ЕДА

Пивоварня Põhjala в третий раз вошла в сотню лучших пивоварен мира

21.02.2020

author:

Пивоварня Põhjala в третий раз вошла в сотню лучших пивоварен мира

Эстонская пивоварня Põhjala по результатам голосования на крупнейшем портале пивных энтузиастов RateBeer уже третий год подряд вошла в число 100 лучших в мире, будучи единственной эстонской пивоварней в этом числе. Конкурентов было 33 000.

По словам руководителя по маркетингу пивоварни Põhjala Тыниса Вахера, вхождение уже в третий раз в число лучших доказывает, что Põhjala умеет держать уровень среди любителей пива. «RateBeer выдает и другие призы, но попадание в топ пивоварен — это, разумеется, самое вожделенное достижение, потому что демонстрирует общий высокий уровень пивоварни. Это большое признание для нас и знак того, что любители крафтового пива по всему миру открыли нас и остаются нам верными», – радуется Вахер.

Нахождение в рейтинге, по словам Вахера, имеет влияние на международные продажи, поскольку ценители есть по всему миру и потребители становятся все более осведомленными в плане качества.

«Мы экспортируем более 70% в 40 стран. Больше всего продаем пиво Põhjala во Франции, Финляндии и Нидерландах, а также продажи быстрее всего растут в Великобритании, Дании и Швеции», – сказал Вахер и добавил, что в прошлом году предприятие вышло на рынки Австралии, Гонконга и Мексики.

«Мировая тенденция — это рост спроса на крафтовое пиво, и Эстония в этой сфере хорошо развивается, потому что уровень наших пивоварен довольно высок.

Уже сейчас Эстония является для ценителей пива достойным местом для посещения, туристы интересуются как нашими пивными фестивалями, так и местной барной культурой. Все больше из них находят и местные пивоварни — такие как Põhjala», – рассказывает Вахер.

Львиная доля лучших пивоварен мира находится в Северной Америке, из которой в число ста лучших по версии голосования на RateBeer вошло 72. Также в топе нашлось место для девяти английских пивоварен, восьми — из Бельгии, трем — из Дании, двум — из Норвегии, а также по одной от Новой Зеландии, Швеции, Польши, Шотландии и Нидерландов.

RateBeer — это основанная в 2000 году международная среда, которая объединяет энтузиастов крафтового пива. На портале открыты форумы для интересующихся пивом, он знакомит с этой сферой и дает информацию заинтересованным. RateBeer стал авторитетнейшей средой для оценки пива, который составляет ежегодно разные топовые категории лучших пивоваров и сортов пива на основании многотысячных оценок пользователей. У портала сотни тысяч пользователей в более чем 100 странах.

Пивоварня Põhjala Pruulikoda была основана в 2011 году четырьмя эстонскими любителями пива. Начиная с 2019 года Põhjala готовит свои напитки с сильными вкусами в портовом городке Ноблесснер, где помимо наиболее популярного в Северных странах производства пива, также разместился и крупнейший в Эстонии ресторан крафтового пива Põhjala Tap Room. На предприятии трудятся 40 человек.