ЧТО НАДЕТЬ

Стилист Анастасия Тылнер: где в Таллинне совершать покупки во время зимней распродажи?

06.01.2020

author:

Стилист Анастасия Тылнер: где в Таллинне совершать покупки во время зимней распродажи?

Стилист Анастасия Тылнер знает о скидках все и даже больше. В своем Instagram она регулярно делится лайфхаками, как найти классную вещь по низкой цене, где самые большие скидки и что точно на распродажах покупать не стоит. Анастасия поделилась с нами, куда держать курс, чтобы порадовать себя и при этом сэкономить.

Конечно, ближе к концу января скидки станут более ощутимыми, вещи уценят еще больше. Но и размеров будет уже меньше. Хорошие экземпляры раскупают в самом начале. Так что, если вы планировали шопинг на скидках, сейчас самое время отправиться «на охоту».

Если говорить о сэйл-периоде, то длится он обычно до середины февраля. Каждый бренд сам решает, как долго будет держать товар с уценкой. Обычно в начале февраля основная часть скидок заканчивается.

Главный вопрос в период скидок: куда бежать в первую очередь?

Во-первых, естественно все зависит от ценового сегмента, то есть бюджета. Масс-маркет отлично представлен в Ülemiste, Viru, Kristiine и Rocca al Marе центрах. Мне больше всего нравится Viru, так как там есть ZARA, Mango, Massimo Dutti, а H&M, Besrshka, Stradivarius, Pull & Bear расположены через дорогу. Но и покупателей в самом центре всегда очень много. Будьте готовы постоять подольше в очередях к кассам и в примерочные.

Конечно, если вы хотите приобрести вещи, которые вам прослужат добрую и качественную службу, скорее всего ваш шопинг-маршрут будет немного другим. Но и в масс-маркете можно найти отличные вещи по копеечным ценам. Например, какие-то интересные аксессуары. Даже одежда местами очень неплохая по качеству, но, безусловно, нужно уметь выбирать и запастись временем и силами.

Миддл-сегмент у нас неплохо представлен в Stockmann и Kaubamaja. Местные бренды раскиданы в разных центрах по всему Таллинну.

Ну и одежду люкс-сегмента я бы вообще сейчас советовала покупать онлайн. Там отличные скидки и выбор. Мне нравятся www.mytheresa.com и www.farfetch.com.

Как облегчить себе шопинг во время скидок?

Исследуйте ассортимент онлайн-магазина того или иного бренда до похода в физический магазин. Так вы сэкономите время и уже точно будете знать, что хотите померить. Чтобы сэкономить время, сделайте фото-скрины товаров и покажите их консультантам, они укажут вам где можно найти желаемый товар.

Коварность состоит в том, что многие вещи в физическом магазине не представлены, а в онлайн они есть. В этом случае можно на некоторых сайтах проверить наличие товара в магазине, примерить и приобрести его на месте (или, примерив, заказать потом с сайта — как правило, вещи приходят чистые и новые, что безусловно, приятно.

Если понравившаяся вещь представлена только онлайн, смело заказывайте! Если что, вы всегда сможете вернуть товар обратно. У каждого бренда свои правила, поэтому, конечно, ознакомьтесь с ними до оформления заказа.

В период скидок есть еще один момент, о котором мало кто знает. Многие товары со скидкой не выкладывают сразу. Они ждут своего места. Да-да, именно места. Потому что зачастую в период распродаж в магазине не хватает места для уцененного и нового товара одновременно. Так как новый товар все же в приоритете, старый (со скидкой) ждет, пока часть его собратьев продастся и для него освободится место. Поэтому уточняйте у консультантов о наличии товара, даже если вы его не видите, ведь он может быть просто на складе и ждать своего часа.

Места, где цена = качество

Небольшая ремарка. Для каждого критерия качество разное. Далее будут мои личные рекомендации и предпочтения.

  • Пальто и куртки: Massimo Dutti, Uniqlo, Marella, Max&Co, Pennyblack
  • Свитеры, кардиганы: Massimo Dutti, H&M Premium Quality, Uniqlo, Lindex
  • Одежда и обувь на выход или трендовые вещи на сезон: Zara, Mango, Reserved
  • Аксессуары (бижутерия): Massimo Dutti, Parfois
  • Шапки, шарфы и перчатки: Stockmann, Lindex, H&M Premium Quality, Uniqlo
  • Сумки: MassimoDutti, Stockmann, Kaubamaja
  • Обувь: Danija Shoes, ABC King, Kaubamaja

Важно!

Самая главная мудрость шопинга на скидках — это не накупить хлама. Звучит банально, но у многих и правда немного «сносит крышу» от скидок и красных ценников. Всегда проверяйте себя, купили бы ли вы данную вещь без скидки. С чем будете носить, как часто и куда. Но, даже если вы только дома поймете, что немного «переборщили», помните: практически во всех магазинах можно сдать или обменять товар.