Город для мизантропа: 9 мест, куда пойти в Таллинне, если бесят все
Иногда дело даже не в том, что вы не любите людей. Возможно, день с самого утра пошел наперекосяк, возможно, вы сильно повздорили с партнером или с коллегами. А может, ничего особенного вообще не произошло — просто хочется несколько часов никого не видеть.
Запираться дома при этом совершенно необязательно. В Таллинне хватает мест, где можно гулять, думать о своем, смотреть на море или деревья и с высокой вероятностью не оказаться посреди толпы.
Сразу оговоримся: обещать абсолютное отсутствие людей мы не можем. Все-таки это город, а не необитаемый остров. Но шансы на одиночество можно значительно повысить, если не идти в субботу днем и выбирать не самые очевидные дорожки.
Ботанический сад
Таллиннский ботанический сад хорош именно своими размерами. Большинство посетителей концентрируется вокруг теплиц, розария и ближайших к главному зданию коллекций. Поэтому наша тактика противоположная: посмотрели на красивые растения и отправились подальше.
Территория сада занимает больше 20 гектаров, и чем дальше уходишь от основных объектов, тем меньше людей встречается. Здесь можно долго бродить среди деревьев и растений, а заодно сохраняется приятное ощущение, что вы все-таки куда-то сходили, а не просто убежали в ближайший лес.
Правда, за одиночество здесь придется заплатить: вход в ботанический сад платный.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Руины монастыря Святой Бригитты
Руины монастыря хороши уже тем, что внутри огромное пространство и совершенно не обязательно стоять плечом к плечу с другими посетителями. Вне концертов и других мероприятий здесь бывает довольно спокойно.
Высоченные каменные стены, пустые проемы окон, трава и небо вместо крыши — пожалуй, одно из лучших мест в городе, если после особенно мерзкого дня хочется немного походить с трагическим лицом и почувствовать себя героем исторической драмы.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Пальяссааре
Пляж Пикакари летом оставляем всем остальным и идем дальше, в заповедную часть полуострова. Море, заросли, прибрежные луга, старые дороги, несколько пешеходных троп и две смотровые башни. Территория большая, поэтому даже встретив других гуляющих, довольно быстро снова остаешься один.
А летом компанию могут составить шотландские коровы породы хайленд. Они здесь не для развлечения посетителей: животные пасутся на прибрежных лугах и не дают территории зарастать камышом и кустарником, благодаря чему сохраняется подходящая среда для птиц, насекомых и растений.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Астангу
В Хааберсти есть огромная природная территория Astangu–Mäeküla, и вот сюда стоит отправляться, если обычного городского парка сегодня категорически недостаточно.
Здесь нет ощущения благоустроенного места, где все чинно гуляют по кругу. Леса, глинт, старые дороги, тропинки — территория достаточно большая, чтобы выбрать направление и довольно быстро потерять из виду остальных.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Пяэскюлаское болото
В хорошую погоду на популярных дорожках и возле смотровой башни одиночества можно не дождаться. Но природная территория огромная, поэтому правило простое: не воспринимайте официальный прогулочный маршрут как единственно возможный. Чем дальше от самых известных точек и настилов, тем спокойнее становится вокруг.
Для особенно тяжелых случаев рекомендуем будний день и не самое очевидное время. Шансы встретить больше белок, чем людей, заметно возрастают.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Лес Харку
Лес хорош отсутствием обязательной программы. Здесь не нужно дойти до памятника, смотровой площадки или какого-нибудь объекта, возле которого в итоге окажутся все остальные. Есть лес и множество дорог и троп. Поэтому можно просто выбрать ту, где сейчас никого нет.
Это один из самых простых вариантов для жителей Мустамяэ и Нымме: не надо превращать желание побыть одному в полноценную экспедицию на другой конец города.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Нымме-Мустамяэ
Ландшафтный заповедник Нымме-Мустамяэ огромен, но популярный парк Глена для нашей сегодняшней задачи подходит не очень: замок и скульптуры сами по себе притягивают гуляющих.
Поэтому идем в другую сторону — в лес под склоном Мустамяэ. Здесь крутой глинтовый склон, старые сосны, источники и целая сеть троп. На охраняемой территории насчитывается около 25 источников.
Главное преимущество опять то же: маршрутов много, поэтому нет необходимости следующие сорок минут смотреть в спину одной и той же семье с коляской.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Вдоль реки Пирита
А вот еще одно место, которое легко использовать неправильно. Возле устья реки, спортивного центра и монастыря людей обычно хватает. Поэтому для мизантропической прогулки лучше отправляться выше по течению, в сторону Козе и Люкати, в глубину охраняемой долины реки.
Ландшафтный заповедник долины реки Пирита тянется значительно дальше привычной туристической Пирита. Вдоль реки проходят естественные тропы среди леса, встречаются крутые берега и обнажения песчаника. Есть и подвесной мост, а отдельные маршруты проходят через более болотистые участки.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Пярнамяэское кладбище
Да, мы действительно предлагаем кладбище. Пярнамяэское кладбище занимает огромную зеленую территорию, по которой можно долго ходить практически в полной тишине.
Разумеется, это прежде всего место памяти, поэтому вести себя нужно соответственно. Но спокойно гулять по кладбищам совершенно нормально, а для человека, которому необходимо на час выключиться из городской жизни, место почти безупречное.



