ЧТО НАДЕТЬ

Какая верхняя одежда полнит, а какая стройнит: подробная шпаргалка от plus-size стилиста Екатерины Брыксиной

21.02.2020

author:

Какая верхняя одежда полнит, а какая стройнит: подробная шпаргалка от plus-size стилиста Екатерины Брыксиной

Зима в этом году выдалась теплая, но, тем не менее, ключевую роль в повседневном образе играет верхняя одежда, и именно она делает вас визуально крупнее или, наоборот, стройнее. Plus-size стилист Екатерина Брыксина подробно рассказывает, что и как носить, чтобы выглядеть изящнее, а что надевать не стоит, если не хотите визуально прибавить себе парочку килограммов.

Как plus-size стилист и человек с образованием дизайнера одежды, я знаю о том, как сделать визуально стройнее фигуру, все.

Для начала нужно понимать, что даже с беспроигрышными фасонами неудачное сочетание материалов, цвета, пропорций может сделать вас визуально полнее. Я расскажу не о конкретных вещах, а о приемах, которые вы сразу сможете опробовать, и не только с верхней одеждой. Также нужно помнить, что любые рекомендации о стиле очень абстрактны, так как не могут охватить всю вариативность сочетаний и предоставить индивидуальный подход.

ПРИЕМЫ, КОТОРЫЕ СТРОЙНЯТ

Толщина материала

В любой верхней одежде, будь то шуба, пуховик или пальто, чем длиннее ворс, объемнее модель и толще ткань, тем визуально крупнее она вас сделает. Шерстяное пальто будет всегда смотреться более выигрышно, чем объемный пуховик и любая шуба. Выбирайте модели из более тонких материалов в своих сегментах: дубленки с коротким ворсом, тонкие стеганые пуховики-пальто, тонкие шерстяные пальто, тренчи, шубы с коротким или прилегающим ворсом.

Свобода облегания

Если вы ещё ни от кого не слышали, что вся верхняя одежда должна быть свободная, быстрее берите на заметку. Во-первых, это удобно, во-вторых, под нее наконец-то влезет любой свитер, в-третьих, воздушная прослойка меньше парит, и при этом в таких вещах намного теплее, чем в вещах «в облипку».

Вертикальный и диагональный контраст

Если по-простому, с темной верхней одеждой пробуем светлый нижний слой, а со светлой темный. Если надеть все светлое, как на первом примере, то вы сольетесь в одно широкое пятно. В сезон, когда можно будет позволить себе расстегнутую одежду, этот приём будет помогать. Если расстегнуть вещь не позволяет погода, выбирайте модели на запах, двубортные два ряда застежек, асимметричные они дадут нужные диагональные членения.

Если говорить не о крое, то попробуйте к темной верхней одежде подобрать светлую сумку и носить ее через плечо или на нем она возьмёт все внимание на себя и разбавит сплошное пятно. Если сумка в тон верхней одежде, попробуйте этот же приём с шарфом.

Хочется добавить, что расстегнутая верхняя одежда хоть и стройнит, но это как естественный отбор для тех, кто выбирает между здоровьем и стилем, особенно в наших погодных условиях. Не впадайте в крайность и используйте другие приемы.

Стройнящий принт

Абстрактный рисунок, рассеивающий внимание принт. Средний или мелкий, заполняющий полотно. Без крупных деталей, уводящих внимание и визуально деформирующих фигуру. Геометричный вертикальный полоска, не контрастная клетка. С горизонтальными контрастными полосами, клеткой, как на первом примере надо быть аккуратнее.

Подчёркивать худые части тела

Это хороший приём, если у вас объемная верхняя одежда. Пояс на талии, обувь, подчеркивающая щиколотку, открывать запястья. На фото одно и то же пальто, но по-разному обыграно. Отличный пример того, что одежду нужно подгонять, применять контрасты, о которых я рассказывала, и хоть что-то подчёркивать в фигуре, особенно, если ты с формами.

Стройнящие детали

Глубокие вырезы горловины, узкий английский воротник, двубортные застежки. Выбирая между пуговицами в один ряд, молнией и двубортной застежкой, всегда лучше отдать предпочтение последней. И если у вас маленький размер, то можно выбирать любой вариант, но чем больше размер становится, тем лучше смотрится двубортная (застежка с нахлестом на 2 линии пуговиц или кнопок).

С ЧЕМ АККУРАТНЕЕ…

Горизонтальные контрасты

Речь пойдет и о длине, и о принте. Нет «неправильной» длины, есть неудачная конкретно для вашей фигуры и неудачные приемы, обыгрывающие эту длину. Если у вас короткая верхняя одежда, старайтесь подбирать низ в тон или в цвет, чтоб не резать фигуру тогда будете казаться выше и худее.

Крупный или геометричный контрастный принт

Если вещь свободного силуэта, с грамотным дизайном, а вы среднего размера и без аппетитных форм, то бояться нечего. Как только вы выбираете модель «впритык», крупная клетка или большой цветок подчеркнёт вам вместе с грудью животик и все, что не нужно.

Акценты или контрастные детали в неудачных местах

Этот пункт и про «сделать талию» на фигуре, где талия не самое выигрышное место. Выбирайте двубортные пальто разных силуэтов в зависимости от фигуры, но без пояса. Это и про вставки на пуховиках.

Блестящие материалы чересчур демонизированы

С ними такая же история, как и с принтом. Да, у тонких материалов есть способность подчёркивать малейшие недостатки фигуры, но верхняя одежда обычно делается из материалов поплотнее, и эта проблема в большинстве случаев раздута. Но встречаются модели, как, например, на первом фото, где лаковая кожа+шерстяной ворс дали толщину ткани, и естественно такая одежда будет полнить.

Меховая отделка

Не столько полнящий элемент, сколько просто неактуальный на данный момент. К тому же он добавляет возраст. Покупая пальто и куртки с мехом, обращайте внимание на то, чтобы мех отстегивался такая вещь будет более универсальной в носке.