ЕДА

От Средневековья до Советского Союза: 6 кафе и ресторанов Таллинна «с историей»

16.12.2019

author:

От Средневековья до Советского Союза: 6 кафе и ресторанов Таллинна «с историей»

В Таллинне по-прежнему сохранилось множество великолепных мест «с историей», берущих начало во времена Советского Союза, а то и Средневековья. По сей день посетители наслаждаются горячим шоколадом и пробуют блюда по старинным рецептам в уютных кафе и ресторанах, о которых сегодня вам и расскажем.

DANNERBOG CAFE

Это самое уникальное кафе в Таллинне, построенное между 1402 и 1404 годами. Поднимитесь по 115 узким ступенькам, держась за цепь, чтобы взбираться по крутой лестнице было проще. Также будьте осторожны при спуске, особенно если вы на каблуках.

Цены здесь немного выше, чем везде — посетители платят скорее за впечатления (около 5 евро за кофе). Но ведь в мире и правда не так много мест, где можно попить чай прямо в средневековой башне.

OLDE HANSA

Старый добрый Olde Hansa (1475) стабильно популярен не только среди туристов, но и среди местных. Пожалуй, одно из немногих растиражированных туристических мест, где еда действительно вкусная и качественная.

Все блюда в Olde Hansa приготовлены по рецептам из старинных грамот. Здесь все пропитано духом средневековья: обслуживающий персонал одет в костюмы того времени, по вечерам играют музыканты на традиционных инструментах, а единственным источником света выступают свечи.

В меню можно запутаться, особенно, если вы и сами не специалист по средневековым яствам, поэтому предлагаем заказать пакет «Средневековый пир», в который входят блюда и напитки по желанию или по рекомендации персонала ресторана.

КАФЕ MAIASMOKK

Старейшее кафе в Эстонии, которое берет свое начало в 1864 году. В 1806 году здесь был магазин и пекарня. То было время, когда местные жители мечтали о новых изобретениях и много думали о будущем. Легенда гласит, что Таллинн является родиной марципана, который использовался для предотвращения любовной болезни во времена Средневековья. Сегодня марципан до сих пор изготавливается вручную в Maiasmokk, а гости могут понаблюдать за процессом и даже принять участие в изготовлении этой сладости.

GLORIA

«Глория» отсчитывает свою историю с 1937 года, когда в средневековую городскую крепостную стену был встроен фешенебельный ресторан. Мир вокруг изменился, но «Глория» сохранила в себе дух классической роскоши. Это флагман французской кухни в Эстонии, где идолами являются местные продукты, традиции и качество. Американский туристический журнал Conde Nast Traveller еще в 2000 году включил ресторан Gloria в число 100 интереснейших ресторанов, отдав должное его неповторимому интерьеру, богатому ассортименту вин, профессиональному обслуживанию и незабываемой кухне.

CHOCOLATERIE DE PIERRE

В глубине Дворика мастеров на улице Vene спряталось одно из самых уютных кафе столицы, которое славится отменным шоколадом ручной работы. Особенно хорошо здесь зимой, когда за окном сугробы, а внутри тепло, уютно и атмосферно — напоминает старинную квартиру с антикваром где-нибудь на Монмартре. Сюда приходят попить горячий шоколад с апельсином и корицей и насладиться шоколадными конфетами, тортами и трюфелями.

Само кафе открылось в 2003 году, но корни его уходят в 1937 год. Интерьер переносит вас в старинную Европу. В кафе собрано много антикварных вещей из разных уголков планеты — множество картин в золотой оправе, викторианских свечей, красных бархатных стульев и старые книжные полки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karlo Espiritu (@karloespiritu)

ENERGIA KOHVIK

Если вы испытываете ностальгию по советским временам, посетите кафе Energia. В Таллинне осталось мало подлинных советских кафе, а это еще и одно из самых близких к Старому городу. Основанное в 1964 году, это одно из самых недорогих мест, где можно плотно поесть. Помимо кофе и выпечки, попробуйте различные супы «из детства» и простые бутерброды.