ЧТО НАДЕТЬ

Что никогда не наденут таллиннские стилисты?

24.01.2020

author:

Что никогда не наденут таллиннские стилисты?

Стилист, как правило, хорошо одевает не только других, но и себя. Мы спросили у таллиннских стилистов, что бы они никогда не надели.

Светлана Агуреева, телестилист

Как говорится, «никогда не говори никогда!». Как стилист я люблю экспериментировать с образами, поэтому чем-то экстравагантным напугать меня сложно. Я не брезгую одеждой из секонд-хенда и частенько захаживаю в мужские отделы.

Мне сложно представить, что такого я никогда не надену. Ведь случаи бывают разные, например, мероприятие со специфическим дресс-кодом. В жизни может я это никогда и не надела бы, но дресс-код для меня святое!

Маловероятно, что я надену морально устаревшие вещи, которые вышли из моды лет 5 назад. Думаю, не надо объяснять почему. Сложно мне себя представить и в коротком синтетическом люрексовом платье «в обтягончик». Разве что на спор!

Наравне с устаревшими, не люблю также и очень модные вещи, в которых ходит уже каждый второй и заезженные комбинации из инстаграмных подборок-рекомендаций стилистов. Также не ношу тотал-луки из Zara.

Мне кажется, что модные тренды стилист должен успеть выгулять до того, как они придут в масс-маркет. Ну, например, объёмные ободки я носила весной/летом, когда их невозможно было найти в Таллинне. Сейчас же, когда ими завалены Zara и H&M, я их носить принципиально не буду. Такая же история была у меня с поясными сумками и картузами.

Думаю, стилист должен иметь свой уникальный стиль, который бы ассоциировался только с ним и не быть похожим на общую массу.

Алина Васильева, стилист

Очень интересный вопрос, никогда даже не задумывалась об этом. Мой вкус в одежде и аксессуарах меняется с каждым годом. И на данный момент я не ношу вещи, которые обтягивают всю фигуру: платья, жакеты, пиджаки, джинсы и блузки.

Не ношу одежду с рюшами, бисером, бусами, цепочками и яркими буквами/принтами.Люблю более базовые и однотонные комплекты.

На скинни-слим джинсы/легинсы в магазинах уже давно не смотрю и не покупаю. Так же, как и мини юбки/шорты.

Что касается аксессуаров, я стараюсь не вешать на себя слишком много. Не цепляю на себя огромное количество цепочек, бус. Не надеваю на все десять пальцев кольца, как любила это раньше, например. Как и в одежде, так и в аксессуарах, стараюсь всё минимизировать.

За последние пару лет я стала более избирательна в сумках. Полюбила винтажные сумки, и ищу для себя более интересные модели. А сейчас не ношу сумки брендов Michael Kors, Armani, Calvin Klein, DKNY, Guess. На мой взгляд, те формы, которые они создают, уже немного устарели. Те же Zara, Mango и H&M делают намного качественнее и экономнее.

Милана Мосс, стилист

Когда видишь модный мир изнутри, то понимаешь, что зарекаться точно не стоит. С приходом 2000-х мода в целом перестала приносить что-то новое, а все появляющиеся современные тенденции — это хорошо забытые старые. Когда ты стилист или просто человек, увлекающийся модой, то неизбежно идёшь на поводу у трендов, так что твой вкус меняется. Именно поэтому то, что вчера мне казалось совершенно «неносибельным», я с радостью примерю сегодня, но уже не захочу надевать завтра. В общем, мне даже тяжело сказать, что именно я надену со стопроцентной вероятностью.

Безусловно есть вещи, которые совсем не совпадают с моим видением, но ведь не существует какой-то четкой рекомендации для каждого — все это о личных вкусовых предпочтениях.

При этом у меня есть четкое убеждение, что одежда должна красить человека, а не наоборот, и, конечно, образ должен сопровождаться современными тенденциями, которые при всем этом нужно использовать с умом.

К примеру, я никогда не буду обращаться к утрированным скоротечным трендам (типа сапог-ботфортов с широким голенищем, полностью обсыпанных стразами, или латексного костюма кошки, или джинс, на которых ткани меньше, чем дырок). Так же и наоборот: я никогда не надену одежду, которая тотально устарела и выглядит безвкусно и слишком дёшево.

Если вещи не подходят мне, я чувствую себя в них некомфортно, потому что они в принципе неудобны в повседневной носке, или же я ощущаю себя в них глупо, то я не вижу смысла покупать такую одежду и держать ее в своем гардеробе.

Катерина Брыксина, плюс-сайз стилист

Вещи «перемудренного дизайна», в народе называются «все лучшее сразу». Это когда в изделиях, к примеру, сочетается не лучшим образом кружево, стразы, фактура и, возможно, ещё куча всего. Лучший пример того, что я не надену, свитеры с двумя принтами, цветом, стразами, тиграми, ворсом и, как оказалось, их можно встретить не только на рынке, но и в Gerry Weber.

Ещё никогда не надену фейк. Вообще не понимаю, зачем люди покупают это. Это же смешно, когда ты стоишь, ждёшь общественный транспорт с сумкой якобы премиум-класса (бывают редкие случаи, когда это действительно так). Хотя когда обеспеченные люди покупают фейк, это тоже не менее глупо. Есть столько хороших дизайнерских брендов на любой бюджет, а люди пытаются обмануть то ли всех остальных, то ли себя.

Анна Кутузова, стилист

Раньше я думала, что никогда не буду носить животные принты. Но вот уже второй год подряд щеголяю в леопардовой юбке и леопардовых носочках. Всегда думала, что желтый и оранжевый — не мои цвета и носить я их не буду. В итоге среди моих брючных костюмов затесались желтый и оранжевый. Как показывает опыт, в отношении одежды «никогда» — слишком грубое слово.

Но на данном этапе жизни я думаю, что никогда не надену слишком вызывающую или неопрятную одежду, ведь, как говорила Шанель, у нас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Чересчур активное сочетание цветов или принтов так же не для меня (4 цвета/принта в одном комплекте или больше). Не потому, что не умею, а потому что не нравится. Ещё я не хочу быть ходячей «жертвой моды», одеваться только в тренды — это жалко.

Если ещё конкретнее, то у меня сложилась личная неприязнь к: облегающим футболкам, джинсам скинни,
декору в виде страз, акриловым свитерам и некачественной бижутерии.

Ну, и напоследок отмечу одежду, потерявшую свою актуальность (болеро, кардиган-каскад и т.д.).