ЗДОРОВЬЕ САЛОННАЯ КРАСОТА

10 желаний — 10 СПА: где в Эстонии поправить здоровье, отдохнуть вдвоем и попробовать что-нибудь новенькое?

05.03.2020

author:

10 желаний — 10 СПА: где в Эстонии поправить здоровье, отдохнуть вдвоем и попробовать что-нибудь новенькое?

Иногда, планируя отдых в СПА, мы четко знаем, чего хотим, будь то оздоровительные процедуры, поход в хорошую баню или, как говорится, head-to-toe luxury treatment, но не все СПА-центры предлагают полный спектр услуг. Подсказываем, как определиться с выбором, исходя из ваших потребностей.

СПА-ОТЕЛЬ

Когда нет каких-то особых пожеланий. Главное, чтоб был большой бассейн, ресторан, уютный номер с мягкой кроватью, тренажерный зал, в общем, все то, чтобы можно было целыми днями насыщенно проводить время и в то же время отдыхать.

Для этих целей хорошо подойдет V Spa & Conference Hotel в Тарту. Свое однобуквенное название V Spa получил от слова vita – жизнь (лат.). Все хорошее в жизни начинается с воды. Вас ждет 11 различных бассейнов и джакузи, соляной мир, спортзал, бар и свыше 50 процедур по уходу из разных уголков света.

СПА ПРИ МЫЗЕ

Этот вид отдыха похож на предыдущий, но более изысканный а как еще может быть в старинной усадьбе с богатой историей и предметами интерьера, напоминающими о былых временах? В этом смысле классическим примером элегантной роскоши, пожалуй, является знаменитая мыза Pädaste на острове Муху.

Опыт, предлагаемый в СПА-салоне Pädaste, базируется на гармонии и оздоровлении всех шести чувств. Все процедуры основаны на многовековых эстонских традициях. В уходе используются травы, собранные на острове Муху. Все масла, кремы и спреи, используемые в СПА-салоне, ежедневно обновляются. Выбор процедур широк: от одноразового лечения до полной трехдневной СПА-программы. Терапевт салона может дать персональную консультацию, которая поможет вам выбрать наиболее подходящее для вас лечение.

ВЕЛНЕС-СПА

СПА-центр Pühajärve мы бы порекомендовали тем, кого интересуют оздоровительные процедуры в своем разнообразии, а не что-то конкретное. Здесь вы сможете подлечить свои хронические болезни, расслабить напряженные мышцы и снять накопившийся стресс. Расслабление предлагают различные массажные ванны.

Все процедуры осуществляют профессионалы своего дела, в том числе и специально обученные специалисты по иглоукалыванию, рейки и восточному массажу, а также физиотерапевты. Находится прямо на берегу озера Пюхаярв, что не может не манить полюбоваться природой в перерыве между процедурами.

ЭКО-СПА

Эко-спа Harmoonikum — это не только центр отдыха, окруженный природой, но и ряд экологических косметических процедур, народная медицина и косметика, созданная вручную из натуральных ингредиентов. В первом в Эстонии пивном СПА вы можете укрепить здоровье и избавиться от стресса в парной бане с дровяным отоплением и пивных ваннах. Прямо в ванне можно отведать живое пиво ручной работы, к которому предлагается хороший выбор закусок.

ТОЛЬКО ДЛЯ ДВОИХ

Практически все СПА-салоны и центры предлагают процедуры для двоих, но если вы хотите провести время вдвоем более насыщенно, то лучше всего подойдет банный комплекс Zen SPA Kreutzwald Hotel Tallinn. Здесь есть две сауны: финская и паровая, а также японский бассейн  с уютной зоной отдыха. Пакет на двоих включает 2-часовую аренду приватной сауны с романтической атмосферой (в качестве украшений лепестки роз и свечи), а также бутылку игристого вина и фрукты.

МАЛЕНЬКОЕ СПА

В маленьком СПА, как правило, всегда мало людей, и сюда лучше идти, когда хочется расслабиться и ни о чем не думать. Pürovel Spa & Sport при отеле Swissotel — идеальное место для отдыха после долгого дня. Здесь вам предложат широкий ряд процедур — от гидротерапии до массажа горячими камнями. Крытый бассейн Pürovel Spa & Sport в форме фасолины окружен удобными шезлонгами, а в сауне и тренажерном зале из окон открывается потрясающий вид на город.

LUXURY

Таллиннский отель Telegraaf радует не только наличием ресторана Tchaikovsky, который уже много лет входит в тройку лучших ресторанов Эстонии, но и невероятно красивым СПА.

Из названия понятно, что в процедурах используется косметика британской марки Elemis. Вам предложат большой выбор различных вариантов массажа, ухода за лицом и телом, а также окрашивание бровей и ресниц.

Обратите внимание на обертывание с экстрактом франжипани — «цветами богов» с коралловых островов Тихого океана или же на обертывание с кокосом и молоком, к которому также прилагается люкс-массаж лица и антистрессовый массаж головы.

Вы также можете забронировать номер в отеле Telegraaf и заказать себе купальный ритуал в вашем номере — например, ванный ритуал с шампанским и трюфелями.

БАНИ

Довольно неплохой выбор бань предлагает Viimsi SPA здесь их целых 8: жаркая паровая баня, уличная баня, солевая баня, парная баня с дровяной печью, можжевеловая баня, морская паровая баня, соляная баня с паром, инфракрасная баня, также есть паровые бани в раздевалках.

Клиентам Tallinn Viimsi SPA предоставляется возможность расслабиться в приватной VIP-сауне с джакузи и комнатой отдыха. В приватной сауне вы сможете провести чудесный вечер в компании семьи или друзей, или же насладиться романтической атмосферой вместе с любимым человеком.

ТОЛЬКО ЭСТОНСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

В Эстонии много природных ресурсов, которые активно используются в косметологии и СПА-процедурах: торф, морские водоросли, местная глина, песок и даже камни. Большим спросом пользуется можжевельник, который ассоциируется с островной культурой и широко применяется в пилинге и массаже тела.

В сааремааском GoSpa, к примеру, вам предложат различные виды массажа с можжевельником, которые оказывают успокаивающий, очищающий и укрепляющий эффект. Родниковая вода и торф из эстонских болот вернут вас к природным истокам. Торф содержит биологически активное влажное вещество, которое хорошо впитывается в кожу и удаляет токсины из организма, в то время как вековая сила родниковой воды передает энергию, накопленную в природе.

Эстонские пчеловоды используют силу меда уже более 2 500 лет. Мед хорошо лечит кожу и помогает торфу проникнуть глубже. Такой вид обертывания в Estonia Resort and Spa поможет улучшить циркуляцию и справиться с целлюлитом.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Если в связи со стрессом или по другим причинам вас беспокоит бессонница, стоит задуматься о временном отдыхе и восстановлении в клинике, где как раз занимаются лечением нарушений сна. Такая клиника находится при СПА-центре Kubija SPA, и руководит ею самый признанный в Эстонии специалист по сну Маэ Пиндмаа, которая занимается диагностикой и лечением проблем со сном. Для этого используются новейшие западные и традиционные восточные методики.

В банном центре и СПА вас также ждет 5 бассейнов различной глубины, температуры и размера и 4 бани: финская сауна, ароматическая баня, паровая баня и можжевеловая баня.

В ПОИСКАХ НЕОБЫЧНОГО

Ну, и, напоследок, если вы все уже перепробовали и хотите попробовать что-нибудь необычное, то рекомендуем взять на заметку сенотерапию.

За последние несколько лет эта процедура обрела большую популярность во всем мире. Суть ее заключается в том, что вы просто ложитесь в стог сена и лежите в нем. Травы для такого оздоровительного сеновала косятся либо рано утром, либо под вечер. Именно в это время трава содержит максимальное количество эфирных масел. Затем сено замачивается в горячей воде, сдавливается прессом, чтобы вызвать процесс ферментации и оставляется остывать.

В такой оболочке тело обильно потеет, поры раскрываются и очищаются. Ароматические сенные ванны успокаивают и помогают расслабиться, стимулируют циркуляцию крови, способствуют очищению организма от токсинов и улучшению работы иммунной системы. В Эстонии такую процедуру можно попробовать в Johan SPA Hotel.