ПРАКТИКА

Чистим косметичку: визажист Mary Kay подсказывает, от чего избавиться перед Новым годом

23.12.2019

author:

Чистим косметичку: визажист Mary Kay подсказывает, от чего избавиться перед Новым годом

До Нового года остались считанные дни, и многие уже сейчас думают о новых целях в следующем году и избавляются от старых вещей. Косметичка почему-то чаще всего игнорируется, а ведь именно в ней, как правило, скапливаются горы ненужной косметики. Визажист Mary Kay Елена Ляудинене рассказывает, как привести в порядок свою коллекцию косметики.

Костяк вашей косметички

В первую очередь необходимо определить, какие средства пойдут в мусорное ведро, а какие — ни в коем случае выбрасывать не нужно. Визажист предлагает начать с основы: увлажняющего крема и тонального крема.

«Есть несколько продуктов, которые вам нужны. Увлажняющий крем всему голова. Да, это не декоративная косметика, но если ваше лицо недостаточно увлажнено, даже самый красивый макияж будет выглядеть не так хорошо, как мог бы. Вторым важным продуктом является тональная основа. Каждая женщина должна выбирать ее в соответствии с ее типом кожи лица, но в течение дня я бы порекомендовала чередовать основу с легкой текстурой и более плотной», — говорит визажист.

Не забывайте о глазах. Карандаш для бровей и хотя бы едва заметные тени для век могут мгновенно преобразить ваше лицо.

«Брови очень меняют не только выразительность взгляда, но и выражение лица в целом, поэтому необходимо их подчеркивать. Для одной женщины достаточно карандаша для бровей, а для другой — тушь. Также в косметичке обязательно должна быть тушь для ресниц и какие-нибудь тени ненавязчивого оттенка», — советует Елена Ляудинене.

Избавляемся от ненужной косметики: два шага

Для начала оцените весь свой ассортимент и выделите действительно нужное. «Отложите продукты, которые вы используете каждый день отдельно. Далее отложите то, что вы используете время от времени. И в третью часть отложите то, что давно собирались выбросить. Будьте критичны. Всегда тщательно проверяйте срок годности продукта. Когда он закончен, настало время отказаться от него — не подвергайте риску свое здоровье. Продукты на кремовой основе, масляные помады, скорее всего, быстро испортятся», — говорит визажист.

Каждая женщина иногда разбивает любимую пудру или проливает тональную основу, поэтому все тюбики и скляночки нужно время от времени промывать. «Различные щипцы, маникюрные ножницы, кисточки могут быть испачканы другими косметическими средствами. В тени может попасть пудра, на помаде может оказаться тональник и так далее. Все то, что уже не чисто, содержит бактерии. По возможности регулярно промывайте кисточки и другие инструменты. Кисточки следует мыть примерно каждые 10 дней. Я рекомендую использовать специальное мыло или спрей. Если кисти сделаны из натуральных волос, лучше не использовать спрей, так как щетина начнет гнить и ломаться. Тщательно высушите кисти. Лучше всего сушить их бумажным полотенцем или обычным полотенцем, а затем оставить высохнуть естественным путем. Никогда не используйте фен и складывайте кисти на радиатор. Когда кисти высохнут, встряхните их, и они вернутся к своей нормальной форме. Если же саму косметику почистить не удается, то лучше от нее избавиться», — советует Е. Ляудинене.