ТУРИЗМ

От уличного искусства до обрывов Палдиски: 8 необычных экскурсий по Таллинну от местных жителей

04.01.2020

author:

От уличного искусства до обрывов Палдиски: 8 необычных экскурсий по Таллинну от местных жителей

Лучше и интереснее о городе всегда расскажет местный житель. Для тех, кому не хочется ходить с группой туристов по главным достопримечательностям столицы, горожане придумали авторские туры, которые откроют Таллинн с другой стороны.

ТАЛЛИНН ИЗ ТРАМВАЙНОГО ОКНА

Весьма необычный способ познакомиться с городом, сидя в трамвае. Гид предлагает прокатиться по двум линиям трамвая, попутно захватив основные достопримечательности.

Первая поездка по городу осуществится на трамвае №3, который провезет вас по центру современного города. Вы увидите и узнаете, как Таллинн постепенно преображался, превращаясь из крепости в европейскую столицу. На месте крепостных стен и ворот в начале 20 века были построены здания в югендстиле, а также театры. Вы увидите театр «Эстония» и Эстонский драматический театр, «Поцелуеву горку», первую советскую высотку, дом купца первой гильдии Епинатьева, Таллиннский университет, самую современную церковь, деревянную архитектуру Таллинна.

По главной улице вы доедете до самого красивого предместья старого Таллинна — парка Кадриорг. Вы узнаете, кем и почему был создан этот парк. Из окна трамвая виден Лебединый пруд и Царский дворец. Там же вы совершите ознакомительную прогулку.

Далее вы пересядете на трамвай №1, вернетесь в центр, чтобы познакомиться с уникальным для Таллина кварталом Ротерманна, мистический ужас которого сподвигнул А. Тарковского снять здесь свой фильм «Сталкер». Многое можно увидеть из окна трамвая. Это будет несколько другой взгляд на город. Кроме истории, вы узнаете, куда ещё можно сходить, где что посмотреть и провести время.

Подробнее…

АЛКОГОЛЬНЫЙ ТАЛЛИНН

Эстония издавна знаменита традициями изготовления всевозможных алкогольных напитков. Ведь недаром самый крепкий спирт в истории человечества был произведён в Таллинне. Вас проведут по главным алко-историческим местам эстонской столицы и расскажут, как и где варили и пили пиво горожане, как производили водку остзейские бароны и как в прошлом веке появились известные всем эстонские ликёры. И, конечно, вы продегустируете знаковые ликеры Эстонии и сможете приобрести наиболее понравившиеся. В фокусе — Vana Tallinn, Kännu Kukk, Kiiu Torn.

Подробнее…

«ОРЕЛ И РЕШКА» 

Вы можете повторить маршрут ведущих популярной телепрограммы о путешествиях «Орел и Решка». Маршрут начинается в центре Старого города, где один из героев программы  нашел пять шпилей самых главных зданий Таллина, чтобы загадать сокровенное желание. Затем вы посетите старинную аптеку из передачи, где вам расскажут о средневековых снадобьях и врачевании. Вы попробуете, как и ведущий передачи, средневековое лакомство — сахарные орешки с корицей. Вы узнаете, что это за лакомство и как оно появилось в городе.

Далее вы зайдете в бар «III дракон», где очень бюджетно обедал ведущий, и познакомитесь с его хозяйками. Вы также подниметесь на одну из башен Старого города с захватывающим видом и посетите морской музей Летной гавани ( при желании ), в котором была ведущая.

Вас познакомят с современной архитектурой и «жемчужинами» архитектуры советского времени и расскажут о таллинском «бермудском треугольнике». В конце экскурсии вы посетите бар «Labor» с отменными коктейлями, а также узнаете о других барах, где пировал ведущий, в том числе и о «Depeche Mode».

Подробнее…

КРЕМНИЕВАЯ ДОЛИНА ЕВРОПЫ

Маленькая Эстония уже много лет удивляет мир технологическим прорывом, и на прогулке от Старого города до молодежного Теллискиви вы откроете секрет этого чуда. Вы поймете, как купеческий Ревал стал инновационным Таллином. Узнаете, как выглядят эстонские единороги и прогуляетесь по кварталам, в которых бьется сердце Кремниевой долины Европы.

Подробнее…

УЛИЧНОЕ ИСКУССТВО

Что посмотреть в эстонской столице, если главные достопримечательности вы уже видели? Вам предлагают открыть другой Таллинн: креативный, нетривиальный, покоряющий своей уличной живописью. Вы отправитесь в район Теллискиви — некогда промышленный квартал, в настоящем приют творческих таллинцев. Прогуляетесь у модных кафе и магазинов, рассмотрите граффити и узнаете об их авторах. Вы прикоснётесь к неизведанным сторонам Таллина — города, сочетающего в себе средневековый дух и современное искусство.

От эстонских творцов до художников Латинской Америки — стены и заборы Таллина приютили шедевры со всех концов света. Вам расскажут, какие граффити нарисованы с разрешения властей, а какие существуют незаконно. Вы узнаете, почему Эдварда вон Лынгуса прозвали «эстонским Бэнкси» и какую философскую идею он заложил в настенный рисунок «Селфи с собой». Вы полюбуетесь граффити аргентинца Мартина Рона и поймёте, какие символы сокрыты в его произведениях. Вы обсудите, можно ли считать стрит-артом высоким искусством, и поговорим о его популярности среди современных художников.

Подробнее…

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА ПО ТАЛЛИННУ

Насладиться достопримечательностями города за раз можно, совершив морской тур на катере. Вы рассмотрите красоты города с неожиданного ракурса и полюбите его за новые виды.

Прогулка начинается в Олимпийской деревне. Вы насладитесь панорамой Старого Города — увидите 7 шпилей, сказочно вырастающий над уровнем моря, и узнаете, почему вид на Старый Город именуют «видом на банку с кильками». Далее пройдете вокруг больших круизных лайнеров, увидите самый старый пригород Таллина и военную-морскую крепость Первой Мировой войны, военные корабли, батарейную тюрьму и бывший ангар для гидросамолетов, превращенный в музей.

Подробнее…

ОБРЫВЫ ПАЛДИСКИ

Откройте для себя скрытые чудеса чуть за пределами столицы: самый романтичный водопад в Эстонии, прибрежные известняковые скалы, военный город Палдиски, лунный ландшафт карьера Румму и многое другое. У вас также будет возможность сесть в кабину старого советского военного самолета!

Подробнее…

СТАРТАП-АРЕНА ТАЛЛИННА

Вам предлагают изучить места, где встречаются предприниматели и стремительно растут компании. Эстония — родина многих успешных стартапов: Skype, Transferwise и многих других.

Тур начинается в Теллискиви. Основанное сообществом ИТ-специалистов, это место пропитано духом эстонских хакатонов. Здесь вы сможете заглянуть в новейшие компании столицы и услышать много удивительных историй. Завершится тур в офисе успешного эстонского стартапа, где вы узнаете о том, как он был запущен и как развивался.

Подробнее…