MADE IN ESTONIA НОВОСТИ

ФОТО: Сигрид Кууск — лучший дизайнер украшений этого года

11.12.2019

author:

ФОТО: Сигрид Кууск — лучший дизайнер украшений этого года

На церемонии награждения в этом году Сигрид Кууск, дизайнер украшений, была удостоена гранта «Фонда молодых украшений» за свое уникальное видение и многочисленные выставки.

Кадри Мельк, Танель Веэнре, Кайдо Эхасоо, Пирет Хирв и Лисбет ден Бестен оценили, в частности, потенциал развития Сигрид Кууск. «Она одинаково сильна как в создании уникальных украшений, так и серийных», — сказала Кадри Мельк. «В этом году Сигрид приняла участие в одной отечественной и трех зарубежных выставках, наиболее известной из которых является выставка Body Control».

Сигрид Кууск изучала биологию в Тартуском университете, фотографию в Тартуской высшей школе искусств, имеет степень бакалавра ювелирных изделий в Академии художеств Эстонии и в настоящее время учится на степень магистра ювелирного искусства в EAA. Признание мотивирует ее активно двигаться дальше.

В предыдущие годы стипендии фонда были присуждены Эттель Поубус, Нильс Хинт, Урмасу Люс, Софии Халлик, Дарье Пополитовой, Марии Вальдма, Катрин Беляев, Ханне-Марии Ванакюла, Йенс А. Клаузен, Марите Сноу и Клаудии Лепик.