ЕДА

Таллиннская ресторанная неделя: ромашковое мороженое, березовый винегрет и еще 8 необычных блюд, которые стоит попробовать

10.03.2020

author:

Таллиннская ресторанная неделя: ромашковое мороженое, березовый винегрет и еще 8 необычных блюд, которые стоит попробовать

На этой неделе, с 11 по 17 марта, в Таллинне вновь пройдет Таллиннская Неделя ресторанов Tallinn Restaurants Week. Столичные рестораны-участники, как обычно, подарят великолепные гастрономические впечатления в двух ценовых категориях. Мы изучили меню всех ресторанов и выделили самые необычные, на наш взгляд, блюда, которые стоит попробовать.

ЧЕСНОЧНЫЕ ДЕСЕРТЫ

Ресторан Balthasar славится блюдами из чеснока, в том числе сладостями. В рамках Таллиннской ресторанной недели на обед в качестве десерта подадут чесночное мороженое на ревеневой подушке со свежей клубникой, медовым чесноком и карамелью из маракуйи, а за ужином можно будет попробовать крем-брюле со вкусом чеснока и ягодным шербетом.

БЫК

В уютном ресторане Cru, который находится в Старом городе, на ужин подадут ребро быка на гриле в наваристом мясном соусе из хвоста. В качестве гарнира идет пюре из запеченного картофеля с молодой капустой.

ГРЕЧКА-ГРЕЧКА-ГРЕЧКА

Именно так называется десерт в меню ресторана Fotografiska. Это гречневый мусс с комбучей (чайным грибом), кофейной карамелью и сухарями из гречневого брауни.

ЯБЛОЧНЫЙ СУП

Ресторан JUUR всегда удивляет необычными сочетаниями ингредиентов. В рамках Таллиннской ресторанной недели здесь можно будет попробовать яблочный суп с корнем аира, йогуртовым мороженым, ореховым пралине и соленой карамелью.

КРЕМ-БРЮЛЕ С ЧЕРНЫМ ХЛЕБОМ

В Leib хлеб всегда на столе, и за ним, собственно, туда всегда идут, ведь в этом ресторане он превосходен! В рамках мероприятия попробуйте крем-брюле с черным хлебом. Если вам нравится ржаное мороженое или пирожное, которые подаются во многих столичных ресторанах, то и этот десерт вам придется по вкусу.

РЫБА-МЕЧ

Экзотическую рыбу-меч на гриле можно попробовать в Mantel ja Korsten. Подается с цитрусовым эндивием, хумусом из помидоров и соусом из карамелизованного масла с каперсами и анчоусами.

БЕРЕЗОВЫЙ ВИНЕГРЕТ

Винегрет из березового сиропа и тыквенный крем идут к шарику из фуа-гра и утки в ресторане Estonia.

РОМАШКОВОЕ МОРОЖЕНОЕ

Очень нежное на вкус ромашковое мороженое подадут с ревень-пашотом в ресторане Ribe.

БАРАНЬИ ПОЧКИ

Фламбированные в аргентинском стиле бараньи почки на поджаренном хлебе с чимичурри, ржаным хлебом и луком подадут в небольшом ресторане Salt, который находится в Кадриорге.

СЛАДКАЯ ЧЕРНАЯ ПИЦЦА

Черной пиццей, как, впрочем, и любой другой черной едой уже никого не удивишь, но в уже упомянутом ресторане Salt черной пицце цвет придает не активированный уголь и не чернила каракатицы, а шоколад. Да, здесь это десерт, который подается с черной смородиной и карамелью.

Полный список ресторанов-участников смотрите ЗДЕСЬ.