ЗДОРОВЬЕ

Правило 20-20-20: как работать за компьютером и не терять зрение

29.01.2020

author:

Правило 20-20-20: как работать за компьютером и не терять зрение

С развитием цифровых технологий, быстрым темпом жизни и частой нагрузкой на организм у современного человека возникают все более серьезные проблемы со здоровьем. Мы проводим большую часть нашего времени перед экранами компьютеров в офисах, поэтому, естественно, что в 21 веке люди все чаще сталкиваются с таким недугом, как астенопия, или, проще говоря, усталость глаз.

Божен Куфтин, окулист Vision Express, говорит, что усталость глаз может сигнализировать о других глазных заболеваниях, поэтому необходимо знать, как их предотвратить.

«Головная боль или головокружение, сухость в глазах или, наоборот, обильные слезы, помутнение зрения или светочувствительность все эти симптомы могут указывать на то, что ваши глаза устали. Конечно, можно принять лекарство с кратковременным эффектом, чтобы успокоить глаза, но если вы не устраните причины этих симптомов, обычная усталость глаз может перерасти в серьезную проблему», говорит Куфтин.

Усталость глаз мучает большинство современных людей, но это не проблема, если вы знаете, как ее предотвратить. Оптометрист Vision Express Божен Куфтин предлагает 5 способов справиться с постоянной усталостью глаз, а также подсказывает, что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы сохранить ваши глаза здоровыми в дальнейшем.

Правило 20-20-20

Часто после работы люди чувствуют себя усталыми и испытывают головные боли потому что не только на работе, но и дома мы проводим большую часть времени у экранов компьютеров. Недаром термин «расстройство зрения из-за компьютера» (CRS) становится все более актуальным. Этот синдром имеет множество симптомов, и усталость глаз является одним из основных.

«Я заметил, что современные люди, все чаще и чаще сталкиваются с проблемой сухости глаз, и главной причиной этого нередко является работа за компьютером. Мы, оптометристы, прекрасно понимаем, что в наши дни практически невозможно отказаться от компьютера, но, безусловно, можно контролировать количество времени, проведенного у его экрана», говорит окулист.

Самый простой способ сделать это следовать золотому правилу 20-20-20, которое, по мнению оптометристов, является одним из наиболее эффективных и простых в применении на практике.

«Правило 20-20-20 очень простое. Все, что вам нужно сделать, это небольшой перерыв на 20 секунд каждые 20 минут в процессе работы за компьютером. За эти 20 секунд вам нужно посмотреть на любой выбранный вами предмет, находящийся на расстоянии 20 метров. Во время этого короткого перерыва нормализуется мигание глаз, глазные яблоки становятся влажными, а мышцы глаз расслабляются».

Кое-что о работе за компьютером

Если вы сидите в офисе, вам следует обращать внимание не только на то, сколько времени вы проводите за компьютером и как часто вы делаете перерывы, но и на то, насколько комфортно ваше рабочее место не только для вашего тела, но и для ваших глаз.

«Чтобы не чувствовать усталость после 8-часовой работы, вам следует сначала сосредоточиться на своем рабочем месте. Рекомендуется, чтобы экран компьютера находился на расстоянии не менее 40 см от глаз. Если вы сидите ближе, глазные мышцы устают. Следует также иметь в виду, что при взгляде на экран компьютера, угол обзора должен быть немного ниже, и нельзя смотреть прямо на экран компьютера», предупреждает специалист.

«Учитывайте параметры самого экрана, яркость. Экран не должен быть слишком ярким, потому что он будет постоянно ослеплять вас, или, если он будет слишком темным, то вам придется напрягать глаза. Хуже всего то, что наши глаза привыкли как к очень яркому, так и к темному экрану, и со временем мы можем перестать замечать разницу. Но глаза будут постоянно напряженными и усталыми», говорит окулист.

Качество воздуха в помещении

В настоящее время люди все чаще жалуются на головные боли, обострение аллергии и постоянную усталость, но редко думают, что все это происходит из-за микроклимата в помещении, который оказывает серьезное влияние на наше здоровье.

Это особенно актуально в зимний сезон, когда мы проводим почти 24 часа в отапливаемых помещениях. «Сухой воздух в помещении, большая разница в температуре между помещением и на улице, недостаток влажности все это во многом связано с повышенной утомляемостью глаз. Сухой и невентилируемый воздух в помещении делает глаза очень сухими и чувствительными. А сухие и чувствительные глаза очень быстро устают, трудно долго смотреть на экран компьютера, и всегда кажется, что песок попал вам в глаза», говорит Куфтин.

Есть несколько способов избежать этого.

    • Регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух в помещении. Это предотвратит не только сухость глаз и усталость глаз, но также головную боль и общую усталость тела.
    • Проводите больше времени на свежем воздухе. Даже если погода не очень приятная, вы должны проводить не менее часа в день на улице.

«В холодное время года необходимо проветривать помещения. И теперь, когда зима не так страшна, нам даже не нужно специальное оборудование, мы можем просто открыть окно и выйти из помещения на обед. Вы будете поражены качеством вашей работы и вашего самочувствия после.

Иногда люди стремятся найти новые, современные способы улучшить свое самочувствие и забывают одно старое доброе правило, которое всегда работает: свежий воздух и прогулки. Время на свежем воздухе даст результаты, которые вас удивят. В наши дни, когда мы все ездим на автомобилях и в холодное время года еще больше избегаем свежего воздуха, нашему телу может не хватать этого больше всего. Поэтому уделяйте хотя бы час в день прогулке, которая улучшит не только ваше физическое состояние, но и эмоциональное», говорит Б. Куфтин, окулист Vision Express.

Регулярный осмотр глаз

Частая усталость глаз может также скрывать другие заболевания, которые люди не сразу замечают. Дальнозоркость и астигматизм являются двумя скрытыми нарушениями зрения, которые могут проявлятья в частой усталости глаз. Поэтому оптометристы советуют регулярно обращатья к специалисту.

«Хотя усталость глаз не выглядит как самая серьезная проблема, люди зачастую не знают, что этот симптом может сигнализировать об астигматизме или дальнозоркости. Основная проблема сегодня заключается в том, что люди не всегда регулярно проверяют глаза. Исследования показывают, что почти четверть (до 23%) взрослых проверяют свое зрение каждые четыре-пять лет, а 8% делают это еще реже», говорит Куфтин.

Рекомендуется каждый год проверять ваши глаза, и если вы жалуетесь на сухость, усталость и головные боли, это следует делать чаще. Потому что только опытные оптометристы могут определить возникающие заболевания и вовремя направить их к офтальмологам.

Витамины для глаз

Есть еще один очень важный фактор, который поможет предотвратить усталость глаз и сохранить хорошее зрение витамины.

В течение зимнего сезона нам всем не хватает витаминов, поэтому необходимо заботиться о собственном здоровье глаз.

«Витамин Е и витамин С необходимы для поддержания влажности глаз и замедления старения. Витамин D улучшает естественное зрение и четкость. Если ваши глаза очень светочувствительны, это может означать, что у вас дефицит витамина В2. Кроме того, при простуде не забывайте принимать омега-3 кислоты, которые препятствуют высыханию глаз и регулируют давление в глазу, которое вызывает усталость и напряжение.

Конечно, не забывайте о своей диете жирная рыба, орехи, авокадо и цитрусовые.В холодное время года эта еда незаменима не только для организма в целом, но и для здоровья глаз», говорит Куфтин.