ЗДОРОВЬЕ

Без паники: 10 популярных вопросов фармацевту о коронавирусе

01.03.2020

author:

Без паники: 10 популярных вопросов фармацевту о коронавирусе

Фармацевты говорят, что люди часто спрашивают у них о коронавирусе и способах защиты от него. Медицинские работники утверждают, что надлежащая личная гигиена и надежные источники информации являются ключевыми для предотвращения ненужной паники. Мигле Казакевичене, фармацевт в Eurovaistinės, отвечает на часто задаваемые вопросы о коронавирусе.

Каковы симптомы коронавируса?

Первые симптомы лихорадка и кашель. У некоторых людей может начаться одышка, проблемы с дыханием, и в этом случае им следует обратиться к врачу как можно скорее. Инкубационный период заболевания может составлять от 2 до 14 дней. Обычно симптомы появляются в течение примерно 7 дней.

Может ли этот вирус передаваться только через прямой контакт?

Коронавирус, как и другие вирусные заболевания, также может быть передаться при контакте с различными поверхностями. Например, если зараженный человек кашляет или чихает, и жидкость откладывается на столе, стуле или другой поверхности, вирус может распространиться на здоровых людей.

На этих поверхностях вирус может оставаться жизнеспособным в течение нескольких дней. Как защитить себя и других от коронавируса?

Лучшая профилактика от болезней хорошая личная гигиена. Регулярно мойте руки с мылом и теплой водой, избегайте касания лица руками. Это кажется простым, но на самом деле мы привыкли часто прикасаться к лицу, даже не замечая этого. Кроме того, избегайте больших скоплений людей мероприятий, концертов, магазинов в часы пик, если можете.

Что делать, если симптомы проявляются?

Если симптомы проявились, не спешите в поликлинику. Поскольку вирус легко распространяется, вы можете легко перенести болезнь дальше. Если вы подозреваете, что заболели, позвоните в скорую помощь или в круглосуточную помощь по консультационному телефону 1220. Они проконсультируют вас о том, как лучше действовать в каждом конкретном случае. Однако, если вы решите обратиться к врачу напрямую, используйте маску, чтобы защитить окружающих.

Какие лекарства принимать?

В настоящее время нет вакцины или анти-коронавирусной вакцины, но имейте в виду, что иммунизация может не потребоваться, если вы повысите свой иммунитет с помощью антиоксидантов или витамина D, эхинацеи, здорового питания и отдыха. Конечно, всегда полезно иметь дома лекарства, которые могут облегчить симптомы простуды или боли.

Что делать, если нет возможности помыть руки в общественном месте?

Если вы не можете помыть руки, вы можете использовать как влажные салфетки, так и дезинфицирующие средства. Самое главное, старайтесь соблюдать максимальную гигиену с помощью имеющихся у вас инструментов.

Безопасно ли приветствовать людей рукопожатием или лучше избегать физического контакта?

Это личный выбор каждого. Не нужно избегать контактов, но если нет необходимости, вы также не пожимать руку и не целоваться.

В чем разница между простой медицинской маской и респиратором?

Очень важно понимать, что больной должен правильно носить медицинскую маску, чтобы предотвратить заражение других людей. Обычная медицинская маска для лица эффективна, но ее следует менять каждые несколько часов. Если таковой нет, то ее можно заменить и респиратором.

Если поездка за границу не может быть отложена, что бы вы посоветовали не делать во время путешествия?

Я бы посоветовала вам принять во внимание все рекомендации Министерства иностранных дел, в которых отмечается, куда ехать безопасно, а куда нет. Соблюдайте гигиену и избегайте паники, негативных эмоций, которые также влияют на наше здоровье и устойчивость к различным вирусам.

Вы бы порекомендовали использовать перчатки?

Вы можете использовать перчатки, но неправильно думать, что это полностью защитит вас от угрозы вируса. Я бы порекомендовала стирать все ваши вещи чаще, особенно те, которые вы носите в общественных местах.