ЕДА

Гастрогид по Ноблесснеру: японская идзакая, бар «Кайф», кондитерский рай и еще 7 ресторанов у моря

30.12.2019

author:

Гастрогид по Ноблесснеру: японская идзакая, бар «Кайф», кондитерский рай и еще 7 ресторанов у моря

Ноблесснер — новый и быстро развивающийся район в Пыхья-Таллинне. Находится он у моря, возле Летной гавани. В 1912 году предприниматели из Санкт-Петербурга — племянник Альфреда Нобеля Эммануил Нобель и собственник завода по изготовлению торпед Артур Лесснер основали здесь завод по строительству подводных лодок для обслуживания морского флота Российской империи.

В 1913 – 1917 на заводе было построено 12 современных подводных лодок. С обретением Эстонией независимости строительство подводных лодок закончилось, однако строительство и ремонт судов продолжались здесь вплоть до августа 2018 года.

Сегодня в портовом городке Ноблесснера расположены исторические промышленные здания, променады, яхтенный порт, идет развитие жилых и коммерческих площадей. Здесь проводятся различные культурные и бизнес-мероприятия, появляются рестораны, музеи, центры досуга, в общем, жизнь бьет ключом.

На данный момент здесь действует 10 заведений общепита. Если вы, прогуливаясь по Ноблесснеру, ищите место, где перекусить или пропустить пару коктейлей, подсказываем, куда направляться.

180° DEGREES BY MATTHIAS DIETHER

В августе прошлого года открылся ресторан шефа Матиаса Дитера. «Еда, которую мы готовим, должна говорить сама за себя. Это значит, что настоящая звезда – это сам ингредиент без излишних добавок», – так описывает Маттиас свои принципы.

Открытая кухня и лаконичное меню ресторана, помимо прекрасного вкуса, также предлагают визуальное наслаждение. За общим столом на 10 человек сервируют меню из 6 блюд, при этом каждый также может наблюдать процесс приготовления пищи.

Заведение заслуженно входит в рейтинги лучших ресторанов Эстонии, в том числе по версии путеводителя White Guide и Silverspoon.

KAIF

KaiF Bar – синоним гедонизма в порту Ноблесснер с захватывающим видом на море. В баре KaiF вас встретят классные официантки, уютная атмосфера и вкусные коктейли. Приходите пешком, на машине или на яхте, сюда можно добраться любым видом транспорта.

KAMPAI

Kampai – это больше, чем просто японский ресторан. Kaimpai  – частичка Токио на набережной Ноблесснера. Непринужденная атмосфера в сочетании с лучшими блюдами японской кухни – здесь вы никогда не почувствуете себя чужаком. Шеф-повар – всем известный Хиде Хираката, который некогда кормил жителей Таллинна раменом у себя дома. Приходите, если соскучились!

LORE

LORE — это место, куда все желающие могут придти с семьей и друзьями, приятно провести время и насладиться вкусной едой. В меню вы найдете классические блюда, приготовленные на новый лад и сервированные на общих тарелках. Почему на общих тарелках? Потому что так еда вкуснее и сближает людей!

Разделение трапезы с близкими — важная традиция в знакомых для нас, а также в далеких и неизвестных культурах. Основатели LORE, Янно Лепик и Кристьян Пеяске, знакомы вам по ресторанам Leib и Umami. Приятные вкусы, уютная обстановка, душевное обслуживание и хорошие люди — это все LORE.

Ресторан дружелюбен и к детям. Маленькие посетители всегда найдут в меню что-то на свой вкус, а также для них предусмотрен игровой уголок с занимательными играми и раскрасками. Ну, а самым маленьким здесь предлагают домашнее детское пюре.

PATAREI BURGER

Ресторан в необычном стиле, напоминающем современную тюрьму, находится на улице Staapli 3, а назван в честь таллиннской тюрьмы Patarei, которая действовала во времена Советского союза, а сейчас служит в качестве своеобразного музея.

В меню ресторана Patarei Burger большой выбор бургеров: с курицей, говядиной, рыбой и вегетарианские варианты. В блюдах прослеживаются элементы разных кухонь мира: от эстонской до индийской.

В качестве гарнира подается жареный батат, салаты, морепродукты и различные закуски. Разумеется, в меню также есть десерты, коктейли и крафтовое пиво. Терраса с видом на море — еще один несомненный плюс!

PÕHJALA TAP ROOM

Пивоварня Пыхьяла была основана в Таллинне в конце 2011 года четырьмя эстонскими пивоварами. Первое пиво Põhjala, Öö Imperial Baltic Porter было выпущено в начале 2013 года, и большую часть того года пиво производилось в других пивоварнях, пока ребята готовились открыть свою собственную. Строительство пивоварни было завершено в апреле 2014 года в районе Нымме.

В конце 2018 года эстонская компания переехала  в новый завод в историческом районе Ноблесснер. В настоящее время Пыхьяла экспортирует продукцию более чем в 30 стран мира и почти во все страны Европы.

В пивоварне Põhjala Tap Room можно попробовать новейшие Põhjala API, Imperial Stout, выдержанные в бочках, и другие отборные сорта. Кухня, курируемая шеф-поваром Майклом Холманом, сосредоточена на техасском барбекю и различных гарнирах, салатах, сэндвичах, закусках и десертах. Хлеб, пирожные, соусы, соленые огурцы, бекон и колбасы изготавливаются по домашним рецептам.

Здесь же расположен небольшой магазин, где можно прихватить пару бутылочек полюбившегося пива. Также в магазине продаются футболки, толстовки, кепки, очки и различные пивные сувениры.

SAMOVAR LOUNGE

Samovar — ресторан формата casual dining, где в фокусе — отнюдь не русская кухня. «Само слово «самовар» ассоциируется у всех с русской кухней, и это оправданно, но в тоже время некое подобие самовара использовалось в быту и в Древнем Риме, и в Китае. Самовар — символ уюта, тепла, гостеприимства, семейного очага. Именно это чувство мы хотим подарить нашим гостям, поэтому особое внимание мы уделили и дизайну интерьера», — говорит руководитель ресторана.

Что касается меню, то, как и во всем Ноблесснере, в фокусе — так называемая европейская кухня с легкими нотками Скандинавии. Выбор не такой большой, но в то же время каждый может насытиться — есть и мясо, и рыба, и птица. Меню, как и полагается, сезонное.

К слову, в Samovar хороший выбор чая, в том числе есть и чай с алкоголем. Также заведение может похвастаться большим выбором суши. Суши-повар 10 лет работал в Москве и еще 10 — в Осло. Он определенно знает свое дело!

STAAPLI 3 ART GALLERY

Открытая в квартале Ноблесснер галерея-кафе получила название по адресу своего местонахождения – Staapli 3. «Цель нашей галереи заключается в том, чтобы сделать наслаждение искусством и его покупку более простыми, естественными и социальными. Здесь можно наслаждаться красочной экспозицией, потягивая кофе, шотландский виски или вино, а также отведать свежие пирожки и пирожные местных мелких производителей. Мы хотим сделать наслаждение искусством частью повседневной жизни», — описал Гэск концепцию Staapli 3.

SUHKRUINGEL

Кондитерская студия Sukkruingel была основана двумя кондитерами и специализируется в основном на свадебных и юбилейных тортах. Торты изготовлены исключительно из высококачественных натуральных ингредиентов. Ассортимент также включает восхитительные мини-пирожные, эклеры, профитроли и миндальное печенье. Вы можете выбрать, что купить на месте или сделать заказ.

VERNALIA

Уютное кафе Vernalia работает в Ноблесснере уже восемь лет. Это вместительное кафе, где играет приятная музыка, царит теплая атмосфера и работает дружелюбный персонал. Вы можете читать свежие газеты и наслаждаться отличным кофе за завтраком. Кафе предлагает вкусные домашние блюда по доступным ценам. Ежедневное меню включает в себя два разных супа, три разных основных блюда и выбор салатов и десертов.