ДИЗАЙН

Как оформить интерьер спальни – советы и подсказки

03.11.2019

author:

Как оформить интерьер спальни – советы и подсказки

Согласно результатам опроса IKEA, 40 % жителей Эстонии страдают от постоянного недосыпания по причинам, связанным с работой или работой по дому. 60 % из них хотели бы улучшить свои спальни, поскольку большинство согласны с тем, что сон является основным фактором, влияющим на общее самочувствие. Дизайнер интерьера IKEA Дариус Римкус делится советами о том, как при небольшом бюджете создать функциональную и удобную спальню, которая обеспечит хороший сон.

Решите, для чего вам нужна эта комната

Во-первых, спальная комната должна отвечать потребностям живущего в ней человека, поэтому определите самые важные вещи, которые вы хотите делать в ней, помимо сна, то есть хранить вещи, читать книги, смотреть телевизор и т. д. Затем измерьте комнату и посмотрите, что на самом деле вписывается в неё. Составьте бюджет и придерживайтесь его. Если ваш бюджет ограничен, есть несколько советов, которые помогут вам потратить меньше денег, но при этом сделать хорошую и уютную спальню. «Например, вы можете заново покрасить или отполировать старую мебель, а вместо того, чтобы перекрашивать стены, можете наклеить на них виниловые наклейки. Если вы мастеровитый человек, то подумайте о том, чтобы сделать мебель и отделку своими руками», – советует дизайнер интерьера IKEA Дариус Римкус.

Выберите стиль, который вам нравится

Качественный дизайн интерьера занимает некоторое время и обычно требует доработки, прежде чем вы определите идеальный для себя план образа жизни. «Не торопитесь с оформлением интерьера, потратьте немного времени на то, чтобы подумать о том, какой должна быть ваша спальня», – рекомендует Римкус. Традиционной или современной, минималистичной или фешенебельной, светлой или темной? Кроме того, текстиль и аксессуары, например свечи, растения, ковры и подушки, являются важными элементами для создания настроения. Персонализируйте дизайн спальни картинами и фотографиями – напечатайте и вставьте в рамки несколько замечательных фото из тех, что годами лежат в какой-то папке вашего компьютера.

Относитесь ко сну серьёзно

Баланс между работой, жизнью и сном становится всё более актуальным в повестке дня жителей Эстонии, поэтому персонализируйте спальную комнату в соответствии с вашими привычками – твердостью матраса, мягкостью подушки, толщиной одеяла – для зимы и для лета. Чтобы матрасы и подушки служили дольше и выглядели лучше, рекомендуется использовать защитные чехлы. Они стоят несколько евро, но это обеспечит гигиену и улучшит внешний вид вашего матраса. Также лучше избегать наличия экранов в спальне. «В идеале, лучший вариант – отключать все экраны в спальне за пару часов до отхода ко сну. Однако, если использование экрана неизбежно, применяйте настройку ночного режима или приложение, которое уменьшает синий свет на экране», – рассказывает дизайнер IKEA.

При выборе матраса важно лечь на него и полежать какое-то время

«В пункте выдачи IKEA мы предлагаем посетителям провести некоторое время на матрасах и кроватях, даже подремать на них. Только после того, как вы действительно полежите и поворочаетесь, вы сможете почувствовать, какой матрас подходит вам лучше всего. Тот же принцип применим к подушкам. Дизайн подушки создаётся в соответствии с позой, в которой человек спит, поэтому всегда спрашивайте консультанта, какая подушка лучше, если вы спите на спине, на боку или на животе», – советует специалист IKEA.

Проявляйте творческий подход к решениям для хранения вещей

От квадратных метров мало толку, если они загромождены вещами. В маленькой спальне труднее всего найти место для хранения вещей, в то время как это имеет важнейшее значение также и с той точки зрения, чтобы маленькая спальня выглядела просторнее. Приложив немного творческого подхода, даже самые маленькие спальни могут стать уютными и незагромождёнными. «Стоит использовать любое свободное место для хранения вещей – на уровне потолка, под или над кроватью, на дверях или за ними», – поясняет Римкус. Для небольших помещений выбирайте мебель со встроенными решениями для хранения вещей. Для гардероба выбирайте не только раздвижные двери, но и планировку максимальной вместимости внутри в соответствии с имеющейся у вас одеждой: высоко расположенные вешалки – для платьев, расположенные ниже – для брюк, выдвижные ящики – для складываемых вещей, высоко расположенные полки – для менее используемых вещей и даже отдельное место – для снаряжения для хобби. Отличными помощниками являются органайзеры и ящики для хранения, которые стоят несколько евро, но могут увеличить полезное пространство в гардеробе – вплоть до 30 %.

Будьте смелее с освещением

Освещение может иметь первостепенное значение в спальной комнате. «Правильный дизайн освещения вашей спальни очень важен для того, чтобы сделать её комфортным местом для отдыха ночью, а также для того, чтобы было приятно вставать каждое утро и проводить здесь свой день», – поясняет дизайнер. Вы должны продумать, какой тип освещения вы хотели бы, будь то настенные лампы, светильники направленного света или просто основной свет. Света не может быть слишком много, особенно в наши дни, когда энергосберегающее светодиодное освещение столь доступно. Кроме того, в связи со спальней мы говорим не только об освещении в общем смысле, но и о функциональных лампах для чтения, для создания настроения и т. д.
Помните и о естественном освещении – когда комната освещена солнечным светом и какой интенсивности этот свет. Например, если в 5 часов светит летнее солнце, стоит подумать о плотных шторах в спальне (и в детской комнате тоже – чем дольше спят дети, тем дольше могут спать их родители).

IKEA провела онлайн-исследование проблем сна в странах Балтии в феврале 2019 года среди респондентов репрезентативной в национальном масштабе выборки из 500 человек в возрасте 18 лет и старше.