ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: искусствовед Эвелина Ведом рассказала таллиннцам о невероятных фактах в мире архитектуры

12.03.2020

author:

ФОТО: искусствовед Эвелина Ведом рассказала таллиннцам о невероятных фактах в мире архитектуры

В минувший четверг в ресторане iO Restoran & Lounge прошла интереснейшая лекция на тему «Самые любопытные и невероятные факты в мире архитектуры» с искусствоведом Эвелиной Ведом.

Гости виртуально совершили увлекательное путешествие и заглянули в самые необыкновенные и прекрасные здания, когда-либо созданные людьми!

Эвелина Ведом рассказала о великолепных древних дворцах и храмах Японии и Китая, о мечети пророка Мухаммеда, о величественных готических соборах периода «пламенеющей готики» и охотничьих дворцах французских королей. Также узнали о секретах зодчих древнего Рима и эпохи Ренессанса, и о том, какое здание косвенно послужило причиной начала Реформации. Обсудили самые-самые − высокие, затратные и необычные сооружения в мире!

Всех пришедших гостей ожидал бокал игристого шампанского вместе с ужином от шеф-повара ресторана iO Restoran & Lounge Завена Ионесяна.

Следующая встреча с искусствоведом и коллекционером старинного фарфора Эвелиной Ведом будет посвящена императорскому фарфоровому заводу: «Фарфор ЛФЗ: от царской роскоши к повседневности».

Изделия императорского завода своими лучшими образцами декоративно-прикладного искусства завоевывали высокие награды на международных выставках в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Брюсселе, Вене. Они представлены в собраниях крупнейших музеев мира и в частных коллекциях. За право обладать ими борются на престижных международных аукционах “Сотбис” и “Кристи”.

После того, как коллекция заводского музея, которая включает образцы продукции завода с середины XVIII века до современных работ художников, перешла под патронат Государственного Эрмитажа, музей, оставаясь на заводе, стал филиалом мировой сокровищницы культуры.

Фото: Jevgenia Leenurm

Дата мероприятия: 04.06 (18.00- 21.30)

Место проведения лекции: ресторан iO Restoran & Lounge

Стоимость билета: 49€ с включённым ужином.

Регистрация на лекцию обязательна: showcaseprproject@gmail.com

Дополнительная информация по телефону:

+372 512 90 57

+372 50 58 143