ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: в Таллинне прошла лекция, посвященная творчеству Пикассо и Дали

28.01.2020

author:

ФОТО: в Таллинне прошла лекция, посвященная творчеству Пикассо и Дали

В Таллинне 23 января в ресторане iO Restoran & Lounge проект ART Showcase провёл интереснейшую лекцию по искусству, посвящённую двум величайшим испанцам XX века: Пабло Пикассо и Сальвадору Дали. Эксцентричные, коммерчески успешные- они эпатировали публику не только своими работами, но и образом жизни.

Венский искусствовед Дарья Сабитова рассказала о творческом поиске Пикассо, о его ранних «голубом» и «розовом» периодах. Выяснили, как появился кубизм, а также узнали почему художник восхищался Сезанном и африканской скульптурой. Выяснили, чем были интересны работы Пикассо для Сергея Дягилева и керамика позднего периода, созданная на юге Франции.

Вторая часть лекции была посвящена взбалмошному Дали, который славился своим скандальным поведением, увлекался психоанализом Фрейда, писал мир эротических снов и собственных галлюцинаций. Мы поговорили о его становлении, поиске собственного стиля, увлечении сюрреализмом, жизни с Гала. Обсудили, как повлияли на Дали Веласкес и Вермеер, а также узнали почему Дали считал себя последователем Босха и чем художник занимался в Америке.

Лектор: венский искусствовед Дарья Сабитова, магистр истории искусства, специалист по старым мастерам и русскому авангарду. Училась и работала в Гейдельберге, Сиене, Риме, Вене. В прошлом эксперт аукционного дома Sotheby’s, а в настоящем создатель Art Salon Vienna венского клуба для людей интересующихся искусством. Организатор образовательного проекта «Лекции об искусстве в венских музеях» и арт-путешествий в Италию.

Всех пришедших гостей ожидал бокал игристого шампанского вместе с ужином от шеф-повара ресторана iO Restoran & Lounge Завена Ионесяна.

Партнёры проекта Art Showcase VENCHI BALTIC угощал гостей итальянскими шоколадными конфетами премиум класса, а партнёр MAITSEV KIMP подарил лектору и разыграл в лотереи среди гостей оригинальные букеты, составленные из фруктов, конфет и цветов.

Следующая встреча просвещена двум величайшим мастерам римского барокко Караваджо и Бернини.

Непревзойденные мастера барочной драмы, художники несгибаемой воли и большого таланта.

Дата мероприятия: 20 февраля (18.00- 21.30)

Место проведения лекции: ресторан iO Restoran & Lounge

Стоимость билета: 49€ с включённым ужином

Регистрация на лекцию обязательна: fashion.showcase.info@gmail.com

Фото: Яна Сорокина