ГАДЖЕТЫ

Android или iOS – какими телефонами эстоноземельцы пользуются больше?

26.02.2020

author:

Android или iOS – какими телефонами эстоноземельцы пользуются больше?

Сетевая статистика Elisa указывает на то, что жители Эстонии чаще всего отдают предпочтение Android, а самый старый до сих пор используемый в сети аппарат был произведен в 1992 году.

Сеть Elisa огромна и обширна, она покрывает 99 процентов территории Эстонии и активно развивается с первых лет после восстановления государственной независимости. С каждым годом, по мере появления новых технологий, сетевая статистика значительно меняется.

Руководитель подразделения частных клиентов Elisa Андрус Хийепуу отметил, что в сети компании одновременно активны свыше 3300 различных моделей сетевых устройств. «На первом месте по количеству, разумеется, всевозможные телефоны. Преобладают смартфоны, кнопочные телефоны и рутеры, также присутствуют планшеты, модемы и различные модули связи».

60 процентов из этих смартфонов работают на операционной системе Android, еще 20 процентов – на iOS. «В сети Elisa представлено более 3 тысяч разных моделей телефонов. Среди них доминирует продукция Samsung. Далее идут телефоны Apple и Huawei, потом – Xiaomi, OnePlus и Nokia», уточнил Андрус Хийепуу.

Самый старый аппарат в сети Elisa был произведен в 1992 году. Также встречаются отдельные экземпляры всех последующих годов производства. «77 процентов устройств в нашей сети не старше пяти лет. Больше используемых аппаратов было произведено в 2018 году», добавил руководитель подразделения частных клиентов.

Наиболее популярные модели в сети Elisa – продукция Apple, при этом самым популярным производителем остается Samsung. «В последнее время существенно снижаются цены на предыдущие модели iPhone, поэтому потребители продолжают их покупать. Рейтинг продаж свидетельствует о том, что iPhone 7 был одним из самых продаваемых телефонов в прошлом году».

Наиболее распространенные телефоны в сети Elisa:

Apple iPhone 7
Apple iPhone SE
Huawei P20 Lite
Apple iPhone 6S
Apple iPhone 8
Samsung Galaxy J3
Apple IPhone 6
Samsung Galaxy A5
Samsung Galaxy A 40
Samsung E1200

Elisa Eesti (www.elisa.ee) является частью концерна Elisa и лидером эстонского рынка в сегментах телекоммуникационных услуг для частных клиентов и пользователей разговорных карт. Elisa также является ведущим поставщиком платных телевизионных услуг и вторым по величине поставщиком услуг постоянного подключения к интернету в Эстонии. В сотрудничестве с Santa Monica Networks предприятие разрабатывает защищенные решения для клиентов, нуждающихся в сетевой инфраструктуре и центрах обработки данных. Цель насчитывающего 1000 работников крупного предприятия – стать главным поставщиком телекоммуникационных и развлекательных услуг в Эстонии. Elisa предлагает всем клиентам услуги мобильной связи, постоянного подключения к интернету и телевидения, помогая фирмам и государственным организациям повышать уровень эффективности и безопасности через внедрение сетевых и инфраструктурных решений на базе информационных технологий. Оборот компании в 2019 году – 174,8 млн евро.