ЧТО НАДЕТЬ

Идеальный свитер для эстонской зимы: как найти тот, что согреет в морозы и не сядет после первой же стирки?

29.02.2020

author:

Идеальный свитер для эстонской зимы: как найти тот, что согреет в морозы и не сядет после первой же стирки?

Нежданно-негаданно в конце февраля нагрянула настоящая зима со снегом да с морозцем, и если все три месяца люди на улицах города ходили без шапок и в легких пальто, то сейчас самое время задуматься о том, чтобы качественно утеплиться и, желательно, надолго.

Неважно, любите ли вы шапки или шарфы, носите ли шубу или пуховик, натуральный мех или искусственный, мы убеждены, что в холодные времена просто не справиться без теплого уютного свитера. Правда, в магазинах такой свитер найти не так-то просто. Масс-маркет, в основном, полонится синтетикой, которая не греет и после пары стирок теряет товарный вид.

Как не ошибиться с выбором идеального свитера, который прослужит не один сезон? На что обращать внимание в составе? Как ухаживать? Постараемся разобраться на примере изделий из вязаного трикотажа российского бренда MYSHKYN.

Блогер Елена Аблаева в свитере MYSHKYN

Кашемир в масс-маркете маркетинговая замануха

В целом, при выборе трикотажного изделия, свитера или джемпера, прежде всего нужно обращать внимание на состав. Действительно качественные шерсть и кашемир премиум-класса выглядят шикарно и приятны к телу как на морозе, так и в теплом помещении. Однако такие вещи стоят недешево и за ними достаточно сложно и дорого ухаживать, поскольку изделия требуют дорогостоящей химчистки и специальных условий хранения.

Тот «100% кашемир», который продается в масс-маркете, ведет себя совершенно не так в носке, как этого бы хотелось быстро скатывается и теряет форму.

Даже на самом качественном свитере при активной носке в течение 2-3 месяцев в местах наибольшего трения (например, от соприкосновения с теплой верхней одеждой подмышками или на манжетах) могут образовываться небольшие катышки – это естественная особенность такого материала, как шерсть. К счастью, сейчас легко приобрести удобные «бреющие» машинки и решить эту проблему.

Что по составу?

Что касается состава, то хорошо, если это будет 100% шерсть: мериносовая, овечья или альпака. Небольшое количество примеси в составе вязаного изделия тоже допустимо. Например, упомянутый выше MYSHKYN свои коллекции трикотажа вяжет на собственном производстве в России из мериносовой шерсти с дополнением акрила (70% merino wool, 30% acrylic).

Блогер Елена Аблаева в свитере MYSHKYN

Меринос  это порода тонкорунных овец, которая отличается от других овец высоким качеством шерсти, состоящей из тонких мягких волокон. Бренд не использует стопроцентную мериносовую шерсть, потому что тут два варианта – либо использовать не очень качественную шерсть, которая не сможет себя хорошо вести в носке, либо вязать из дорогого мериноса, но это будет более высокая ценовая категория, поэтому бренд остановился именно на этой смеси.

Большой процент качественного мериноса в составе делает свитер согревающим и уютным, но не колючим. При добавлении акрила вещь носится долго, с ней ничего не происходит: она не скатывается, не садится, приятная к телу, такие свитера «долгоиграющие».

Как ухаживать?

Акрил в составе также существенно упрощает уход за свитерами – их не обязательно сдавать в химчистку, можно стирать в стиральной машине в самом нежном режиме, предназначенном для шерсти, а сушить исключительно в горизонтальном положении.

Чаще всего при нежной стирке и горизонтальной сушке свитер не требует отглаживания, но, если внутренний перфекционист нашел складочки, по ним можно пройтись утюгом в режиме «шелк». Хранить трикотаж лучше всего в сложенном состоянии на полке вашего гардероба, ни в коем случае не на плечиках.

Стилист Ольга Быкова в свитере MYSHKYN

С чем носить?

Сейчас объемный свитер или джемпер стал абсолютной fashion-историей, прекрасно «работает» в сочетании с разными низами и обувью. Например, в тренде широкие брюки-палаццо в пол, которые, к сожалению, можно носить только, когда сухо под ногами, но это очень красиво. Они могут быть из вискозы, шелка, мягкого трикотажа. Плюс объёмный свитер сверху, аксессуары и образ получится очень уютным и женственным.

Для привычной нам сырой и холодной погоды, когда под ногами слякоть или снег, объёмные свитера и джемперы мы сочетаем с шелковыми юбками ниже колена, семь восьмых, чтобы добавить ощущение лета в образ получается абсолютно легкий низ и объемный теплый верх. На ноги можно надеть высокие замшевые сапоги они всегда красиво и достойно смотрятся.

Если мы не берем легкий низ, потому что погода не всегда это позволяет, то теплый свитер мы рекомендуем носить с укороченными брюками из мягких теплых тканей: шерсти, полушерсти, кашемира. И это тоже будет уютный, законченный образ.

На любой вкус

MYSHKYN это российский бренд вязаного трикотажа (свитера, джемперы, кардиганы, вязаные костюмы и платья). В России бренд успешно продается уже более 5 лет, a в 2019 году открыт офис в Таллинне для продаж в Эстонии, а также по Европе и Великобритании и в страны скандинавского направления.

Философия бренда – создание трикотажных изделий из хорошей пряжи, доступных и носибельных, ведь что в России, что в Эстонии и Северной Европе в целом, практически постоянно осень или зима, поэтому уютный согревающий свитер – абсолютный must have почти круглый год. Каждая модель свитера или джемпера представлена в большом количестве цветов – как базовых (белый, черный, серый, бежевый), так и интересных и выразительных (лавандовый, винный, красный, голубой, темно-синий, нежно-розовый).

В Эстонии MYSHKYN открыл офис продаж в 2019 году, и изделия бренда уже полюбились многим девушкам как в Эстонии, так и в Латвии, Финляндии, Швеции, Великобритании.

В настоящее время в Европе  коллекции  продаются только через онлайн-магазин www.shop-mishka.eu. Для покупательниц в Эстонии доставка всегда бесплатна. В случае необходимости, возврат и обмен купленных вещей всегда осуществляется без проблем.

Онлайн-магазин: www.shop-mishka.eu

Instagram: instagram.com/mishka_shopping_eu

Facebook: facebook.com/mishka.EU