ЧТО НАДЕТЬ

Вещи, которые любят носить в Эстонии, но не наденут в Европе

11.01.2020

author:

Вещи, которые любят носить в Эстонии, но не наденут в Европе

Женщин из стран бывшего СНГ быстро распознают в Европе. И отнюдь не потому, что мы красавицы писаные, а потому что одеваемся несколько своеобразно европейки многие наши пристрастия не разделяют. Разбираемся, что же именно выдает наших девушек с потрохами за рубежом.

ЛОГОТИПЫ НАПОКАЗ

Казалось бы, уже всем давно известно, что выпячивать логотипы люксовых брендов признак дурного тона, и не только потому, что кричать о своем финансовом положении в западной части Европы в принципе не принято, но еще из-за того, что репутацию Gucci, Emporio Armani, Louis Vuitton и Dolce & Gabbana уже давно «убили» многочисленными подделками.

В Италии или Франции люди ценят качество, и поэтому покупка дорогих и долгоиграющих вещей для них обыденное дело, которое не требует нарочитого подчеркивания. К тому же европейцам не свойственно забивать свой гардероб массой вещей, поэтому их может быть не очень много, но зато все качественные. Поэтому жители Европы про себя снисходительно улыбаются при виде красавиц из стран бывшего СНГ «на брендах», даже если это всего лишь лаконичная брошь в форме логотипа YSL или Chanel. Никому, в конце концов, в голову не придет «светить» Zara или H&M, так зачем уделять столько внимания другим брендам? Повторимся, европейцы не считают качественную одежду синонимом достатка. Уровень зарплат позволяет совершать покупки в бутиках регулярно.

ВСЕ В ОБТЯЖКУ

Пальто, юбки, платья, топы, брюки, куртки, пиджаки… наши женщины любят обтянуться с ног до головы, считая, что подчеркнутые таким образом все прелести фигуры выглядят сексуально и женственно. Однако идеальные пропорции встречаются не так уж часто, и зачастую, по-хорошему, кое-какие части надо бы прикрыть, а не наоборот. Кроме того, есть тонкая грань между сексуальностью и вульгарностью. Не обязательно бросаться в оверсайз. Сейчас шьют те же предметы одежды чуть более свободного кроя, и при этом они отлично подчеркивают силуэт. В конце концов, разве не в загадке кроется та самая женственность и сексуальность?

 

ВСЁ ЛУЧШЕЕ СРАЗУ

Есть такое понятие как уместность. Не придете же вы на лекцию в университет в вечернем платье, и точно так же не придете на званый ужин в одежде, в которой жарите шашлык на даче. Наши женщины любят превращать наряды для коктейльной вечеринки в повседневную одежду в садик ребенка привести будучи «при полном параде», с собакой прогуляться, в магазин сходить.

Другая проблема даже когда ситуация требует одеться празднично, то тут, опять же, в ход идет все: и идеально «вылизанная» (а порой еще и сложная) прическа, и яркий макияж, и серьги, и колье, и кольца, и браслет, и все это в сочетании с интересным платьем, которое самодостаточно само по себе и не нуждается в многочисленных акцентах. В итоге получается новогодняя елка, а не утонченная леди. Ведь всего-то нужно было убрать лишнюю мишуру…

ВЫСОКИЕ КАБЛУКИ

Европейки ценят комфорт и при этом умеют оставаться стильными и женственными в обуви на плоском ходу или небольшом каблуке. В конце концов, отсутствие каблука это не только кеды или балетки, современный рынок предлагает массу бесчисленных вариаций. И тут мы снова возвращаемся к уместности. Одно дело вечерний выход, и совершенно другое дама, спешащая среди бела дня по делам и спотыкающаяся на своих высоченных шпильках на брусчатых дорогах Старого города. Поверьте, все трудности, которые она при этом испытывает, видно невооруженным взглядом.

ШУБА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА

Здесь сразу хочется отметить, что зима в западной Европе отличается от зимы в Эстонии. В той же Италии, несмотря на некоторое погодное ненастье в январе, шуба просто не нужна. А в Эстонии морозы порой достигают 20 градусов и больше.

Тем не менее, Stella McCartney, Ralph Lauren, Vivienne Westwood, Versace, Burberry, Gucci, Michael Kors, Hugo Boss, DKNY и многие другие уважаемые  и уважающие себя бренды уже давно отказались от натурального меха в пользу искусственного, который может выглядеть ничуть не хуже, а то и лучше натурального. Согреваться можно альпакой, чистой шерстью, кашемиром и, в конце концов, качественным пуховиком. Шуба из искусственного меха может быть с теплой подкладкой или же под нее можно надеть тонкий пуховик.

К слову, шуба далеко не всем идет (как, впрочем, и любая другая вещь). Точнее, не каждая будет выглядеть в ней элегантно и благородно. Нередко симпатичные молодые девушки, надев громоздкую или устаревшую с точки зрения моды шубу, превращаются в теток.

ШАПКА БАБЕТТА

Европейки любят широкополые шляпы, объемные шапки крупной вязки, береты, но не бабетту. Наши девушки еще злоупотребляют камнями, заклепками, надписями, блестками и, конечно же, гигантскими помпонами. Здесь даже сказать нечего. Это не имеет отношения ни к женственности, ни к практичности.