ПРАКТИКА

Бьюти-редактор Cosmo нанесла на лицо маску из менструальной крови и поделилась результатами

18.02.2020

author:

Бьюти-редактор Cosmo нанесла на лицо маску из менструальной крови и поделилась результатами

Автор американского журнала Cosmopolitan Джессика Л. Ярбро решилась на безумный эксперимент в качестве маски на лицо она нанесла собственную менструальную кровь и поделилась результатами с читателями. При этом Джессика уточняет, что это было ее собственное решение, и ни Cosmo, ни дерматологи никому не рекомендуют делать то же самое.

Подтолкнула бьюти-энтузиастку к такой затее статья из журнала Dazed о пяти способах применения менструальной крови, один из которых как раз заключался в том, чтобы нанести ее на лицо в качестве маски. Джессика полагает, что раз микроинъекции стволовых клеток, полученных из крайней плоти новорожденных корейских мальчиков, так любят Кейт Бланшетт и Сандра Буллок, то, значит, и менструальная кровь может оказаться полезной. В конце концов она тоже богата стволовыми клетками и полезными веществами (цинк, медь, магний), которые добавляются в косметические средства, нацеленные на борьбу с акне.

В день эксперимента Джессика воспользовалась менструальной чашей для удобства нанесения этой своеобразной маски. По словам девушки, кожа у нее тогда была не в самом лучшем состоянии.

Несмотря на неприятный запах, Джессика отмечает, что в момент нанесения маски почувствовала сильную связь со своим телом. Держала она ее, как и полагается, около 15-20 минут и, конечно же, сделала несколько селфи в стиле Ким Кардашьян, обмазанной собственной кровью.

И каков результат?

По словам Джессики, результат она заметила сразу же после того, как смыла кровь с лица. «У меня были как очень высокие, так и очень маленькие надежды на какой-либо результат. Поэтому, когда я, наконец, спустя 20 минут, помыла лицо и посмотрела в зеркало, я была поражен тем, что моя кожа выглядела … хорошо? Я не преувеличиваю моя кожа выглядела более здоровой и свежей, и, хотя прыщ на подбородке никуда не делся, я клянусь, он стал намного меньше. Честно говоря, мне так понравился результат, что я сразу же написала подруге: «О боже, это так здорово!»», делится Джессика и добавляет, что на этой же неделе повторила процедуру еще два раза, которая в последствии обеспечила ей сияние кожи и уменьшение прыщей.

Что говорят дерматологи?

«Теоретически, менструальная кровь обладает противовоспалительными свойствами, а также содержит стволовые клетки, но в настоящее время нет научных доказательств эффективности использования менструальной крови в качестве маски для лица», говорит доктор Дженнифер Викерс журналу Cosmopolitan.

Доктор также добавляет, что несмотря на стерильность менструальной крови в матке, извлечение ее не всегда возможно «чистым» способом. «Если, например, женщина заражена вирусом папилломы или герпесом, менструальная кровь может потенциально служить средством передачи этих вирусов на кожу лица».

Подводя итоги…

Автор Cosmopolitan не считает себя скептиком и допускает возможность эффекта плацебо. Джессика говорит, что не пользуется уходовой косметикой, поскольку ее кожа настолько чувствительна и раздражительна, что воспринимает лишь такие натуральные средства, как розовая вода, чистый мед Манука и масло жожоба. На их фоне, по ее словам, богатая микроэлементами менструальная кровь дала более ощутимый эффект и потому девушка не исключает повторения процедуры в будущем.