ПРАКТИКА

Визажист Mary Kay: три ошибки, которые совершают женщины в нанесении тонального средства

05.12.2019

author:

Визажист Mary Kay: три ошибки, которые совершают женщины в нанесении тонального средства

Несмотря на то, что тема правильного создания тона лица многократно и регулярно обсуждается в интернет-пространстве и на различных мастер-классах, визажист Mary Kay отмечает, что женщины по-прежнему совершают фундаментальные ошибки. Елена Ляудинене-Селена рассказывает, что нужно учитывать при нанесении тона, чтобы он был идеальным.

«Тональная основа — один из важнейших продуктов в женской косметике. При правильном выборе и использовании все остальное — только детали. Однако я часто вижу, что женщины не уделяют тону должное внимание», — говорит визажист.

Женщины не понимают, что означают цифры и текст на упаковке

Одна из самых больших ошибок, которую делают женщины — это игнорирование примечаний на упаковке. Первый шаг к правильной основе макияжа — это внимательное прочтение инструкции от производителя.

«Множество разных цифр и букв действительно не облегчают ситуацию, если вы не знаете, что они означают. Поэтому, когда вы приходите в магазин, чтобы выбрать основу для макияжа, вам уже нужно знать, на что обратить внимание. В конце концов, консультант не всегда может оказаться рядом, чтобы помочь. Более того, в последнее время многие женщины покупают одежду и косметику онлайн. Поэтому, если вы не хотите бросать деньги на ветер, вам нужно знать некоторые ключевые моменты», — говорит Е. Ляудинене-Селена.

На что обратить внимание? «Обычно на упаковке средства есть три знака: слово, буква и цифра. Например, слоновая кость/ бежевый, C/ W/ N, 110. Первое слово, слоновая кость или бежевый, означает тон вашей кожи. Буквы C, W, N ниже обозначают ваш цвет лица: C холодный, W теплый, N нейтральный. И последняя цифра определяет, насколько тональное средство темное или светлое. Чем выше число, тем темнее основа. Скажем, 100 подойдет для обладательниц более светлой кожи, нежели 130. Однако, выбирая тональную основу, попробуйте сперва нанести ее на шею, а не на запястье. Чуть ниже линии челюсти. Затем выходите на естественный дневной свет, чтобы увидеть, нужен ли вам более светлый или более темный оттенок», — советует визажист.

Неправильно выбранный тон средства

Правильно определить тон лица по-прежнему довольно сложно для большинства женщин. Однако это очень важный и решающий шаг.

«Есть два основных тона лица — слоновая кость и бежевый. Слоновая кость, как правило, присуща холодному цветотипу. А бежевый — это тепло. Такой оттенок кожи обычно встречается у жителей южных стран», — говорит визажист.

Неправильно подобранный оттенок тонального средства может привести к эффекту «маски» или слишком белому цвету лица, а также к появлению оранжевых пятен и различных дефектов, которые вы хотели бы скрыть.

Неправильное определение температуры кожи

Может показаться, что наша кожа меняется в зависимости от сезона, но на самом деле нужно учитывать именно природный цвет лица, который бывает теплым, холодным или нейтральным. Определить температуру кожи можно посмотрев на свои запястья, где видны кровеносные сосуды. «В нашем организме течет два вида крови — венозная и артериальная. Один насыщен CO2, другой насыщен кислородом. Это то, что меняет тонус крови в венах. Синий и зеленоватый. Если вы видите преобладание голубоватых вен, это говорит о холодной температуре кожи, а зеленоватые, наоборот, говорят о теплоте. Если вы видите оба цвета в равном количестве, то температура вашей кожи нейтральная», — говорит визажист Mary Kay.