АВТО

6 причин иметь большое авто, даже если нет большой семьи

30.03.2020

author:

6 причин иметь большое авто, даже если нет большой семьи

Хетчбэк, минивэн, внедорожник или кроссовер — все это довольно крупные виды автомобилей, которые, казалось бы, больше подходят для большой семьи, но у такого авто массу преимуществ для себя найдет и не семейный человек. Рассказываем, чем именно примечательны большие машины.

Вместимость — прежде всего

В такой машине вы можете спокойно опустошать полки магазинов, перевозить большие вещи, отправляться в путешествие или просто на природу с компанией друзей. В большом авто можно даже сладко спать, экономя при этом на отеле или палатке.

Багаж у больших машин, как правило, тоже вместительный. Летом очень удобно постелить в открытом багаже плед, разложить закуски, откупорить бутылку вина и наслаждаться закатом или слушать тихое журчание реки.

Высоко сижу — далеко гляжу

Тут, конечно, дело вкуса. Кому-то нравится водить чуть ли не лежа на земле, а кому-то важно смотреть на дорогу свысока и полностью контролировать ситуацию. Плюс, в такую машину удобнее забираться и удобнее выходить, не запачкав штаны или белую обувь.

Защита от неприятностей

Согласно исследованию Американского Университета Баффало, по количеству травм во время различных дорожных происшествий лидировали компактные автомобили, несмотря на одинаковый с крупными рейтинг безопасности. Количество тяжелых травм внедорожников встречалось в 2-3 раза меньше, хотя в аварии такие автомобили попадали не реже, чем маленькие автомобили. На импульс удара большое влияние оказывает не только скорость, но и масса, поэтому в авариях машины разного веса ведут себя по-разному.

Везде пролезет

Чем больше автомобиль — тем лучше он приспособлен к бездорожью. Многие машины оборудованы системой полного привода. Конечно, в городе это преимущество не настолько целесообразно — разве что к зиме быстрее подготовитесь. Но в дальних путешествиях или вылазках за город — пролезет везде.

Везде пропустят

Дабы избежать неприятностей на дороге, крупную машину, скорее пропустят, свернув на соседнюю полосу.

Везде увидят

Габаритный автомобиль определенно будет выделяться на дороге. Да и вообще — большое и стильное авто всегда смотрится на порядок солиднее, поэтому любители пускать пыль в глаза его оценят. Другой плюс — более практичный — состоит в том, что такую машину легче отыскать на большой парковке.

Что выбрать?

Предлагаем обратить внимание на несколько автомобилей на любой бюджет — от совсем недорогой Dacia, на которую можно накопить или взять автокредит, до стильного Porsche Macan.

  • Dacia Duster

Большая, практичная и недорогая машина в пределах 10 — 12 000 евро . Она довольно простая, неприхотливая и при умелом обращении будет служить верой и правдой долгое время.

  • Chrysler 300

В течение почти 15 лет Chrysler 300 не изменяет одной и той же формуле: роскошный дизайн, выбор между двигателями V6 и V8, задний или полный привод, вместительные и удобные сидения и привлекательная цена. Подержанное авто 2015 года можно купить в пределах 15 000 евро. Новую машину 2020 года — по цене от 27 000 евро.

  • Toyota RAV4

Этот внедорожник красив, просторен, отлично экономит топливо, устойчив на дороге, неприхотлив в вождении, правда, двигатель кому-то может показаться несколько шумным. Новенький «Равчик» можно приобрести по цене от 32 000 евро, подержанную машину пятилетней давности — от 15 000 евро.

  • Lexus RX 350

Просторный и комфортный автомобиль, который, к тому же, довольно экономичен в обслуживании. Отличная высокая посадка, в салоне много места, хотя кожа может показаться излишне мягкой. Цены на новейшие автомобили начинаются от 40 000 евро, подержанную машину 10-летней давности можно приобрести за 11 000 евро.

  • Porsche Macan Turbo

Спортивный кроссовер для молодых духом и тех, кто не представляет себе жизни без активного отдыха. На нем — хоть в кругосветное (сухопутное) путешествие. Багажник вместит всю вашу жизнь, а если сложить задние сиденья, то еще и чужую. Салон комфортный, сиденья мягкие, прекрасная акустика, управляется легко. Совсем новый можно приобрести за 92 000 евро, подержанное авто 2015 года — примерно за 48 000 евро.