ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

ФОТО: Наталья Сааль рассказала жителям Таллинна о праздниках Средневековья

07.11.2019

author:

ФОТО: Наталья Сааль рассказала жителям Таллинна о праздниках Средневековья

На прошлой неделе, в гастробаре TAR TAR köö+baar проект ART Showcase запустил новый увлекательный курс лекций об истории Средневековья и о характерных особенностях той крайне занимательной эпохи – разноцветной, вкусной, полной шедевров искусства и интригующих поворотов в судьбах людей, время великих потрясений и великих открытий, крестовых походов и грандиозных праздников, королей и палачей, религиозного экстаза и легкомысленного плутовства. Время, которое всем нам кажется известным, но полно загадок, тайн и парадоксов, а также мифов, которые поможет развеять новый курс.

Вот-вот грянет сезон праздников. Начнем готовиться к нему издалека, заглядывая на сотни лет назад, в Средние века.

31 октября прошла первая лекция на тему: Светлые истории «Тёмных времён»: Праздники Средневековья.

На лекции гости узнали: что и как отмечали люди тогда; какие праздники сохранились до наших дней еще с языческих времен; давно ли люди начали праздновать свои дни рождения; сколько Женских дней было в сердневековом календаре; насколько весело звучит «Пасхальный смех»; чем именно стоит радовать детей, что колядуют в ноябре; отмечались ли в Средневековье профессиональные праздники и наконец, кого и зачем мы пугаем на Хэллоуин.

Лекцию провела Наталья Сааль, журналист (ЛГУ), переводчик, редактор и лектор, профессиональный гид по Таллинну и Эстонии с 2009 года. Автор эксклюзивных тематических экскурсий.

Всех гостей ожидал бокал игристого шампанского вместе с вкуснейшими закусками от шеф-повара гастробара TAR TAR köök+baar Дмитрия Жука. Партнёр проекта Art Showcase, а также и официальный представитель VENCHI BALTIC угощал гостей итальянскими шоколадными конфетами премиум класса VENCHI. Шоколад VENCHI всегда вне конкуренции, спектр продукции поражает воображение, а упаковка является своеобразным произведением искусства.

Фотограф: Яна Сорокина