ЕДА

Финская и эстонская рождественские ели превратятся в безалкогольные напитки

16.01.2020

author:

Финская и эстонская рождественские ели превратятся в безалкогольные напитки

Второго января наступившего года главная рождественская ель Хельсинки отправилась на переработку, чтобы затем из нее изготовили газированный напиток, пишет Estonian World.

Такая участь постигла и главные ели в финском городе Ловийса, эстонском прибрежном городе Пярну и островном Курессааре. Традиция зародилась в прошлом году на острове Сааремаа. Тамошнюю 17-метровую рождественскую ель превратили в тоник «Ель и кардамон» by Lahhentagge.

В течение 2019 года тоник получил несколько наград, среди которых также и самая выдающаяся награда в пищевой промышленности Эстонии, а в настоящее время напиток продается в пяти странах.

Еловый тоник

«Я долго вынашивала идею о том, чтобы делать из елок напитки. Озарение на меня снизошло, когда я стояла перед рождественской елкой в нашем городе (прим.ред.: Курессааре) она довольно высокая и стоит на улице, поэтому не высыхает», сказала Маарит Пёор, основательница Lahhentagge.

Из трех деревьев компания изготавливает тоник «Ель и кардамон», а из пярнуской елки сделают другой напиток, который по вкусу будет отличаться. Lahhentagge  один из немногих местных производителей тоников в Эстонии.

«То, что мы по сути пытаемся сделать, это поместить Рождество в бутылку и при этом не оставить отходов», сказала Пёор.

«Принимая во внимание минералы и витамины, которые содержатся в ели, а также количество деревьев, которые вырезают каждое Рождество, это прекрасная возможность изменить мир по одной рождественской елке за раз», добавила она.