ЧТО НАДЕТЬ

Почему не стоит бояться секонд-хендов: отвечает таллиннский стилист Варя Легенда

19.01.2020

author:

Почему не стоит бояться секонд-хендов: отвечает таллиннский стилист Варя Легенда

В современном мире люди все больше отдают почтение осознанному потреблению, и покупка одежды в секонд-хендах не исключение. К тому же именно в винтажных магазинах и барахолках можно найти вещи действительно очень хорошего качества по невысокой цене. Правда, многие относятся к такого рода шопингу с брезгливостью, а кто-то думает, что в барахолках продают одно старье.

На все волнующие вопросы по этой теме нам ответила таллиннский стилист Варя Легенда, которая умеет находить крутые вещи в секонд-хендах, управляет своим онлайн-магазином подержанных вещей и даже устраивает шопинг-сопровождение в местные барахолки.

Можно ли назвать секонд-хенд отдельной тенденцией в мире моды?

Я бы не назвала это «тенденцией». Продавать/отдавать ношеные вещи это нормальное явление, которое всегда было, есть и будет. В какой-то момент тенденцией стал масс-маркет с его новыми коллекциями раз в месяц, а то и чаще. Я очень рада, что люди (я в их числе) начинают всё больше задумываться о том, какой вред наносит быстрая мода нашей планете, и делают выбор в пользу секонд-хендов, винтажа или локальных брендов. Поэтому да, несомненно секонды в ближайшие несколько лет будут становиться всё более и более популярными.

Можно ли собрать стильный образ полностью из секонд-хенда?

Да! В секонд-хендах можно найти абсолютно всё: начиная от футболки и заканчивая верхней одеждой. Надо только уметь искать. И знать места, конечно.

Что послужило стимулом впервые зайти в секонд-хенд?

Пожалуй, впервые я зашла секонд в юности, и тогда не было никакого стимула, кроме безысходности. Первый раз после долгого перерыва я зашла в секонд-хенд примерно год назад. Если честно, мне просто хотелось снять интересный контент для своего блога. То есть это не была какая-то «высокая» мотивация.

Сразу ли получилось найти интересную вещь?

Конечно. В наших таллиннских секонд-хендах грех не найти хорошую вещь. Их прям очень много.

Как происходит сам процесс поиска вещей?

У меня есть целая система поиска вещей. Я делаю это очень быстро и эффективно. Проходясь по рядам, я легко «фильтрую» все вещи по определенным критериям: форма, материал, наличие или отсутствие дополнительных деталей, размер и т.д.

Я никогда не хожу в определённые дни. Во-первых, потому что считаю покупку в секонд-хендах сродни походу в лес за грибами. Каждому грибнику свой гриб. Во-вторых, у меня нет возможности подгадывать дни, так как я многодетная мама, да ещё и работающая. Иду тогда, когда есть возможность и желание.

Сколько хороших вещей ты можешь собрать за один заход?

Бесконечное количество. Я могу с ног до головы одеть кого угодно исключительно в секонд-хенде.

Какие крутые бренды тебе попадаются в наших секондах?

Я не ориентируюсь в брендах. По правде говоря, бренд это последнее, на что я обращаю внимание. Из тех брендов, что я знаю, мне встречались Ralph Lauren, Burberry’s (именно так, со старым логотипом), Lacoste, Busnel, винтажный Hennes&Mauritz, Tommy Hilfiger, Ted Baker.

Можешь вспомнить свои самые крутые находки?

Это очень сильно зависит от того, что называть «крутым». Если мы говорим про бренды, то мне понравился плащ Burberry’s. Он был очень интересным. И ещё белый хлопковый кардиган Ralph Lauren. И мои казаки. Вот это действительно находка!

Ты открыла свой магазин, где продаешь вещи, найденные в секонд-хендах. Какими принципами руководствуешься, когда выбираешь товар на продажу?

Мои основные критерии это хорошее или отличное состояние, актуальный крой, натуральный состав. На самом деле на продажу я выбираю товар точно так же, как и себе. Если я могу сказать про вещь, что да, я бы такое носила, значит, надо брать.

Как считаешь, люди сейчас более охотно одеваются в вещи из барахолок или все еще относятся к ним предвзято?

Думаю, да, более охотно. Во многом благодаря соцсетям, инфлюенсерам и тематическим блогам. Информация распространяется, люди становятся более осознанными, тщательнее выбирают, где и что покупать. Важным фактором становится забота о природе. Это очень радует.

Кстати, о предвзятом отношении. Я часто слышу, что людей останавливает от покупки вещи из секонд-хенда мысль о том, что кто-то эту вещь уже носил. Вдруг он умер, болел или у него была плохая энергитика… что ты сама думаешь по этому поводу?

У меня вообще нет таких страхов, поэтому всегда удивляюсь, если кто-то так рассуждает. Но если абстрагироваться от моего личного мнения на этот счёт, я могу понять людей. Обычно, если затрагивается такая тема, то я привожу один и тот же пример, который хорошо «заходит». Я говорю о том, что если вдуматься, то всё, что нас окружает использованное и, следовательно, несёт какую-то энергетику. Посуда в кафе, бельё в отелях, кресла у зубного, скамейки в парке, сиденье в автобусе. Абсолютно всё. Человек, который сидел с вами рядом в очереди к врачу, может умереть на следующий день. Продавщица в магазине может быть в ужасном настроении и переживать развод. Человек, который упаковал ваш хлеб, может оказать лгуном или занудой. И так далее. Я верю в энергетику. В то, что всё вокруг ею обладает. Но, честно говоря, мне нравится верить, что моя энергетика сильнее, и что я ею управляю, а не какой-то чувак, который когда-то носил ту или иную вещь.

Поделись советом, как выбрать актуальную и долгоиграющую вещь в секонд-хенде? На что обратить внимание?

Самое важное в любой вещи это крой. Рекомендую выбирать базовый крой без дополнительных деталей: нашивок, страз, рюшей и вставок. Следующий момент это материал. Берите натуральные составы. Как правило, это гарантия того, что вещь будет служить дольше.

Назови любимые секонд-хенды столицы, откуда ты точно с пустыми руками не уходишь?

К сожалению, не могу поделиться этой информацией. Приглашаю пойти со мной на шопинг по секондам. Это совершенно уникальная услуга. Вы где-нибудь видели шопинг-сопровождение со стилистом по секондам?! Я нет.