ПРАКТИКА

Сам себе парфюмер: в Эстонии можно создать индивидуальный аромат онлайн

22.01.2020

author:

Сам себе парфюмер: в Эстонии можно создать индивидуальный аромат онлайн

Чтобы выбрать «свой» аромат, нужно перенюхать весь ассортимент магазина. Конечно, консультант может упростить эту задачу, но и он не всегда попадает в цель.

Мы уже писали о том, что в Таллинне можно создать индивидуальный аромат под руководством Валерия Морозова. Теперь Валерий немного упростил задачу нет необходимости куда-то ехать или идти, вы можете создать парфюм не отходя от компьютера в Лаборатории Парфюма! Для этого необходимо заполнить анкету и ответить на все вопросы парфюмера.

Даже если вы не очень четко представляете, чего именно хотите, составить аромат не составит труда на сайте приведено множество ароматов и комбинаций: от сочетания древесных баз до различных цветочных, свежих и фруктовых. Везде указаны примеры, с чем именно можно сравнить тот или иной аромат, на что он будет похож и насколько интенсивно проявляется в самом парфюме.

Как создать свой аромат?

1. Начинаем с базы, то есть с тех ноток, которые хотите слышать на себе больше всего. База может состоять из нескольких компонентов.

2. Далее нужно выбрать средние ноты аромата.

3. И в конце верхние ноты вашего будущего парфюма. Но если вы чувствуете, что и так намешали слишком много всего, то можно обойтись и без них.

Главное не стоит бояться сделать ошибку, потому что вы заполняете анкету, где указываете, хотите ли вы, чтобы та или иная нотка аромата была использована в полной мере/ совсем немного/ не использована, или же на усмотрение самого парфюмера. Помимо этого, вы сами описываете, каким представляете свой индивидуальный аромат, какие ощущения хотите от него получить, какие образы рождаются, когда вы его слушаете. Также, основываясь на ваших предпочтениях, вам вышлют 5 тестовых ароматов, из которых выбираете один тот самый, который затем пришлют вам в выбранном объеме.

Если возникают какие-либо вопросы в процессе создания парфюма, вы всегда можете обратиться с ними к Валерию непосредственно через саму платформу.

Обязательно стоит учитывать и время, когда вы заказываете парфюм, потому что аромат может не соответствовать сезону. Одинаковые ароматы в одной и той же концентрации могут вести себя по-разному в зависимости от погодных условий.

Не стоит, например, выбирать свежие и легкие ароматы на зиму, потому что в холодное время года они теряются и становятся невыразительными. Точно так же и ароматы, которые «согревают» зимой, могут вызывать головную боль и тошноту летом.

В зависимости от влажности, парфюм также может вести себя по-разному. Например, при высокой влажности даже резкие и тяжелые ароматы смягчаются и ощущаются более деликатнее, чем в сухую погоду.

Валерий Морозов парфюмер, психолог, основатель Лаборатории Парфюма. Проходил частное обучение на парфюмерных фабриках г. Грасс. Созданием ароматов занимается 10 лет.

Благодаря образованию психолога в своей работе стремится совместить парфюмерию и психологию, выявить закономерности влияния ароматов на нашу психику. Изучает влияние различных культур на восприятие запахов и возможности использования этого. Является совладельцем французского косметического бренда.