ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЗДОРОВЬЕ

Педиатр советует: как убирать детскую комнату, чтобы ребенок не болел?

30.11.2019

author:

Педиатр советует: как убирать детскую комнату, чтобы ребенок не болел?

Традиционно, с наступлением холодов родители все чаще отправляют своих детей в поликлинику с простудой. У детей слабеет иммунитет, и они становятся более уязвимыми, чем взрослые, поэтому важно не только одевать ребенка в теплую одежду, чтобы защитить от холодов, но и держать в порядке то место в квартире, где он проводит большую часть своего времени. Детский врач предупреждает: иногда несколько незначительных ошибок могут привести к чрезвычайно серьезным вирусным и аллергическим заболеваниям.

«Если ваш ребенок плохо спит, становится раздражительным и все чаще страдает от насморка или кашля, это может быть признаком того, что детской комнатой пренебрегают», предупреждает Римантэ Виткаускене, врач-педиатр в шауляйской клинике MediCA.

В холодное время года помещения хуже вентилируются, что создает очень благоприятную среду для размножения вирусов и бактерий. Кроме того, родители по-прежнему не хотят регулярно измерять уровень влажности в детской комнате, поэтому сухой воздух в помещении является одной из основных причин аллергических реакций.

Можно ли этого избежать и как правильно ухаживать за детской комнатой, чтобы болезни обходили стороной?

Микробы прячутся в детских игрушках и постельном белье

Частой причиной аллергических реакций является сухой воздух. Низкая влажность — благоприятная среда для накопления пыли и распространения пылевых клещей. Они являются одной из основных причин возникновения респираторной аллергии или бронхиальной астмы.

«Пылевые клещи создает условия для кожных аллергий в организме, но, конечно, не у всех, а у тех, кто к ним склонен. Насморк, кашель, затрудненное дыхание могут перерасти в аллергический ринит или проблемы с кожей дерматит. В результате позже нарушается сон, ребенок становится злым и раздражительным, возникают проблемы в учебе», говорит Р. Виткаускене.

По словам педиатра, клещи могут размножаться где угодно. Больше всего их на шкафах или ящиках, а также на одежде, которая висит на стульях или лежит на кровати. Оставленная на одежда запыляется, и клещи размножаются, питаясь отмершими клетками кожи и волосами человека.

Как защитить ребенка от болезней?

Регулярная очистка от пыли

Даже если вы постоянно заботитесь о чистоте детской комнаты, все опытные родители знают, что держать ее в идеальном порядке довольно сложно. Дети много двигаются, играют, вызывая пыль и беспорядок. Комнату забывают регулярно проветривать, одежду часто оставляют на кровати или вешают на стул, что служит благоприятной средой для размножения пылевых клещей.

«Следует помнить, что пыль накапливается не только на поверхности стола, пола и полок, но и на шторах. Этот аспект часто упускается из внимания большинством родителей, поэтому вы должны стирать шторы не реже одного раза в месяц и вешать их слегка влажными», советует специалист.

Очищайте матрасы, подушки и одеяла не реже одного раза в год

Очень важно помнить, что пылевые клещи обитают не только на покрывалах, но и на матрасах, поэтому даже частая смена и стирка постельного белья все еще не гарантирует истребление вредителей.

«Не реже одного раза в год, а еще лучше раз в шесть месяцев, позаботьтесь о матрацах, одеялах и подушках своих детей. Это может быть немного сложно, но это необходимо», советует врач.

Не храните мягкие игрушки и ковры в одной комнате с ребенком

Уже давно обычной практикой является хранение всех вещей вашего ребенка в одной комнате, но это может быть серьезной ошибкой, которую допускает большинство родителей.

«Плюшевые игрушки и особенно ковры постоянно пылятся. А пространство, в котором спит ребенок, должно быть как можно меньше, чтобы минимизировать пыль. Поэтому, если у вас нет отдельной детской игровой комнаты, убедитесь, что у вас есть ящик для игрушек, который вы можете оставить на кухне или в гостиной на ночь. Это защитит дыхательные пути ребенка ночью», советует детский врач клиники MediCA в Шяуляе.

Регулярно измеряйте уровень влажности в помещении

Не увлажненный воздух является не только питательной средой для пылевых клещей, но и отличным переносчиком вирусов. Он сушит слизистую оболочку носа, делает его менее устойчивым к вирусам и снижает иммунитет.

«Чтобы избежать воздействия сухого воздуха на здоровье и защитить вашего ребенка от развития аллергии или обострений, одним из первых шагов является ежедневная вентиляция помещений, даже в холодное время года, не менее 30 минут. Лучше держать комнату прохладнее и увлажнять воздух. Конечно, очень важно помнить, что необходимо не только увлажнять или вентилировать воздух, но и регулярно измерять уровень влажности в помещениях. Влаги должно быть около 40-50 процентов», предупреждает Р. Виткаускене, детский врач клиники MediCA в Шяуляе.