ТРЕНДЫ

9 главных бьюти-трендов минувшего десятилетия

07.01.2020

author:

9 главных бьюти-трендов минувшего десятилетия

В минувшем десятилетии социальные сети правили бал — макро- и микро-тенденции в моде и красоты сменялись со страшной скоростью. Причудливые формы бровей, контуринг, радужные волосы то и дело мелькали в фотолентах последние 10 лет, а некоторые из бьюти-трендов недавнего прошлого перекочевали в 20-е. 

Контуринг и хайлайтинг стали мейнстримом

Хотя сама техника появилась гораздо раньше, в начале 2010-х о ней вновь заговорили благодаря Ким Кардашьян и ее визажисту Марио Дедивановичу. Пошаговые мастер-классы контуринга «как у Ким» стали доступными в Instagram и YouTube, и вскоре все — профессионалы и любители — научились «высекать» скулы и «стройнить» свое лицо.

Однако то, что хорошо смотрится на фото, в реальной жизни может вызывать вопросы. И хотя мы по-прежнему скупаем хайлайтеры и контурирующие средства, в конце минувшего десятилетия на бьюти-арену вновь вышли румяна. При умелом использовании, румяна придают образу свежести, молодости и изысканности.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Video tutorial coming soon 😛 (NO this is not how I contour.. we were playing around and having fun) swipe left for more pics. @kkwbeauty #MakeupByMario @kimkardashian

Публикация от MAKEUP BY MARIO (@makeupbymario)

Густые брови

Пожалуй, самая главная тенденция минувшего тысячелетия, которую задала топ-модель Кара Делевинь. На рынке появилась даже новая отдельная категория косметики и процедур для бровей. Микроблейдинг, моделирование и ламинирование стали такими же обязательными для многих женщин, как маникюр и педикюр.

Интересно, что несмотря на всеобщую ностальгию по 90-м, проявляющуюся в виде тканевых резинок, коричневых помад и французского маникюра, тонкие брови стали единственной тенденцией 90-х, которую принять не захотели.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Get the Cara Brow 😍

Публикация от Brow Artist | Brow Lamination (@highbrowsartistry)

Макияж «из Instagram»

Минувшее десятилетие — эпоха Instagram, а вместе с ним и макияжа «из Instagram». Многочисленные селфи демонстрируют технику макияжа, вдохновленную макияжем трансвеститов и артистов театра: контуринг, выделенные складки век, бейкинг.

Многие из законодателей этого тренда стали влиятельными блогерами YouTube, например, Jaclyn Hill, Nikki Tutorials и James Charles, не говоря уже о Кайли Дженнер. Это движение породило странные субтенденции, такие как «100 layers challenge», или многослойность — это когда блогеры, заскучав от своих стандартных уроков макияжа, начали демонстрировать многослойность в нанесении основы или лака для ногтей. Это полная противоположность эстетики Glossier, которая предполагает минимальный макияж с влажными текстурами и «настоящей» кожей.

Большие губы

Губы стали действительно очень пухлыми в 2010-е: их увеличивали с помощью помады или филлеров. Кайли Дженнер, которая запустила Kylie Cosmetics с Lip Kits, создала империю красоты из своих собственных пухлых губ (после того, как отрицала, а затем признала свою привычку прибегать к инъекциям гиалуроновой кислоты).

С тех пор инфлюенсеры и звезды реалити-шоу с гордостью демонстрируют на экранах полные, специально подчеркнутые губы, а телешоу «Остров любви» ежегодно способствует росту числа молодых людей, прибегающих к «уколам красоты».

По истечении десятилетия мода на duck face, возможно, изжила себя, но тренд на пухлые губы все еще не сдает позиции. Пока.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

GOALS! 👄👄👄 Save 20% in January 🙌 ⠀ Book via booksy and adde the discount code “SAVE20” into the notes of your booking

Публикация от Bisoux Aesthetics & Beauty (@bisouxbeautyclinic)

Волосы всех цветов радуги

Поскольку новые технологии окрашивания волос стали более доступными, привычные оттенки стали менее популярными. Десятилетие увидело все: от ярких радужных цветов до приглушенных пастельных тонов, но розовый был безошибочным хитом: все, от Блейк Лайвли до Ким Кардашьян и Дам Хелен Миррен прошли этот путь.

Этот наивный и игривый цвет предлагает отвлечься от того, что происходит на мировой политической арене и предаться веселью и беззаботности. Слоган лондонского салона Bleach London как нельзя лучше описывает философию розового оттенка волос: «Life’s a bleach and then you dye» (прим. ред.: игра слов bleach и bitch, dye и die), что переводится как «Жизнь — это отбеливатель, а затем ты делаешь окрашивание».

Омбре, шатуш и балаяж

Французская колористическая техника окрашивания была разработана в 1970-х годах, но в 2010-х она стала популярнее, чем когда-либо. Эти техники позволяют колористам придать вашему образу естественный вид (а-ля Жизель, Джессика Альба и Крисси Тейген).

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Coconut Bronde By @carleejo.locks

Публикация от Balayage + Business Training (@mastersofbalayage)

Экспериментальный нейл-арт

За последние 10 лет популярность нейл-арта росла вместе с популярностью Pinterest и Instagram, поскольку эти платформы позволяли брать на вооружение массу интересных идей.

В 2012 году документальный фильм Nailgasm как раз был посвящен исследованию «недавнего подъема субкультуры нейл-арта», поскольку причудливые рисунки на ногтях теперь встречались не только на улицах, но и на подиумах и красных дорожках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#rihannanails #loverihanna #nails #hospitaletdellobregat #lafargahospitalet #fiesta #acrilicnails #girls #beautygirl

Публикация от 𝐍𝐚𝐢𝐥𝐞𝐫𝐢𝐞 𝐁𝐚𝐫𝐜𝐞𝐥𝐨𝐧𝐚 (@naileriebarcelona)

Макияж «без макияжа»

В 2010-х маятник продолжал колебаться между плотным макияжем и его отсутствием, хотя «отсутствие макияжа» часто означало очень легкий и едва заметный макияж.

Подиумы вновь и вновь демонстрировали нам различные вариации макияжа «без макияжа», используя для его создания различные шиммеры, хайлайтеры и прочие средства со светоотражающими частичками.

Но фотографии с хештегом #Iwokeuplikethis в Instagram, вдохновленные песней Бейонсе «Flawless», не всегда отражали реальность как она есть. Кольцевой свет, фильтры и Facetune нередко стояли за так называемым no-makeup look.

Алиша Киз в 2016 году стала появляться на публике без макияжа, что стало темой обсуждения новых голливудских стандартов и взглядов на женскую красоту как таковую.

Отношение к загару

Автозагары становятся все менее актуальными. Конечно, кто-то по-прежнему ходит в солярий, кто-то мажется кремом или пьет морковный сок в больших количествах, но за последние несколько лет изменились, скорее, не способы выглядеть более загорелыми, а само отношение людей к загару как таковому. Появилось какое-то массовое осознание того, что значит быть «защищенным от солнца», поэтому спросом пользуются, скорее, средства, защищающие от ультрафиолетовых лучей.

По материалам Harper’s Bazaar UK