ЕДА

Не густо, но и не пусто: что съесть вегану в таллиннских фаст-фуд сетях?

27.02.2020

author:

Не густо, но и не пусто: что съесть вегану в таллиннских фаст-фуд сетях?

Если вы веган и у вас нет времени полноценно поесть, а рядом — сплошные заведения пищи быстрого приготовления, то ничего не остается, кроме как подкрепиться фаст-фудом. В Европе McDonald’s уже предлагает веганские бургеры, и хотя у нас их пока нет, неплохой выбор веганской еды предлагает Subway. Сегодня рассказываем, что съесть веганам в фаст-фуд сетях McDonald’s, Hesburger, Subway и даже KFC.

MCDONALD’S

Во многих странах McDonald’s  уже давно предлагает веганские бургеры McVegan Burger и El Veggo с соевой котлетой, врапы Spicy Veggie Wrap, а в Швеции в меню также есть веганский фалафель из нута, петрушки, чеснока и тмина, который идет с веганским соусом из перца. До нас обновления пока не дошли, но веганы вполне могут заказать какой-нибудь горячий напиток, сок или лимонад, картофельный пирожок, яблочный или ягодный пирожок и, собственно, саму картошку фри, например, с томатным соусом. Из легкого — овощной салат (если есть сыр фета, можно всегда его убрать), нарезанное яблоко и морковка в качестве перекуса.

HESBURGER

В меню Hesburger несложно ориентироваться — к каждому блюду рассчитываются калории, а также указываются аллергены, будь то лактоза или глютен. Здесь так же, как и в McDonald’s, веган может взять любой из напитков, не содержащих молоко или йогурт. Помимо всевозможных чаев и лимонадов, Hesburger также предлагает смузи с бананом и клубникой или с бананом и ягодами — именно эти два напитка молоко не содержат.

В Hesburger есть блюда из сои: соя во фритюре и салат с соей. Взять можно и обычный овощной мини-салат или ту же морковку в качестве легкого перекуса. Если хочется пожирнее, то на выбор — луковые кольца во фритюре, картошка фри и картофельный пирожок.

SUBWAY

В Subway, в отличие от предыдущих сетей, есть отдельное меню для веганов. В основном, это бутерброды с различными начинками, но стоит подчеркнуть, что в тесто булки яйца или молоко не добавляются. На выбор: острый бутерброд с веганской котлетой, овощами, халапеньо, соленым огурцом и луком; овощной бутерброд Veggie Delite®; острый врап с помидорами, базиликом, авокадо и огурцом, в который также идет сырный соус, но от него можно отказаться; бутерброд с хумусом и бутерброд с котлетой из свеклы и бобов с чесночным айоли или сладким луковым соусом.

KFC

В KFC курица правит бал, и было бы странно придумывать меню для веганов. Единственное, чем веган может здесь перекусить, это капустный салат, а из стандартного набора напитков выбивается разве что черничный лимонад.