ЧТО НАДЕТЬ

Мужские вещи в женском гардеробе: стилист Светлана Агуреева примерила 12 образов и рассказала, что, зачем и как

13.03.2020

author:

Мужские вещи в женском гардеробе: стилист Светлана Агуреева примерила 12 образов и рассказала, что, зачем и как

В мужской одежде можно выглядеть не менее женственно, чем в платье и на каблуках, и таллиннский стилист Светлана Агуреева это доказала, составив 12 образов из вещей, выбранных как в женском, так и в мужском отделе одежды. Смотрите, что получилось и читайте, что и зачем можно позаимствовать у мужчин.

Про то, что в мужских отделах можно приобретать футболки, свитшоты и рубашки, я думаю, слышали многие. Но вот остальные предметы мужского гардероба решаются купить далеко не все, a зря! Я считаю, что в мужских отделах женщина может приобрести 90% товаров. Явно мимо будут только трусы.

На определенные товары в мужских отделах выбор лучше и порой палитра цветов ярче. Но чтобы не превратиться совсем в гопника, я бы рекомендовала комбинировать типично мужские вещи с более женственными: пиджаки с платьями, брючные костюмы с обувью на каблуке и т.д.

КОСТЮМ-ТРОЙКА

Один из главных трендов этого лета. В женские отделы Таллинна их ещё не завезли и скорее всего никогда не завезут! А вот в мужских отделах найти костюм-тройку труда не составит.

Этот светлый костюм в клетку я нашла в Reserved. Обычно я рекомендую комбинировать традиционно мужские вещи с более женственными, но этот образ я решила сделать на 90% мужским. Дополнила его белой рубашкой Cortefiel (Rocca al Mare), галстуком и карманным шёлковым платком от эстонского бренда Miurio (Tallinn Design House). Остаться девочкой мне помогли игривые локоны, каблуки и томный взгляд!

С посадкой костюма особых проблем не возникло, с женским размером S/M рекомендую 50-ый мужской. Пиджак и жилет сели как надо, а вот брюки придётся чуть подогнать по талии. Этот несложный ремонт вам сделают в любом ателье. В таком костюме вы будете уместно смотреться и на Неделе моды, и на свадьбе у подруги, и на деловой встрече! А ещё его можно «распарить» и носить вещи по отдельности.

БРЮЧНЫЙ КОСТЮМ

Наравне с костюмом-тройкой не теряют своей актуальности и брючные костюмы, особенно костюмы в мужском стиле. Если в вашем гардеробе такого костюма еще нет, то рекомендую за ним отправиться именно в мужской отдел. Стильный и практичный костюм я нашла в H&M.

Брюки, как я уже писала выше, придётся тоже чуть подогнать по талии, пиджак же 50-го размера садится на S/M идеально. Свободного кроя удлиненный двубортный пиджак и прямые брюки со стрелками данную комбинацию вы просто обязаны приобрести в этом сезоне. Имея этот комплект в своём гардеробе, у вас не возникнет вопроса: «Что надеть?».

Носим с футболкой и кроссовками на каждый день; с рубашкой и лоферами в офис; с шёлковым топом и блестящими босоножками для выхода в город на пару бокалов просекко. Если блестящих серёжек и босоножек вам покажется мало, то можно украсить лацкан пиджака цветком-брошью. Это придаст образу ещё больше женственности!

ДВУБОРТНЫЙ ПИДЖАК

Чем ещё хороши костюмы с двубортным пиджаком? Этот пиджак мы можем смело носить отдельно от брюк. Комбинируем с джинсами, юбками и платьями. Чем практичнее цвет вы выберете, тем проще вам будет комбинировать его с остальными вещами в вашем гардеробе. Весной всегда хочется чего-то посвежее. Светло серый пиджак будет прекрасно сочетаться и с пастельной, и яркой цветовой палитрой. Этот комплект яркий пример того, как можно собрать комплект в одном магазине, но с разных отделов. Платье, ботильоны и сумочку я подобрала тоже в магазине H&M, но уже в женском отделе.

ПОЛО

Ещё один must-have этого лета. И это тот предмет гардероба, который редко можно найти в женских отделах. Самые смелые могут сочетать с маскулинным костюмом, про который я писала выше. Можно комбинировать с юбкой, с брюками, с бермудами и даже носить поверх платья как свитшот (в этом случае надо взять на пару размеров больше).

В мужском отделе магазина Cortefiel (Rocca al Mare) сейчас огромный выбор поло привлекательных и сочных оттенков. Если заскочите в магазин, то точно не уйдёте без обновки! Носки с пончиками тоже далеко не женские! Люблю мужской отдел H&M за огромный выбор носков, тут есть принты для поднятия настроения на любой вкус: вся «запрещёнка», начиная от фри картошки, заканчивая пончиками и героями любимых мультфильмов. На свой 37-ой размер ноги я беру самый маленький мужской (40-41) сидят нормально и пятка не свисает. Так что носки тоже можно смело отбирать у мужчин!

ФУТБОЛКА/СВИТШОТ

Про эти вещи из мужского гардероба, думаю, многие слышали. Футболки свитшоты/худи все это можно смело искать в мужских отделах. Выбор там куда больше и цветовая палитра шире зачастую далеко не мужская.

Сразу не поймешь, что на мне футболка и свитшот из мужского отдела Levi’s. Такие приятные для женского глаза пастельные оттенки, что не каждый мужчина захочет их носить. С чем комбинировать футболку, думаю, и так понятно! Со всем и везде, особенно практичными будут белые и чёрные, без лишних надписей. Их тоже можно и нужно искать в мужском отделе!

КУРТКА-РУБАШКА + БРЮКИ

Ещё один стильный и практичный комплект на весну-лето из H&M. Носим комплектом с кроп-топом, или белой футболкой, или по отдельности. Рубашку, например, можно надеть с джинсами, кожаной прямой юбкой и платьем-комбинацией. Про брюки, ещё раз повторюсь, что придётся чуть перешить у портнихи по талии. Опять же, в женских отделах тоже не все брюки садятся правильно по талии + бывают нестандартные фигуры. В женском отделе подобных комплектов не видела, поэтому идём к «соседям».

ДЖИНСОВАЯ КУРТКА

Вещь вне времени и моды. В женском отделе вы такой точно не найдёте, за ней 100% надо идти в мужской отдел. У мужской и длина, и ширина все садится как надо. Больше всего мне нравятся oversize джинсовки в комбинации с очень женственными платьями из летящей ткани с воланами и оборками. Координаты этой куртки тоже «сдаю» это мужской Levi’s, клатч от H&M.

РУБАШКА/КУРТКА РУБАШЕЧНОГО КРОЯ

Ещё одна любопытная находка в мужском отделе Levi’s. В нашем случае это вельветовая, но вообще любая клетчатая или джинсовая рубашка, которых в женском отделе совсем мало, зато в мужском предостаточно. Поэтому не стесняемся и идём в мужской отдел. Я сама люблю клетчатые рубашки, ношу их с джинсами или кожаными штанами и с футболками на каждый день. Особенно если ткань, в составе которой шерсть или утепленная и на кнопках, как вельветовая на фото, то это прекрасная альтернатива весенней куртке. Через месяц, думаю, уже сможем их носить. Тоже, на мой взгляд, практичная вещь, за которой лучше занять очередь в мужской отдел!

БОМБЕР

Уже не первый год сама ношу чёрный мужской бомбер и регулярно мне задают вопросы: «Где взяла такой классный?». Эту модель куртки, как и джинсовую, тоже можно смело брать в мужском отделе. Там и выбор больше: и однотонные, и с принтами. В H&M нашла даже льняной, который особенно будет актуален жарким летом или в отпуске. Также подойдет любителям натуральных тканей.

С размером тут все просто. Если хотите более аккуратный вариант, то берёте свой или на размер меньше, а если хотите oversize, то берите на три размера больше и закатайте рукава тогда он не будет смотреться бесформенным мешком.

ХУДИ + СПОРТИВНЫЕ ШТАНЫ

Идеальный комплект, когда надо на прогулку с ребёнком или плюхнуться в машину в выходной день быстро и удобно, но остаться при этом стильной! Подобные комплекты есть в женских отделах, но там они меня не цепляют. Ни по цветовой палитре, ни в свободе облегания. Если ищете подобный костюм и не находите в женском отделе, то вам в мужской. На мне костюм из Reserved, но был большой выбор и в H&M. Солнечные очки с синими стёклами тоже нашла в мужском Reserved. На ногах челси тоже мужские. Такие модели всегда есть в Zara.

ТРЕНЧ

Это было открытием даже для меня. У меня много вещей из мужских отделов, но вот тренча ещё не было. Этот из Reserved просто идеальный. Размер я взяла самый маленький S. Сел как я люблю чуть свободно, но не совсем мешком. Можно его носить как платье, но есть опасность после пары бокалов просекко забыться и нечаянно раздеться!

Опять же, тренч это такая базовая вещь, которая подойдёт ко всему. Носим его с брючным костюмом, с летящим платьем, с джинсами, с кожаными брюками и даже со спортивным костюм. Конверсы на мне тоже мужские. Эта та самая обувь unisex, которую обладательницы размера ноги 40+ могут смело заимствовать у мужчин.

ОБУВЬ

Это настоящее спасение для девушек с размером ноги 40 и выше. Учитывая, что мода на обувь в мужском стиле никуда и никогда не уйдёт, да и есть много unisex моделей, то смело можно покупать лоферы, броги, челси, казаки, кеды и кроссовки в мужских отделах. Кстати, обратите внимание, что у эстонского бренда Samelin (Tallinn Design House) мужская коллекция очень даже привлекательных женских расцветок! Вы удивитесь, но пиджак на мне тоже мужской. Был куплен в винтажном second hand.

Ремень H&M, платок Miurio (Tallinn Design House)

АКСЕССУАРЫ

Головные уборы, бижутерия, часы, солнечные очки, носки. Если бижутерии в мужском отделе всё-таки меньше, чем в женском (хотя встречаются очень лаконичные модели), то головных уборов, особенно шляп, больше выбора именно в мужском. Я очень люблю шляпы, и практически все они были куплены именно в мужских отделах!

Бейсболок и панам для мужчин тоже предлагают куда больше. Сумки, рюкзаки тоже в мужских отделах встречаются порой более стильных и лаконичных форм. Не поленитесь и обратите на них внимание!

Фото: Мария Завизион, instagram.com/mary.zavizion

Локация: Colibri Photostudio, instagram.com/colibriphotostudio

Визажист: Виктория Красавина, instagram.com/makeuppbyvictory