ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЕДА

Сколько стоит быть вегетарианцем в Эстонии: разбираем бюджет на неделю

15.11.2019

author:

Сколько стоит быть вегетарианцем в Эстонии: разбираем бюджет на неделю

Бытует мнение, что здоровое и экологически чистое питание удовольствие не из дешевых, но по большому счету это касается тех стран, где всевозможные овощи и фрукты не произрастают в таком изобилии, в каком хотелось бы. Немалую роль играет и стоимость логистики, которая добавляется к цене импортных товаров. И, тем не менее, в связи с тенденцией (которая дошла и до Эстонии) на здоровое питание и вегетарианство в частности, между производителями возросла конкуренция, а конкуренция нередко предполагает снижение цен.

Дорого ли в Эстонии быть вегетарианцем? На этот вопрос нам помогла ответить приверженка данного типа питания Мария Рыук. Вся семья Марии вегетарианцы, но мы постарались сделать расчет всех продуктов на одного человека, чтобы выявить сумму, которая в среднем уходит на питание в неделю.

Вегетарианкой Мария была не всегда, но к мясу особой любви не питала с самого детства. А еще хорошим примером для нее послужила мама мужа, которая тоже не была вегетарианкой, но мясо ела крайне редко просто потому, что не любила его. В свои 78, по словам Марии, она выглядит прекрасно: «у неё не по годам свежий цвет лица, бодрость, вечный оптимизм, физическая активность, если она пошла гулять с внуками, то будьте спокойны, «умотает» их будь здоров».

На отказ от мяса в том числе повлияли знания, полученные из  аюрведы, учения о йоге и истории о древних народах, которые прекрасно обходились без продуктов животного происхождения. Вопреки стереотипу об однообразии и скудности вегетарианского питания, Мария готовит разнообразную еду, которая несет в себе черты русской, средиземноморской, аюрведической, индийской, азиатской, мексиканской и кавказской кухни. Это борщ, супы из овощей, грибной крем-суп, овощной суп-пюре, лазанью с чечевицей и овощами, запечённые картофель и всякие разные овощи, рагу, пасту с разными сырными соусами или овощами, рис по-азиатски, плов, голубцы, котлеты и рулеты из круп и овощей, салаты, индийские пакоры (обжаренные в тесте из нутовой муки овощи), на завтрак: яичные намазки на хлеб, глазунью, блины, вафли, варенья, пироги, творожные кремы, каши, муссы, пудинги.

«10 лет назад выбор мясозаменителей в Эстонии был нулевым. Какое-то тофу невкусное продавалось и всё. Так что, например, вместо мяса в плов шёл миндаль, в рагу грецкие орехи, в оливье сушёные на солнце помидоры, в супы фасоль и сушёные помидоры, вместо шницелей жарился сыр в кляре, в голубцы гречка и грибы и т.д. Фантазировала, как могла. С переходом на вегетарианскую кухню я постепенно познакомилась с очень большим разнообразием растительных продуктов»,  говорит Мария.

Что покупается и сколько это стоит?

Основной принцип

Основное правило: всё только нерафинированное. Мука, крупа, макароны, сахар — тогда сохраняется клетчатка и витамины. Разница между рафинированными и нерафинированными продуктами очень большая. Видно даже по самочувствию. После булки, блина или тортика нет тяжести, если он из нерафинированной муки. И анализ крови тоже радует. Я знаю людей, которые, перейдя на вегетарианство, потеряли здоровье. Так вот они просто не сбалансировали своё питание. Сели на гречку, рис и макароны, не учитывая, что рафинированные крупы и макароны — это просто крахмал, витаминов там нет. Предпочитаем также эко-продукты, так как верим, что они выросли в более чистой среде.

Где покупать продукты?

В Rimi много чего хорошего и недорогого от фирмы I love eco: авокадо, парика, помидоры, зелень, чечевица, разные виды фасоли в пачках, листы для лазаньи и другие макароны, томатная паста, разные орехи и сухофрукты. Также в Rimi много от эстонских производителей: разные виды нерафинированной муки, молочные изделия: творог, белый сыр от Saida. В Mahe берем овощи: ростки пшеницы, люцерны, картошку, батат, морковь, свеклу, капусту и т. д.

Что покупается?

Мясозаменители: в Rimi, Prisma, Selver и Kaubamaja. В продуктовом на первом этаже есть неплохой выбор мясозаменителей: фрикадельки, сосиски и т. д. Это под настроение. Больше дети любят или если надо что-то очень быстро.

Экзотика: например, от Amazing Organic. Для тако: тако-кармашки и к ним приправы и соусы. Чечевица (особенно красная, она вкуснее и быстрее готовится) и, например, лазанью с красной чечевицей можно приготовить за полчаса.Киноа варю и добавляю в салаты и супы.

Бобовые: разные виды фасоли в супы, гарниры, салаты. Самая любимая фасоль из Rimi — I love eco. Их там много разных видов, в неделю примерно 2 пачки. Сухую фасоль Rapunzel покупаю очень редко, её замачивать год, а по вкусу ничего особенного, не ради чего страдать.

Семена: чиа, тыквенные, кунжут чёрный и белый, подсолнечные — в салаты и гарниры, льняные — в кашу.

Орехи: особенно миндаль, индийские и грецкие и сухофрукты часто идут в состав горячих и холодных блюд.

Салатные листья: очень много всяких разных, ростки всякие. Надо учесть, что зелень у нас своя с огорода, полная морозилка. Больше мы ничего не выращиваем.

Смузи очень много делаю разных, по настроению. Цену не пишу, потому что они делаются из вышеперечисленного. Кстати, это отличный способ «запихать» в детей зелень и ростки пшеницы. Главное, не переборщить с их количеством, дети не должны почувствовать предательский вкус полезностей сквозь вкус манго или банана. Семена тоже идут в смузи.

Фрукты: это очень по-разному, зависит от сезона и на что потянет.

Творог: творожные кремы на завтрак делаю сама, так как магазинные невозможно сладкие, я кладу сахара намного меньше.

Молоко: дети любят, а я только в кофе. Молоко экологически чистое, эстонское.

Сыр: Saida Eco. Иногда с плесенью, иногда намазки из сыра.

Паштеты: овощные, хумус не люблю.

Томатный соус.

Подсластители: сахар только коричневый или сиропы разные. И мёд.

Масла: в основном, оливковое, жарю на нём и добавляю в салаты, кокосовое — для выпечки, сливочное простое и гхи — тоже для выпечки, в кашу и на тосты. Остальные масла просто не прижились.

Хлеб: только нерафинированный, грубого помола. В таком хлебе сохраняется намного больше витаминов. Раньше всегда пекла хлеб сама, потом обленилась, но покупаем в основном у Pagar Võtaks, так как они используют 100% нерафинированную муку. Иногда покупаем хлеб и у других производителей, просто если захочется. Блины и пироги пеку сама часто, ибо дети в доме.

Макароны: только из муки грубого помола.

Крупы, каши и мука: зелёная гречка, рис басмати или всякие разные виды, коричневый, чёрный и т. д. Кускус, мука.

Овощи для салатов и горячего: картофель эстонский Mahe. Много-чего от I love Eco: батат , морковь, помидоры, паприка, Хорошее авокадо в Rimi (I love eco) и в Kaubamaja в эко-магазине на первом этаже (не общий продуктовый, а именно отдельный, вход со стороны бывшего Kunstiakadeemia).

Шоколад, кофе, какао, чай

Яйца хуторские

Перекусы: иногда в городе покупаю суши с авокадо и салаты, кофе — в неделю от 3 до 15 евро.

Как экономить на еде?

Трудно дать совет, как сэкономить на еде. Дешёвая еда в Эстонии, как правило, суррогатная и не полезная. Это только работа для челюстей, а пользы почти ноль. Но всё-таки эти советы помогут вам потратить меньше денег на еду без вреда для здоровья.

  • Главное — не экзотика и разнообразие, а качество продукта. Если и правда денег мало, можно, например, съесть тосты из хлеба грубого помола с маслом и кофе, или печёную картошку или макароны. Гречку, рис, макароны можно сварить и добавить приправу или сливочное масло и будет и быстро, и дёшево, и вкусно. Но нерафинированная гречка или макароны грубого помола всё-таки не самые дешёвые, пачка стоит 2-4 евро. На этом я не советую экономить, как и на хлебе, крупах и т. д.Фрукты надо есть до полноценного приема пищи или вместо. Потому что они перевариваются быстро и усваиваются лучше всего на голодный желудок. А если фрукты мы едим после основной еды, то они бродят, вот вам и газы, и гастрит, а витаминов уже нет.
  • Меньше, но полезнее. Порция меньше, но ешьте не спеша. Не думайте, что полноценная порция еды должна быть обязательно большой. Один приём пищи не должен превышать двух ваших горстей. Если боитесь, что не наедитесь,не надо торопиться, ешьте спокойно, не глотайте целиком, пережёвывайте тщательно и вы насытитесь. Это и полезнее. Так что ещё один совет сэкономить: лучше меньше, но полезнее.
  • Зелень или овощи. Если вместе с основным блюдом есть зелень или овощи (в виде салата или просто листики руколы или шпината, или паприка, например), то вы насытитесь, и ваш недорогой перекус будет полноценным и полезным.
  • Готовим сами. Конечно, готовить самим намного дешевле, чем покупать готовое.
  • Перекус с собой. Чтобы не перекусывать в ресторанах и кафе, берите с собой бутерброд или салат. Чтоб было сытно, добавляйте в салат орехи, семечки, сыр и всё, что вы любите, кроме овощей.

Примерный чек на неделю на одного человека

Вегетарианские сосиски (250 гр)      2 евро

Тако-хлебцы (135 гр)                            3 евро

Тофу (250 гр)                                           2 евро

Манго-чили соус, 1 бутылка               1,90 евро

Чиа-семена (200 гр)                              1,90 евро

Кунжут (200 гр)                                      1,90 евро

Фасоль белая (250 гр)                           1,40 евро

Фасоль черная (250 гр)                        1,40 евро

Фасоль красная (250 гр)                      1,40 евро

Миндаль (200 гр)                                  4 евро

Грецкие орехи (200 гр)                        4 евро

Кешью  (200 гр)                                      5 евро

Полевой салат (1 пачка)                       1,30 евро

Рукола (1 пачка)                                      1,40 евро

Салат романо (1 пачка)                         1,40 евро

Шпинат (1 пачка)                                   1,40 евро

Манго (3 шт.)                                           2,60 евро

Мандарины (2 кг)                                   3 евро

Груши (1 кг)                                              2,60 евро

Творог (250 гр)                                        0,70 центов

Йогурт (1 л)                                               1,35 евро

Помидоры черри (500 гр)                    1,90 евро

Паприка (3 шт)                                        1 евро

Авокадо (1 шт)                                          60 центов

Батат (500 гр)                                          5 евро

Лук репчатый (500 гр)                         30 центов

Картофель (1 кг)                                    15 центов

Морковь (500 гр)                                   1 евро

Сыр (200 гр)                                            1, 60 евро

Сыр с плесенью (200 гр)                      2,90 евро

Паштет из красной фасоли и паприки (2 пачки) 4 евро

Чили-соус (1 бутылка)                           1,60 евро

Чили-перец (200 гр)                              1,60 евро

Горький шоколад (500 гр.)                  6 евро

Миндальное молоко (1 л)                     2,60 евро

Мед                                                              5 евро

Листы для лазаньи (300 гр)                 2 евро

Чечевица (500 гр)                                   2 евро

Кофе-капсулы (1 упаковка)                 5,60 евро

Сливочное масло (200 гр)                   2 евро

Оливковое масло (250 гр)                   2,90 евро

Чиабатта из муки грубого помола   1,30 евро

ОБЩИЙ СЧЕТ: 91, 66 ЕВРО