов. Ешьте больше овощей и фруктов. Примерный рацион на день может выглядеть так:

Утром: яичница из 2 яиц, 2 бутерброда с цельнозерновым хлебом, красной слабосоленой рыбкой и овощами. Или вместо бутербродов пирожное, ведь если очень хочется, то нужно обязательно!

Второй прием пищи: сложные углеводы (гречка, киноа, перловка) с мясом и овощным салатом, заправленным растительным маслом.

Третий прием пищи: как и второй, но количество углеводов поменьше!

Четвертый прием: творог с ягодами или фруктом.

Пятый прием: рыба с овощным салатом, заправленным растительным маслом.

И ни в коем случае не «кусочничайте»! Не бегайте к холодильнику каждые полчаса что-то укусить или попробовать. Все эти «всего лишь маленький кусочек или один укус» могут прицепиться лишними килограммами. Выжидайте паузы между приемами пищи 3 часа минимум.

И обязательно выходите на свежий воздух. Конечно, соблюдая все правила и ограничения, предусмотренные государством в условиях чрезвычайной ситуации.