ПРАКТИКА

Красота по-эстонски: 5 отечественных бьюти-брендов, покоривших мир

29.11.2019

author:

Красота по-эстонски: 5 отечественных бьюти-брендов, покоривших мир

Мы не можем похвастаться развитой сферой красоты, но, тем не менее, есть несколько эстонских бьюти-брендов, которые активно продаются за рубежом, в том числе в Италии, США и Австралии, а кое-что даже полюбились Рианне и другим звездам мировой величины.

RUTHIEBELLE

Бренд был основан мамой двоих детей Рут Рятсеп, которую в народе называют «ресничным доктором». Она, как вы уже, наверное, догадались, создает продукцию для ресниц.

В 2013 году Рут жила в Лондоне, где обучалась мастерству наращивания ресниц, а затем переехала в Эстонию и начала активно применять свои навыки в деле.

В 2017 году ей пришла идея создать продукцию для завивки и подъема ресниц. Поскольку мастера обычно заказывают необходимые продукты из стран Азии, и большинство из них имеет сомнительное качество, Рут решила предложить европейскому рынку улучшенные средства из натуральных компонентов, которые понравятся как мастерам, так и потребителям.

На данный момент бесспорным хитом RuthieBelle является средство для наращивания ресниц Superbonder. Продукция бренда продается не только в Эстонии, но также в США, Великобритании, Канаде и Австралии. По словам Рут, огромной популярностью RuthieBelle пользуется именно в США, поскольку там очень много мастеров, которые искренне заинтересованы в совершенствовании своих услуг.

GLAMLAC

В 2011 году сестры Вероника Коокмаа и Ангелика Маалманн создали бренд по уходу за ногтями. Glamlac обожают в Италии и Великобритании, а сейчас сестры готовятся покорять США.

До Glamlac Вероника и Ангелика руководили брендом Glamlashes, а также проводили различные семинары и мастер-классы по наращиванию ресниц. С ресниц девушки переключились на ногти, и это стало настоящей революцией.

В то время во всем мире самым популярным был гель-лак Gelish. Было ясно, что за гель-лаками будущее, и то, что вся продукция Gelish молниеносно сметалась с прилавков, подтолкнуло сестер создать свой продукт, который медленно, но уверенно набирал популярность, ведь многое делалось вручную, а потому и обладало лучшим качеством.

По началу лаки Glamlac продавались в таллиннских магазинах, а потом постепенно начали покороять рынки Швеции, Италии, Германии и Великобритании. Сейчас Вероника и Ангелика готовятся выходить на рынок США и строят планы на Азию.

RICH HAIR CARE

А знаете ли вы, что популярный бренд косметики, нацеленной на уход за волосами, RICH Hair Care, на самом деле родом из Эстонии? Семья Лыхмус и основатели сети Salon+ заботятся о волосах женщин в более 50 странах. Кроме того, он регулярно попадает в такие журналы, как Elle, Cosmopolitan, Harper’s Bazaar, а также полюбился звездам Голливуда: Рианне, Тэйлор Свифт, Джессике Уильямс, Эмили Блант и многим другим.

История бренда началась еще 27 лет назад, когда мама основателей Rich, Майе Лыхмус открыла первый салон Salon+ в Таллинне. Сеть салонов вскоре разраслась, а создание собственной продукции по уходу за волосами стало следующим шагом.

Сейчас средства RICH Hair Care продаются в Эстонии, странах Балтии, Австралии и США. В 2018 году бренд объявил о коллаборации с американским рэпером и медиа-магнатом Риком Россом. Серия RICH by Rick Ross разработана для того, чтобы предоставить покупателю по-настоящему роскошный домашний уход. В продукции содержатся такие компоненты, как экстракт шампанского и икры, масло семян конопли и жимолость.

Среди поклонников бренда есть и другие звездные имена: Рианна, Тэйлор Свифт, Пэрис Хилтон и DJ Khaled. Больше всего клиенты любят увлажняющий эликсир для волос с аргановым маслом. Сейчас команда бренда надеется когда-нибудь выставить товар на продажу в Walmart и торговую сеть Tesco.

JOIK

Самый широкий ассортимент уходовых средств несомненно у Joik. Бренд родился в 2005 году, когда Эва-Мария Ыунапуу начала изготавливать ароматизированные свечи для дома.

Первые свечи пахли кофе и корицей, пряной клюквой и кремом-брюле. Они до сих пор пользуются большой популярностью среди покупателей. Затем последовал первый косметический продукт трюфель для ванны с белым шоколадом, который так же по сей день доступен в продаже.

По началу продукция Joik была представлена в небольших столичных магазинах, а теперь ее можно приобрести не только в крупнейших торговых центрах страны, но и за пределами Эстонии — в Германии, Великобритании, Голландии и Объединенных Арабских Эмиратах.

На данный момент в ассортименте Joik продукция на любой вкус, но самыми популярными средствами являются крем для тела с грейпфрутом и мандарином, увлажняющий бальзам для рук и ног и увлажняющий дневной крем. Каждый продукт насчитывает более 50 000 продаж.

VESTIGE VERDANT

Косметическая марка класса люкс, которая заняла второе место в конкурсе европейских косметических средств. Бренд упоминался в журналах VOGUE, Elle, Harper’s Bazaar, Cosmopolitan, Prestige, а также Vestige Verdant был одним из спонсоров Недели моды в Берлине — VIP-гости получили косметику в качестве подарка.

О «люксовости» бренда говорит не только элегантный и стильный дизайн тюбиков, но и состав косметических средств — только натуральные природные компоненты. Очищающая маска Organic Peat Mask, например, получила звание «чудо-маски» благодаря ее восстанавливающим и заживляющим свойствам. Основной компонент — редкий, нетронутый в течение нескольких тысяч лет бальнеологический торф, содержащий в себе природные биоактивные вещества, регенерирующие кожу.

В данный момент продукция Vestige Verdant доступна в Эстонии, Германии, Австрии, Великобритании, а также осуществляются доставки в Австралию, Новую Зеландию и США.