САЛОННАЯ КРАСОТА

«Помазал лицо кремом для ног»: ошибки в уходе за кожей, или мужчина как клиент салона красоты

14.02.2020

author:

«Помазал лицо кремом для ног»: ошибки в уходе за кожей, или мужчина как клиент салона красоты

Что мужчины делают в салонах красоты? Специалисты клиники пластической хирургии Vitkus отмечают рост числа мужчин среди клиентов, в то время как стереотип о том, что мужчины за собой не ухаживают, по-прежнему процветает. Специалисты рассказывают, что особенного в мужской коже, какие эстетические процедуры наиболее популярны среди мужчин, а также дают рекомендации, как поддерживать кожу в тонусе.

Мужчины не сильно стремятся к изменениям внешности

Юлия Мозурайтене, дерматовенеролог-онколог и руководитель отделения эстетической дерматологии в клинике Vitkus, говорит, что косметические процедуры становятся все более популярными среди мужчин. Если еще 10 лет назад не каждая женщина решалась на инъекции ботокса или гиалуроновой кислоты, то сейчас это обычная практика среди представителей обоих полов.

«Чаще всего мужчину приводят в клинику красоты женщины. И хотя поначалу мужчины могут не понимать, зачем все это нужно, вскоре, увидев положительные изменения, сами начинают регулярно посещать кабинет косметолога. Теперь мужчины, особенно из сферы бизнеса или спорта, стремятся выглядеть представительно, но в то же время естественно и чувствовать себя при этом комфортно», говорит доктор.

По словам доктора Мозурайтене, мужчины обычно не хотят сильно менять внешность. Обычно они приходят в клинику красоты, чтобы устранить какой-то определенный эстетический дефект.

«Мужчин беспокоят лишь конкретные проблемы, и обычно дополнительный уход им не интересен. Как в магазине: если вы пришли купить рубашку, то вы покупаете только ее. Между тем, женщины любят делать больше процедур, чем планировали изначально», отмечает Мозурайтене.

Мужчины колют ботокс и избавляются от пота

Одной из наиболее распространенных процедур среди мужчин  является разглаживание горизонтальных морщин на лбу и так называемых «гусиных лапок» вокруг глаз.

Доктор Мозуратиене отмечает, что мужская кожа значительно плотнее по своей структуре, а также у мужчин более расширенные поры. У них более крепкие лицевые мышцы, поэтому мужчины нуждаются в большем количестве ботокса, чтобы разгладить морщины.

Еще одна популярная процедура для мужчин коррекция повышенной потливости. Это особенно актуально для деловых людей, которых беспокоят неприятные ситуации во время важных встреч.

«Проблема решается очень эффективно с помощью специальных инъекций, которые уменьшают активность потовых желез в подмышках на несколько месяцев. Это эффективная процедура, и не стоит переживать, что пот будет где-то задерживаться. Пот в любом случае распространяется на остальную часть вашего тела. Через несколько месяцев процедура повторяется», говорит доктор Мозурайтене.

Сухая кожа, прыщи, воспаления после бритья

Хотя мужская кожа и не теряет влагу так быстро, как женская, важно увлажнять ее каждый раз после бритья. Неправильный уход за кожей может привести к сухости, появлению прыщей, а иногда, при неправильном бритье, развивается хронический фолликулит, воспаление луковицы волоса.

«Однако такие популярные среди женщин процедуры мезотерапии и биоревитализации до сих пор не интересны мужчинам. В этом случае женщины более предприимчивы и чаще готовы терпеть боль ради красоты. Мужчины предпочитают приятные очищающие и увлажняющие процедуры, такие как Hydrofacial, которые абсолютно не вызывают никаких дискомфортных ощущений», смеется доктор.

Кстати, врач также отмечает и проблему прыщей, которая беспокоит представителей мужского пола. Клиентов волнуют даже не столько прыщи, сколько шрамы, которые после них остаются. Здесь на помощь приходит лазер. Он также помогает избавиться от нежелательных волос.

«Эпиляция для мужчин уже давно не является чем-то из ряда вон. Помимо спины, области плеч, они также удаляют волосы в подмышках и даже в паховой области», говорит доктор Мозурайтене.

Очищение, тонизирование, увлажнение

Рута Мажейкене, косметолог из клиники Vitkus, советует мужчинам избегать проблем с кожей, следуя основным правилам: выбирать правильные средства для бритья, которые не раздражают кожу, а также увлажнять ее после бритья. Кожа должна быть правильно очищена. Дневной крем, крем для глаз, ночной крем и, в старшем возрасте, сыворотка также необходимы.

«Все средства должны подбираться специалистом исходя из типа и особенностей кожи конкретного человека. Воздействие прямых солнечных лучей не стоит игнорировать, так как они вызывают старение», советует косметолог.

Неправильный уход лишь создает проблемы

По словам Р. Мажейкене, большинство проблем с кожей у мужчин вызвано непрофессиональным уходом и неадекватной гигиеной, потому что они часто любят пользоваться косметикой своих жен. Хотя информация об ежедневном уходе за кожей в открытом доступе, мужчины не всегда заинтересованы в том, чтобы изучать этот вопрос.

«Я даже слышала, что мужчина наносил на лицо крем для ног своей жены. Между тем, для мужчин косметика разрабатывается отдельно, так как у мужчин и женщин них различается рН кожи. Многие мужчины совершают фундаментальную ошибку, используя шампуни и гели для душа, чтобы вымыть лицо. Они делают кожу очень сухой и раздражительной, не говоря уже о том, что частое бритье так же делает кожу еще более чувствительной.

Мужчины, которые занимаются спортом, чаще моются, что повреждает естественную микрофлору кожи, которая образует защитный слой. Точно так же в холодную или ветреную погоду они не заботятся о применении защитного крема для лица, чтобы предотвратить раздражение кожи».

Мужчина идеальный клиент

Однако специалист также отмечает, что все больше мужчин ухаживают за собой и дома, и часто обращаются к косметологу за помощью в выборе правильной косметики.

«Сегодня мужчины составляют около трети всех клиентов клиник красоты. В наши дни во Франции давно прослеживается тенденция иметь личного парикмахера-стилиста, косметолога и мастера по маникюру. Я даже могу сказать, что мужчины просто идеальные клиенты для косметологов они всегда будут четко следовать советам специалиста», говорит Р. Мажейкене.