ГАДЖЕТЫ ДЕТИ

Школьникам на домашнем обучении по-прежнему не хватает компьютеров

18.03.2020

author:

Школьникам на домашнем обучении по-прежнему не хватает компьютеров

Сотни детей уже получили помощь по инициативе участников Facebook-группы «Компьютер для каждого школьника», но, к сожалению, сотням по-прежнему требуется помощь. Учебных материалов становится все больше, и семьи не справляются. Модераторы группы призывают фирмы пожертвовать детям компьютеры, которые уже не нужны.

Группа «Компьютер для каждого школьника» социальный проект, цель которого совместно со всеми добрыми людьми, предприятиями связи, почты, сферы IT и местными самоуправлениями обеспечить всех школьников своим компьютером, для того, чтобы у всех была возможность для дистанционного обучения в период карантина.

С 17 марта на две недели все школьники Эстонии из-за вспышки СOVID-19 вынуждены учиться дистанционно. Это грустная действительность, но электронное обучение серьёзный вызов как для ребят, так и для родителей. К сожалению, ситуацию усложняет тот факт, что не у всех детей в стране есть дома компьютер. Группа активистов создала в Facebook группу, где каждый желающий может предложить для школьника свой работающий и не нужный в данный момент компьютер.

«Как мать двоих детей, я знаю, что домашнее обучение нелегкое испытание как для ребенка, так и для родителя. Мы должны привыкнуть к новой ситуации, но сложнее всего приходится тем, у кого нет средств, чтобы преуспеть в домашнем обучении. В то же время многие компании и учреждения списывают свои компьютеры в исправном рабочем состоянии. Я позвонила в правительственные учреждения, предприятия у многих есть компьютеры, которые не используются и списываются. Пожалуйста, передайте эти компьютеры нуждающимся », сказала Кятлин Рохилаид-Альясте, один из инициаторов проекта.

«Из-за текущего чрезвычайного положения для запланированного электронного обучения детей требуется компьютер или хотя бы планшет. Не у всех есть такая возможность, и во многих домах компьютер должен использоваться совместно с одним из родителей. В то же время у многих фирм есть старое оборудование, которое больше не используется и зачастую списывается», сказал Свен Яблонски, один из инициаторов проекта.

«Ряд стартапов предоставили свои компьютеры бесплатно. К сожалению, не у каждого ребенка есть компьютер или планшет, чтобы нормально учиться. Вот почему мы призываем всех, кто хочет внести свой вклад в общее доброе дело, сделать это через группу в Facebook», сказала координатор проекта Мария Рахамяги.

Частные лица могут напрямую контактировать с родителями в группе Facebook, компании так же могут предоставлять компьютеры напрямую человеку или связываться с координаторами проекта.

«Дети должны продолжать исследовать мир. Цифровое государство не должно оставлять никого без возможности учиться!», сказала Биргит Лао, председателя правления Innove.