ЕДА

6 «зимних» рецептов кофе от культовых кофеен Таллинна

13.12.2019

author:

6 «зимних» рецептов кофе от культовых кофеен Таллинна

Уже наступила сказочная зимняя пора, когда хочется сидеть дома, укутавшись в плед и включить какой-нибудь рождественский фильм. Конечно же, для полного ощущения уюта и приближающихся праздников не хватает только вкусного горячего кофе. Мы попросили поделиться рецептами зимних напитков у популярных кофеен Таллинна, и сейчас поделимся ими, чтобы вы могли насладиться кофе и дома, не вылезая из тёплых носочков и домашней мягкой одежды.

Поскольку многие кофейни делают упор на чистый кофе, то специальных рецептов у них для нас не оказалось, но были и те, кто дали хороший совет, как согреться в холодный зимний вечер.

CAFFEINE

В декабре в этой кофейне появляется фирменный сезонный кофе — Snow Latte (Снежный Латте). Побаловать себя таким же очень просто — надо лишь добавить в ваш кофе сироп со вкусом яблочного пирога (посмотрите такой у Monin, например), корицу и ванильный сахар.

KOHVER

Вкусный зимний кофе у них называется Vana Tallinn Mocha, или Estonian Mocha. Он согреет вас в зимний вечер, и готовится он следующим образом: два шота эспрессо смешайте с 40 мл ликера Vana Tallinn, шоколадным соусом и молоком. Украсьте взбитыми сливками и посыпьте шоколадной стружкой.

Хотим заметить, что этот прекрасный напиток приготовила бариста Арабелла Неостус вместе с шеф-поваром Яникой Гренцманн.

KEHRWIEDER

У этой кофейни довольно длинный список меню горячих напитков, который доступен круглый год. Однако они смогли посоветовать рецепт, который больше всего подходит для холодного время года — Pumpkin Spiced Latte (тыквенное латте с пряностями).

В обычное латте добавляете тыквенную пряность и перемешиваете. Также добавьте немного карамели, чтобы вкус кофе получился еще интереснее.

GOURMET COFFEE KADRIORG

Зимний хит этого кафе — ирландский кофе. Для начала важно аккуратно нагреть виски (Gourmet Coffee Kadriorg использует Jamseon), затем добавить коричневый сахар и перемешать. Далее идет самый важный компонент — это кофе Coffee People Crema Colombia. Затем налить в чашку и все делать по аналогии с приготовлением кофе через фильтр. Gourment Coffee Kadriorg используют V60. И последний шаг — взбить сливки и аккуратно налить в кофе.

CAFE CARISSMI

Особой популярностью в Caffe Carissimi пользуется итальянский кофе Marocchino coffee. Смешайте эспрессо с какао-порошком и молоком, посыпьте шоколадной стружкой.

TRÜHVEL 

В первую очередь, работники сами обжаривают кофейные зёрна (из Бразилии, Эфиопии, Кении, Перу и многих других стран) и предлагают насладиться посетителям чистым вкусом кофе. Но также Restoran Trühvel поделились с нами отличным рецептом ирландского кофе, который порекомендовали попробовать на Рождество.

40 мл ирландского виски (опционально) смешать с бразильским кофе, коричневым сахаром, кардамоном, корицей и украсить взбитыми сливками и тертой апельсиновой цедрой.